Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de FOLIATEAM-APPS2COM est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-10.6%6,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
-0.6%516 k €
Exercice 2023
Capital social
269 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
11 référencés dans notre base · 0 en activité · 11 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 80-82 80 RUE GARIBALDI, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 06/01/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 14 RUE DENIS PAPIN, 62161 DUISANS
Création : 31/07/2021
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 4 PASSAGE DARTOIS-BIDOT, 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
Création : 31/03/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 53 AVENUE ALBERT EINSTEIN, 69100 VILLEURBANNE
Création : 31/03/2019
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Adresse : 58 CHE DES FILATIERS, 62223 ANZIN-SAINT-AUBIN
Création : 04/12/2018
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO NICOLAS SEBASTIEN DAVID
Dirigeant·e de FG PARTNERS
FRANCK MARIE MARCONNET
Dirigeant·e de FG PARTNERS
JEAN-BAPTISTE PERRAUDIN
Dirigeant·e de FG PARTNERS
LAURENT CLEMENT DEPOMMIER-COTTON
Dirigeant·e de FG PARTNERS
DOMINIQUE JEAN-LOUIS BAYON
Dirigeant·e de FG PARTNERS←DOGES INVEST (président du conseil de surveillance)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,6 M € | 7,4 M € | 7,9 M € | 12,2 M € | 9,1 M € | 9,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 588 k € | 557 k € | 465 k € | 1,1 M € | 39 k € | -187 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 588 k € | 557 k € | 465 k € | 1,1 M € | 39 k € | -187 k € |
| Résultat net (€) | 516 k € | 519 k € | 384 k € | 923 k € | 109 k € | -237 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.6 | -6.3 | -35.6 | +33.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.9 | 7.6 | 5.9 | 9.3 | 0.4 | -1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.9 | 7.6 | 5.9 | 9.3 | 0.4 | -1.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -1,8 M € |
| BFR exploitation (€) | -287 k € | -909 k € | -1,6 M € | -1,1 M € | 574 k € | 865 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -2,6 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -65.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | -15.7 | -44.4 | -71.2 | -31.1 | 22.7 | 32.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -97.6 |
| Délai paiement clients (j) | 65.3 | 101.3 | 74.5 | 78.7 | 114.1 | 58.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 81.4 | 145.9 | 145.8 | 110.0 | 91.5 | 33.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 7.5 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 57 k € | 134 k € | 1 k € | — | 1 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -1,6 M € | -2,1 M € | -2,8 M € | -3,3 M € | -4,2 M € | -1,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 57 k € | 134 k € | 1 k € | — | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 378 k € | 527 k € | 274 k € | 334 k € | 617 k € | 116 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 1.6 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 39.1 | 27.1 | 22.0 | 14.7 | 4.4 | 21.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | 0.8 | 0.3 | 0.3 | — | -0.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 18.4 | 15.5 | 28.0 | 26.6 | 14.2 | 67.0 |
| Fonds propres (€) | 2,7 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 385 k € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.8 | 7.1 | 4.9 | 7.6 | 1.2 | -2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.9 | 23.5 | 22.7 | 70.6 | 28.3 | -14.4 |
| Rentabilité économique (%) | 8.4 | 6.8 | 6.1 | 12.8 | 0.4 | -2.4 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 42 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,9 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 3,6 M € | 4,1 M € | 4,4 M € |
| Salaires / CA (%) | 28.9 | 25.8 | 25.4 | 29.6 | 45.0 | 45.4 |
| Impôts et taxes (€) | 46 k € | 57 k € | 43 k € | 184 k € | 180 k € | 155 k € |
| Capital social (€) | 269 k € | 269 k € | 269 k € | 269 k € | 269 k € | 1,7 M € |
| Charges financières (€) | 51 k € | 35 k € | 25 k € | 121 k € | 69 k € | 45 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,6 M € | 7,4 M € | 7,9 M € | 12,2 M € | 9,1 M € | 9,7 M € |
| Marge brute (€) | 5,9 M € | 6,3 M € | 6,4 M € | 10,1 M € | 7,2 M € | 6,8 M € |
| EBE (€) | 412 k € | 394 k € | 107 k € | 1,3 M € | 242 k € | -67 k € |
| Résultat net (€) | 516 k € | 519 k € | 384 k € | 923 k € | 109 k € | -237 k € |
| Marge EBE (%) | 6.24 | 5.35 | 1.36 | 10.56 | 2.65 | -0.69 |
| Autonomie financière (%) | 39.1 | 27.1 | 22.0 | 14.7 | 4.4 | 21.3 |
| Taux d'endettement (%) | 13.9 | 23.8 | 16.2 | 25.5 | 160.4 | 7.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 67.4 | 69.8 | 54.9 | 60.1 | 49.3 | 48.4 |
| CAF / CA (%) | 7.84 | 7.67 | -0.59 | 7.60 | 1.34 | -1.17 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.9 | -5.9 | 0.4 | 5.0 | -1.0 |
| BFR (j de CA) | -6.5 | 42.4 | 11.1 | 14.9 | -71.5 | -88.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 11.9 | 15.7 | 15.6 |
| Crédit clients (j) | 55.3 | 85.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 108.5 | 184.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,6 M € · RN 516 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 7,4 M € · RN 519 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,9 M € · RN 384 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,2 M € · RN 923 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 9,1 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/04/2016 · Public · CA 9,7 M € · RN -237 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Accord cadre a bons de commande de prestations de service relatives a l autocommutateur (avec fournitures associees pour sa mise a jour)c
Maintenance, entretien du réseau d'autocommutateurs MX-ONE et prestations de services d'un technicien sur site
2023-12-DPJ-Exploitation et maintenance de l installation téléphonique
Accord-cadre relatif à la téléphonie fixe - Maintenance et évolutions
Avec fournitures associees pour sa mise a jour Possibilite d emettre des bons de commande apres devis
2021-25-Accord-cadre à bons de commande de prestations de services relatives à l autocom (avec fournitures associées pour sa mise à jour)
Maintenance et extension des sites équipés d'autocommutateurs
Maintenance et extension des sites équipés d autocommutateurs
Maintenance et fourniture sur le réseau de téléphonie AASTRA-MITEL du CHUGA
Maintenance et fourniture sur le réseau de téléphonie AASTRAL-MITEL du CHUGA
Exploitation et maintenance de l installation tXXXXXlXXXXXphonique
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 08/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 13 m² | 182 QUAI GEORGE V, 76600, Le Havre | 25,3 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à SAINT-MAUR-DES-FOSSES, créée en 2014, pour un CA de 6,6 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 11/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 entreprises partagent un dirigeant commun
FOLIATEAM
FOLIATEAM OPERATEUR
FG PARTNERS
FOLIATEAM CLOUD
FOLIATEAM GROUP
FOLIATEAM LEASE
FOLIATEAM SUD-OUEST
FOLIATEAM A2COM
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 910 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 1 561 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 247 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
P.N.Y.TECHNOLOGIES EUROPE
460 M€
CA 2024
VANTIVA TECHNOLOGIES
386 M€
CA 2024
FREEBOX
371 M€
CA 2024
CLARIOS FRANCE SAS
303 M€
CA 2024
SYSTOSOLAR
284 M€
CA 2023
ARROW FRANCE
277 M€
CA 2024
YANG TECHNOLOGY SAS
273 M€
CA 2021
AVNET EMG FRANCE
222 M€
CA 2025