Autres travaux de finition
L’activité déclarée de FMI est « Autres travaux de finition ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-16.3%273 k €
Exercice 2025
Capital social
28 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DE LA DIGUE, 94100 ST MAUR DES FOSSES
Création : 01/09/2004
Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)
Adresse : 12-14 12 RUE DES FILLETTES, 93300 AUBERVILLIERS
Création : 01/04/1999
Activité : Construction de maisons individuelles (45.2A)
Adresse : CHEZ ABC LIV 103 BOULEVARD MACDONALD, 75019 PARIS
Création : 01/02/1999
Activité : Construction de maisons individuelles (45.2A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Enzo LEVY
Président de SAS de EL INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 65 k € | 34 k € | 40 k € | 96 k € | 99 k € | 61 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 65 k € | 34 k € | 40 k € | 96 k € | 99 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 273 k € | 326 k € | 382 k € | 45 k € | 22 k € | 28 k € | 68 k € | 73 k € | 42 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +8.5 | -21.5 | +10.5 | -15.6 | -16.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 6.0 | 3.4 | 3.1 | 8.2 | 7.2 | 3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 6.0 | 3.4 | 3.1 | 8.2 | 7.2 | 3.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 70 k € | 598 k € | — | 221 k € | 181 k € | 110 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 250 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -140 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 23.0 | 213.0 | — | 68.4 | 47.1 | 24.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 54.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -30.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 228.6 | 291.0 | 221.9 | 237.6 | 151.8 | 123.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 82.1 | 69.6 | 70.7 | 81.7 | 77.9 | 70.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 43 k € | 55 k € | 6 k € | 52 k € | 197 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 113 k € | 654 k € | 354 k € | 273 k € | 378 k € | 150 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.6 | 1.1 | — | 1.2 | 2.1 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 43 k € | 55 k € | 6 k € | 52 k € | 197 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 385 k € | 424 k € | 141 k € | 105 k € | 109 k € | 61 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 4.3 | 2.0 | 0.6 | 0.4 | 0.5 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 9.0 | 16.5 | 20.9 | 20.4 | 19.3 | 15.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 5.2 | 10.8 | 3.4 | 0.6 | -0.9 | 0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 2.5 | 3.0 | 8.3 | 11.8 | 9.6 | 13.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 88 k € | 207 k € | 245 k € | 254 k € | 201 k € | 128 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 4.1 | 2.1 | 2.2 | 5.8 | 5.3 | 2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 51.4 | 10.4 | 11.5 | 26.8 | 36.5 | 32.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 6.7 | 2.7 | 3.4 | 7.7 | 9.6 | 7.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 418 k € | 401 k € | 444 k € | 496 k € | 435 k € | 480 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 38.0 | 39.6 | 34.5 | 42.6 | 31.5 | 29.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 6 k € | 8 k € | 5 k € | 14 k € | 9 k € | 18 k € |
| Capital social (€) | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 6 k € | 1 k € | 11 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 25 k € | -5 k € | 41 k € | 96 k € | 84 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 273 k € | 326 k € | 382 k € | 45 k € | 22 k € | 28 k € | 68 k € | 73 k € | 42 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 2.26 | -0.50 | 3.19 | 8.26 | 6.08 | 3.71 |
| Autonomie financière (%) | 47.0 | 46.3 | 39.5 | 9.0 | 16.5 | 20.9 | 20.4 | 19.3 | 15.4 |
| Taux d'endettement (%) | 36.3 | 45.1 | 47.6 | 434.7 | 204.8 | 57.7 | 41.4 | 54.1 | 47.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 220.0 | 250.2 | 231.1 | 188.4 | 197.0 | 144.3 | 136.1 | 139.7 | 125.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 1.01 | 0.54 | 2.18 | 5.88 | 3.58 | 2.57 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 34.5 | 77.2 | 5.0 | 1.5 | 2.2 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 217.2 | 268.4 | 167.9 | 166.5 | 102.0 | 98.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 273 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 326 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 382 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,0 M € · RN 22 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,6 M € · RN 42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « autres travaux de finition », basée à ST MAUR DES FOSSES, créée en 1999, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 11 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
10 entreprises partagent un dirigeant commun
ME CAPITAL PARTNERS
SOCIETE CIVILE DE CONSTRUCTION VENTE FITHESS
CALITY
TWENTY SIX INVEST HOLDINGS
TWENTY SIX PROPERTIES
MYA 10
BIG RED
MAYRON 28
FMI AURA
10 DIGUE
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42000703
Cassation partielle
RESPONSABILITE CONTRACTUELLE - Obligation de renseigner - Organisateur d'une manifestation nautique - Etendue - Détermination - Portée Si l'organisateur d'une manifestation nautique maritime est tenu d'informer les participants sur l'existence, l'étendue et l'efficacité des assurances qu'il a souscrites afin qu'ils puissent, le cas échéant, souscrire des garanties individuelles couvrant leurs propres dommages ou leur responsabilité, son obligation d'information ne porte pas sur l'étendue e
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CT0535
N° 08/01562
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Licenciement disciplinaire - Faute du salarié - L'employeur qui a notifié un avertissement écrit a épuisé ainsi son pouvoir disciplinaire. Il peut cependant prononcer ensuite un licenciement disciplinaire fondé à la fois sur les griefs anciens déjà sanctionnés et d'autre part sur un fait nouveau postérieur à la sanction ou des faits antérieurs à celle-ci à condition de rapporter la preuve de ce qu'il n'avait pas connaissance de ces derniers à la dat
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 07/00138
Cour d'appel de Colmar · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 06/01623
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40700830
Cassation partielle
INDIVISIBILITE - Contrats et obligations conventionnelles - Contrats de vente, de location et de maintenance - Résiliation des contrats de location et de maintenance - Effets sur le contrat de vente - Détermination CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Interdépendance - Résolution de l'un des contrats - Effets - Etendue - Détermination Lorsque des contrats de vente, de location et de maintenance constituent un ensemble contractuel complexe et indivisible, la résiliation des contr
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0038
Cour d'appel de Grenoble
PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Atteinte à l'honneur (à la réputation) Le fait d'annoncer par courriels et télécopies anonymes la comparution d'une personne morale devant le tribunal correctionnel à certains clients ou à des personnes travaillant habituellement avec cette société ne constitue pas une atteinte à sa réputation dès lors que cette annonce se contentant d'un rappel des faits et d'une chronologie des différentes procédures successivement i
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 00-42110
Rejet.
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions collectives - Dispositions générales - Application - Conclusion - Moment - Portée . STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions collectives - Dispositions générales - Application - Conditions - Détermination La société qui n'est ni signataire ni adhérente à une convention collective conclue postérieurement à sa constitution et qui n'est pas membre du groupement patronal signataire n'est pas liée par cette convention.
Consulter la décisionCour d'appel de Paris
REFERE - Mesures conservatoires ou de remise en état - Trouble manifestement illicite - Applications diverses - Presse La reproduction dans un ouvrage de librairie du passage d'une précédente publication, jugé diffamatoire par un jugement correctionnel revêtu de l'autorité de chose jugée, constitue un trouble manifestement illicite dont l'appelant est fondé à solliciter la cessation, la juridiction des référés tirant ses pouvoirs de ce chef des seules dispositions de l'article 809, alinéa 1er,
Consulter la décisionCour d'appel de Paris
N° 2000/22061
REFERE - Mesures conservatoires ou de remise en état - Trouble manifestement illicite - Applications diverses - Presse La reproduction dans un ouvrage de librairie du passage d'une précédente publication, jugé diffamatoire par un jugement correctionnel revêtu de l'autorité de chose jugée, constitue un trouble manifestement illicite dont l'appelant est fondé à solliciter la cessation, la juridiction des référés tirant ses pouvoirs de ce chef des seules dispositions de l'article 809, alinéa 1er,
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.39Z · Autres travaux de finition) — 31 317 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
216 k€
sur 1 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 95 k€
Bas du marché
≤ 216 k€
Médiane
≤ 556 k€
Q3
> 556 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.39Z · Autres travaux de finition) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.