FOC TRANSMISSIONS
Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission
En bref
Fondée en 1979, la SAS FOC Transmissions fabrique des engrenages et des organes mécaniques de transmission, à Vienne.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 316 418 292
- SIRET siège
- 316 418 292 00041
- Dénomination
- FOC TRANSMISSIONS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR84316418292Format valide
- Date de création
- 01/01/1979
- Code NAF / APE
- 28.15Z(Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 316 418 292R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1979)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/1980 au 09/10/2006 · établissement secondaire · APE 291J
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
-21.9%274 k €
Exercice 2024
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
DUCROCQ Invest
SIREN : 949527139
BERNARD DREVET
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17-19 17 RUE DU ONZE NOVEMBRE, 38200 VIENNE
Création : 09/10/2006
Activité : Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission (28.15Z)
Adresse : Z.I. EST 39 RUE LOUIS SAILLANT, 69120 VAULX-EN-VELIN
Création : 10/07/1997
Activité : Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission (28.15Z)
Enseigne : MANQUAT FOC
Adresse : 30 COURS DE VERDUN, 38200 VIENNE
Création : 01/12/1980
Activité : Fabrication d'organes mécaniques de transmission (29.1J)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Pierre Gilbert Jacques DUCROCQ
Dirigeant·e de DUCROCQ Invest
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FOC TRANSMISSIONS
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 5,9 M € | 5,2 M € | 6,0 M € | 4,0 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 4,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 416 k € | 49 k € | 405 k € | -175 k € | 190 k € | 185 k € | 170 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 416 k € | 49 k € | 405 k € | -175 k € | 190 k € | 185 k € | 170 k € |
| Résultat net (€) | 274 k € | 350 k € | 110 k € | 396 k € | -133 k € | 192 k € | 247 k € | 201 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +12.5 | -13.4 | +50.4 | -13.7 | +10.9 | -9.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 7.1 | 0.9 | 6.7 | -4.4 | 4.1 | 4.4 | 3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 7.1 | 0.9 | 6.7 | -4.4 | 4.1 | 4.4 | 3.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 895 k € | 741 k € | 622 k € | 524 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -626 k € | -638 k € | -386 k € | -1,2 M € | -1,2 M € | -608 k € | -602 k € |
| BFR (j de CA) | — | 106.4 | 115.4 | 103.2 | 80.6 | 57.6 | 53.7 | 40.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 144.8 | 159.5 | 126.3 | 190.7 | 152.6 | 106.1 | 87.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -38.5 | -44.1 | -23.1 | -110.1 | -95.0 | -52.4 | -46.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 132.0 | 120.2 | 96.6 | 128.3 | 112.1 | 82.9 | 74.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 44.1 | 40.6 | 39.7 | 85.2 | 33.4 | 60.6 | 45.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 56.9 | 79.9 | 69.5 | 147.6 | 73.9 | 83.8 | 58.5 |
| Trésorerie (€) | — | 389 k € | 307 k € | 618 k € | 595 k € | 132 k € | 117 k € | 243 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | 1,5 M € | 872 k € | 739 k € | 767 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.7 | 1.2 | 1.2 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 389 k € | 307 k € | 618 k € | 595 k € | 132 k € | 117 k € | 243 k € |
| Dettes financières (€) | — | 633 k € | 841 k € | 961 k € | 779 k € | 646 k € | 223 k € | 249 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 54.7 | 54.3 | 49.6 | 40.4 | 53.7 | 56.3 | 53.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.6 | 10.8 | 0.8 | -1.1 | 2.7 | 0.6 | 0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.0 | 6.1 | 5.6 | 7.4 | 7.4 | 18.7 | 15.7 |
| Fonds propres (€) | — | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 6.0 | 2.1 | 6.6 | -3.3 | 4.1 | 5.9 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.2 | 3.9 | 14.7 | -5.7 | 7.5 | 10.5 | 9.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.3 | 1.0 | 7.5 | -3.0 | 4.0 | 4.4 | 4.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 36 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 34.0 | 36.0 | 31.5 | 44.0 | 37.8 | 38.0 | 37.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 55 k € | 51 k € | 59 k € | 54 k € | 51 k € | 21 k € | 66 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
| Charges financières (€) | — | 21 k € | 29 k € | 25 k € | 25 k € | 16 k € | 20 k € | 22 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 5,9 M € | 5,2 M € | 6,0 M € | 4,0 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 4,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 4,5 M € | 3,8 M € | 4,2 M € | 3,0 M € | 3,4 M € | 3,0 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 776 k € | 465 k € | 816 k € | 153 k € | 439 k € | 507 k € | 356 k € |
| Résultat net (€) | 274 k € | 350 k € | 110 k € | 396 k € | -133 k € | 192 k € | 247 k € | 201 k € |
| Marge EBE (%) | — | 13.24 | 8.93 | 13.57 | 3.83 | 9.49 | 12.15 | 7.71 |
| Autonomie financière (%) | 55.2 | 54.7 | 54.3 | 49.6 | 40.4 | 53.7 | 56.3 | 53.9 |
| Taux d'endettement (%) | 17.1 | 20.3 | 30.3 | 35.7 | 33.3 | 25.2 | 9.5 | 11.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 196.8 | 201.4 | 226.0 | 204.3 | 145.2 | 185.0 | 143.6 | 140.5 |
| CAF / CA (%) | — | 10.19 | 8.54 | 12.64 | 2.43 | 8.88 | 12.86 | 8.43 |
| Capacité de remboursement | — | 1.1 | 1.9 | 1.3 | 8.0 | 1.5 | 0.3 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | — | 140.4 | 151.2 | 114.4 | 142.7 | 131.0 | 113.7 | 80.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 86.4 | 109.3 | 91.1 | 179.4 | 103.2 | 118.9 | 86.5 |
| Crédit clients (j) | — | 120.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 72.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 274 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,9 M € · RN 350 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,2 M € · RN 110 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,0 M € · RN 396 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,0 M € · RN -133 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,6 M € · RN 192 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,2 M € · RN 247 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,6 M € · RN 201 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 05-10929
Rejet.
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Vente - Prix anormalement bas - Conditions - Détermination. N'engage pas la responsabilité de son auteur pour concurrence déloyale sur le fondement de l'article 1382 du Code civil, la pratique de prix qualifiés d'" anormalement bas " lorsque cette pratique n'est pas constitutive d'une infraction aux dispositions des articles L. 420-1, L. 420-2 ou L. 420-5 du Code de commerce et qu'aucun fait distinct n'est invoqué.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SYTRAL MOBILITES238 k€1 marché
Détail des marchés
Développement et remplacement du réducteur du funiculaire de Fourvière.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission », basée à VIENNE, créée en 1979, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 10/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.15Z · Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission) — 138 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
8 M€
sur 82 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 8 M€
Médiane
≤ 42 M€
Q3
> 42 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 28.15Z · Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 38
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.