FONCIMAG
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
FONCIMAG, société par actions simplifiée créée en 2005, loue des locaux commerciaux et des terrains, basée à MASSY. Elle acquiert, construit et gère un patrimoine immobilier, notamment des centres commerciaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 296 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 484 262 654
- SIRET siège
- 484 262 654 00037
- Dénomination
- FONCIMAG
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59484262654Format valide
- Date de création
- 01/09/2005
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 800 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 484 262 654R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2005)
Activité déclarée au registre
(Idem Kbis - Inchangée : L'exploitation de tous locaux commerciaux l'acquisition la construction l'installation la prise à bail la mise en location la gestion de tout local ou terrain ou immeuble nécessaire à l'objet de la société et éventuellement la revente ou la location de tout fonds de commerce ou immeuble la constitution et l'exploitation d'un patrimoine immobilier dans le cadre notamment de centres commerciaux
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 01/09/2005 au 30/06/2015 · établissement secondaire · APE 6820B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/07/2024RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE EVRY SOUS LE NUMERO 2024B04243
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+11.6%296 k €
Exercice 2024
Résultat net
-38.1%-201 k €
Exercice 2024
Capital social
800 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 93 AVENUE DE PARIS, 91300 MASSY
Création : 01/07/2024
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 37 RUE DE LA VICTOIRE, 75009 PARIS
Création : 30/06/2015
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 40 RUE LA BOETIE, 75008 PARIS
Création : 01/09/2005
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN FICK
Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société de DELPAREF
CLAUDE DE GUIBERT
Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société de DELPAREF
ALEXANDRE MARIE MAXIME DE PALMAS
Dirigeant·e de DELPAREF←CARREFOUR FRANCE (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FONCIMAG
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 296 k € | 265 k € | 263 k € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -201 k € | -145 k € | -133 k € | -2,3 M € | 1,0 M € | 441 k € | 312 k € | 414 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -201 k € | -145 k € | -133 k € | -2,3 M € | 1,0 M € | 441 k € | 312 k € | 414 k € |
| Résultat net (€) | -201 k € | -146 k € | 170 k € | 22,5 M € | 707 k € | -425 k € | -196 k € | 277 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +0.9 | -91.7 | +0.1 | +1.8 | +1.5 | +0.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -68.1 | -54.9 | -50.7 | -74.6 | 33.3 | 14.3 | 10.3 | 13.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -68.1 | -54.9 | -50.7 | -74.6 | 33.3 | 14.3 | 10.3 | 13.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 482 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 654.9 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.1 | 122.1 | 39.3 | 14.1 | 12.1 | 6.3 | 0.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 35.5 | 30.4 | 20.1 | 16.4 | 7.2 | 10.6 | 12.9 | 4.9 |
| Trésorerie (€) | 131 k € | 359 k € | 110 k € | 30,8 M € | 33 k € | 48 k € | 23 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 124 k € | 841 k € | 628 k € | — | 1,9 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.7 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 131 k € | 359 k € | 110 k € | 30,8 M € | 33 k € | 48 k € | 23 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 495 k € | 105 € | 94 € | 5 k € | 705 k € | 688 k € | 678 k € | 678 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.8 | 0.5 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 47.7 | 95.9 | 98.2 | — | 66.1 | 44.1 | 53.2 | 63.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | 2.5 | 0.8 | 13.1 | 0.6 | 1.5 | 2.1 | 1.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 9037.3 | 11444.5 | — | 3.5 | 3.0 | 3.7 | 3.5 |
| Fonds propres (€) | 502 k € | 910 k € | 1,1 M € | 24,1 M € | 1,6 M € | 906 k € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -68.1 | -55.0 | 64.9 | 715.3 | 22.5 | -13.8 | -6.4 | 9.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -40.1 | -16.0 | 16.1 | 93.3 | 43.8 | -46.9 | -14.7 | 18.1 |
| Rentabilité économique (%) | -19.1 | -15.3 | -12.4 | — | 42.8 | 21.4 | 12.5 | 17.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 82 k € | 50 k € | 48 k € | 2,4 M € | 310 k € | 318 k € | 342 k € | 307 k € |
| Capital social (€) | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € | 800 k € |
| Charges financières (€) | — | 431 € | 4 k € | 18 k € | 12 k € | 13 k € | 10 k € | 821 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 296 k € | 265 k € | 263 k € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| Marge brute (€) | 296 k € | 265 k € | 263 k € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| EBE (€) | -201 k € | -145 k € | -133 k € | -2,3 M € | 1,1 M € | 448 k € | 312 k € | 414 k € |
| Résultat net (€) | -201 k € | -146 k € | 170 k € | 22,5 M € | 707 k € | -425 k € | -196 k € | 277 k € |
| Marge EBE (%) | -68.09 | -54.88 | -50.78 | -74.50 | 33.49 | 14.51 | 10.26 | 13.62 |
| Autonomie financière (%) | 47.7 | 95.9 | 98.2 | 76.4 | 66.1 | 44.1 | 53.2 | 63.8 |
| Taux d'endettement (%) | 98.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 43.7 | 76.0 | 51.0 | 44.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 325.5 | 1274.6 | 3196.1 | 423.5 | 1483.3 | 312.5 | 382.7 | 1184.3 |
| CAF / CA (%) | -68.09 | -55.04 | 64.88 | -242.54 | 22.71 | -13.54 | -6.43 | 9.11 |
| Capacité de remboursement | -2.5 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 1.0 | -1.6 | -3.5 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 27.8 | 198.1 | 730.5 | -744.9 | 216.5 | 136.8 | 192.3 | 266.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.1 | 101.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 21.1 | 18.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 296 k € · RN -201 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 265 k € · RN -146 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 263 k € · RN 170 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,1 M € · RN 22,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,1 M € · RN 707 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,1 M € · RN -425 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,0 M € · RN -196 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,0 M € · RN 277 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à MASSY, créée en 2005, pour un CA de 296 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M26/06/2025· N° J00184135069
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 17/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.