Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright
L’activité déclarée de FLOWER · FLOWER FLOWER CAMPINGS FLOWER VILLA est « Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+13.1%4,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+56.2%859 k €
Exercice 2025
Capital social
93 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
Geoffrey LAVIELLE
LAURENT DUSOLLIER
Aymeric DRUJON D'ASTROS
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 31130 BALMA
Création : 01/02/2016
Activité : Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright (77.40Z)
Enseigne : FLOWER FLOWER CAMPINGS FLOWER VILLA
Adresse : PARC DE LA DURANNE 655 RUE RENE DESCARTES, 13100 AIX EN PROVENCE
Adresse : 7 AVENUE MERCURE, 31130 QUINT-FONSEGRIVES
Création : 02/01/2012
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Enseigne : FLOWER/FLOWER CAMPINGS/FLOWER VILLA
Adresse : 27 RUE DE LA POMME, 31000 TOULOUSE
Création : 28/09/2007
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Enseigne : FLOWER
Adresse : 111 RUE DE REUILLY, 75012 PARIS
Création : 01/10/2006
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Enseigne : FLOWER/FLOWER CAMPINGS
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 4,6 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,0 M € | 620 k € | 1,3 M € | -153 k € | 35 k € | -543 k € | -250 k € | -283 k € | -215 k € | 282 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 868 k € | 620 k € | 1,3 M € | -153 k € | 35 k € | -543 k € | -250 k € | -283 k € | -215 k € | 282 k € |
| Résultat net (€) | 859 k € | 550 k € | 1,2 M € | -157 k € | -60 k € | -548 k € | -249 k € | -274 k € | -219 k € | 289 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.1 | +27.5 | +7.6 | +19.5 | +7.5 | +9.6 | +0.3 | -2.2 | +21.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 22.2 | 15.1 | 40.2 | -5.1 | 1.4 | -23.3 | -11.8 | -13.4 | -9.9 | 15.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.7 | 15.1 | 40.2 | -5.1 | 1.4 | -23.3 | -11.8 | -13.4 | -9.9 | 15.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 111.2 | 122.9 | 165.4 | 14.0 | 12.4 | 8.4 | 32.1 | 27.4 | 38.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 79.9 | 45.3 | 24.9 | 32.6 | 41.8 | 53.0 | 68.5 | 66.6 | 68.9 |
| Trésorerie (€) | — | 105 k € | 94 k € | 0 € | 17 k € | 36 k € | 43 € | — | 3 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,6 M € | 950 k € | 384 k € | -1,5 M € | -1,1 M € | — | -195 k € | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 105 k € | 94 k € | 0 € | 17 k € | 36 k € | 43 € | — | 3 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,9 M € | 5 € | 5 € | — | 4 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.5 | 2.9 | -2.7 | -0.0 | -0.0 | — | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 25.4 | 18.1 | -30.3 | -43.0 | -55.3 | 6.9 | 29.3 | 43.8 | 56.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.4 | 1.0 | -12.2 | -0.5 | 0.1 | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.7 | 1.9 | 1.2 | 250276.6 | 172997.6 | — | 276.5 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 1,1 M € | 510 k € | -695 k € | -538 k € | -478 k € | 70 k € | 319 k € | 592 k € | 811 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 18.5 | 13.4 | 37.4 | -5.2 | -2.4 | -23.5 | -11.7 | -12.9 | -10.1 | 16.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 51.9 | 236.3 | 22.6 | 11.1 | 114.5 | -358.1 | -85.8 | -37.0 | 35.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 14.9 | 46.1 | -6.7 | 2.8 | -62.8 | -24.8 | -26.0 | -15.9 | 19.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 13 | 12 | — | 15 | 16 | — | 11 | 12 | 13 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,0 M € | 660 k € | 1,9 M € | 877 k € | 829 k € | 838 k € | 655 k € | 627 k € | 428 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 24.8 | 20.5 | 64.9 | 35.0 | 35.6 | 39.4 | 30.9 | 28.9 | 24.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 25 k € | 17 k € | 45 k € | 35 k € | 34 k € | 25 k € | 25 k € | 18 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € | 93 k € |
| Charges financières (€) | — | 96 k € | 80 k € | 6 k € | 19 k € | 22 k € | 7 k € | 4 k € | 1 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,6 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 1,0 M € | 783 k € | 1,3 M € | -830 k € | 84 k € | -479 k € | -250 k € | -232 k € | -103 k € | 343 k € |
| Résultat net (€) | 859 k € | 550 k € | 1,2 M € | -157 k € | -60 k € | -548 k € | -249 k € | -274 k € | -219 k € | 289 k € |
| Marge EBE (%) | 22.17 | 19.07 | 40.10 | -27.67 | 3.33 | -20.52 | -11.76 | -10.91 | -4.74 | 19.20 |
| Autonomie financière (%) | 33.1 | 25.4 | 18.1 | -30.3 | -43.0 | -55.3 | 6.9 | 29.3 | 43.8 | 56.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 148.1 | 285.2 | -269.2 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 124.8 | 201.5 | 238.0 | 137.5 | 15.7 | 12.7 | 28.8 | 62.1 | 97.0 | 109.8 |
| CAF / CA (%) | 21.16 | 15.13 | 36.49 | -28.05 | 0.75 | -22.09 | -9.16 | -10.86 | -4.94 | 17.94 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 2.5 | 1.2 | -2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 117.7 | 213.8 | 155.4 | 82.4 | -176.1 | -131.2 | -33.9 | 53.3 | 87.9 | 91.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 116.5 | 92.7 | 102.4 | 138.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 93.8 | 120.5 | 97.7 | 33.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 4,6 M € · RN 859 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN 550 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 3,2 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,0 M € · RN -157 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,5 M € · RN -60 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,3 M € · RN -548 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,1 M € · RN -249 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,1 M € · RN -274 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN -219 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,8 M € · RN 289 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
7 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 28/05/2025 | Vente | Dépendance | 111 RUE DE REUILLY, 75012, Paris 12e Arrondissement | 240 k € |
| 26/05/2025 | Vente | Dépendance | 111 RUE DE REUILLY, 75012, Paris 12e Arrondissement | 367 k € |
| 05/05/2025 | Vente | Appartement · 25 m² | 111 RUE DE REUILLY, 75012, Paris 12e Arrondissement | 240 k € |
| 31/03/2025 | Vente | Dépendance | 111 RUE DE REUILLY, 75012, Paris 12e Arrondissement | 250 k € |
| 18/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 120 m² | 111 RUE DE REUILLY, 75012, Paris 12e Arrondissement | 105 k € |
| 21/02/2025 | Vente | Dépendance | 111 RUE DE REUILLY, 75012, Paris 12e Arrondissement | 194 k € |
| 16/01/2025 | Vente | Dépendance | 111 RUE DE REUILLY, 75012, Paris 12e Arrondissement | 48 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright », basée à BALMA, créée en 2006, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 02/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 23 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
56 entreprises partagent un dirigeant commun
FLOWER EXPLOITATION CAMPINGS
ODALYS PLEIN AIR
HOLDING ODALYS CAMPING
LES ONDINES
LA POINTE DU TALUD
FLOWER SHOP
FLOWER HOLDING
FLOWER PASSY MONT BLANC
HOLDING HPA
FLOWER RIVEDOUX PLAGE
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 21/08160
x
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0087
N° 17/10284
Action en contrefaçon de marque
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51401608
Rejet
UNION EUROPEENNE - Règlement (CE) n° 44/2001 du 22 décembre 2000 - Article 19 § 2 - Compétence en matière de contrats individuels de travail - Règles applicables - Détermination - Critère - Délivrance par un organisme de sécurité sociale d'un certificat E 101 - Exclusion CONFLIT DE JURIDICTIONS - Compétence internationale - Règlement (CE) n° 44/2001 du 22 décembre 2000 - Article 19 § 2 - Compétence en matière de contrats individuels de travail - Règles applicables - Détermination -
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 1ère chambre civile A
N° 10/03748
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.40Z · Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright) — 4 324 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
236 k€
sur 774 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 59 k€
Bas du marché
≤ 236 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 77.40Z · Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
O TACOS CORPORATION
10 M€
CA 2023
GESTBOUCH
10 M€
CA 2024
DH INTERNATIONAL
9 M€
CA 2024
RS FRANCHISE
9 M€
CA 2024
MANGANELLI DIGITAL SOLUTIONS
9 M€
CA 2024
QUADIENT TECHNOLOGIES FRANCE
9 M€
CA 2025
MIKIT FRANCE
9 M€
CA 2018
PRESERVATION DU PATRIMOINE FRANCAIS
9 M€
CA 2024