Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
L’activité déclarée de FLANKER · EDEN PARK est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.7%33,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
-134%-418 k €
Exercice 2024
Capital social
442 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
FRANCK MESNEL
HERVE GODEST
Thomas Pélissier
Commissaires aux comptes et aux apports
52 référencés dans notre base · 36 en activité · 16 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 A 12 10 RUE DE MONT-LOUIS, 75011 PARIS
Création : 05/07/2007
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : EDEN PARK
Adresse : CENTRE COMMERCIAL LECLERC ALLEE DE FRAIXINET, 31120 ROQUES
Création : 03/11/2025
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : EDEN PARK
Adresse : 33700 MERIGNAC 52 AVENUE DE LA SOMME
Création : 01/03/2025
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : EDEN PARK
Adresse : CCR RIVES D'ARCINS, 33130 BEGLES
Création : 09/09/2024
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : EDEN PARK
Adresse : CENTRE COMMERCIAL RUE DU MAILLET, 57100 THIONVILLE
Création : 01/08/2024
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : EDEN PARK
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,0 M € | 31,3 M € | 24,5 M € | 20,2 M € | 18,3 M € | 17,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 152 k € | 2,0 M € | 2,6 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 152 k € | 2,0 M € | 2,6 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | -418 k € | 1,2 M € | 1,8 M € | 553 k € | 1,1 M € | 526 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.7 | +27.4 | +21.4 | +10.2 | +3.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.5 | 6.3 | 10.6 | 6.1 | 8.6 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 | 6.3 | 10.6 | 6.1 | 8.6 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 7,8 M € | -6,5 M € | -6,0 M € | -7,0 M € | -7,6 M € | -8,7 M € |
| BFR exploitation (€) | 6,2 M € | 2,0 M € | 187 k € | 905 k € | -571 k € | 1,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 1,5 M € | -8,5 M € | -6,2 M € | -7,9 M € | -7,0 M € | -9,8 M € |
| BFR (j de CA) | 84.7 | -74.8 | -87.9 | -124.7 | -149.3 | -177.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 67.9 | 23.2 | 2.7 | 16.1 | -11.2 | 21.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 16.8 | -98.0 | -90.6 | -140.8 | -138.1 | -199.4 |
| Délai paiement clients (j) | 7.7 | 0.6 | 1.1 | 3.3 | 2.1 | 0.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.8 | 54.2 | 85.2 | 64.0 | 96.8 | 61.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 81.0 | 76.8 | 86.8 | 76.8 | 83.5 | 82.8 |
| Trésorerie (€) | 961 k € | 1,3 M € | 663 k € | 697 k € | 169 k € | 592 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 8,7 M € | -5,2 M € | -5,3 M € | -6,3 M € | -7,4 M € | -8,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 961 k € | 1,3 M € | 663 k € | 697 k € | 169 k € | 592 k € |
| Dettes financières (€) | 14,2 M € | 13,8 M € | 9,1 M € | 9,7 M € | 9,6 M € | 12,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 8.8 | 6.8 | 11.6 | -9.5 | -6.1 | -4.4 |
| Autonomie financière (%) | 8.6 | 9.4 | 4.6 | -7.7 | -11.3 | -20.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 86.7 | 6.4 | 3.2 | 7.3 | 6.0 | 10.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 1.6 | 1.9 | 1.4 | 1.5 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 2,0 M € | 782 k € | -1,0 M € | -1,6 M € | -2,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.3 | 4.0 | 7.4 | 2.7 | 6.2 | 3.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -26.0 | 61.4 | 230.6 | -54.1 | -72.0 | -19.4 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | 9.1 | 15.4 | 9.2 | 11.3 | 8.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 108 | 89 | 84 | 78 | 81 | 75 |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,8 M € | 3,5 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,3 M € |
| Salaires / CA (%) | 11.7 | 11.2 | 13.1 | 12.7 | 13.0 | 13.1 |
| Impôts et taxes (€) | 265 k € | 166 k € | 244 k € | 206 k € | 161 k € | 219 k € |
| Capital social (€) | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 442 k € | 442 k € |
| Charges financières (€) | 435 k € | 403 k € | 103 k € | 82 k € | 70 k € | 533 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,0 M € | 31,3 M € | 24,5 M € | 20,2 M € | 18,3 M € | 17,7 M € |
| Marge brute (€) | 14,4 M € | 12,9 M € | 11,2 M € | 8,9 M € | 8,6 M € | 7,6 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 2,4 M € | 2,9 M € | 1,6 M € | 1,9 M € | 1,4 M € |
| Résultat net (€) | -418 k € | 1,2 M € | 1,8 M € | 553 k € | 1,1 M € | 526 k € |
| Marge EBE (%) | 3.27 | 7.65 | 11.72 | 7.69 | 10.10 | 7.74 |
| Autonomie financière (%) | 8.6 | 9.4 | 4.6 | -7.7 | -11.3 | -20.6 |
| Taux d'endettement (%) | 879.5 | 678.5 | 1158.0 | -947.4 | -609.9 | -441.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 354.1 | 202.9 | 138.3 | 151.1 | 128.9 | 169.1 |
| CAF / CA (%) | 2.20 | 5.08 | 8.47 | 6.07 | 8.20 | 3.92 |
| Capacité de remboursement | 19.2 | 8.4 | 4.4 | 7.9 | 6.4 | 17.0 |
| BFR (j de CA) | 95.1 | 122.3 | 119.3 | 98.3 | 132.0 | 115.1 |
| Rotation stocks (j) | 81.0 | 76.8 | 86.8 | 76.8 | 83.5 | 82.8 |
| Crédit clients (j) | 6.2 | 0.5 | 0.9 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 18.4 | 53.1 | 88.8 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 33,0 M € · RN -418 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 31,3 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 24,5 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 20,2 M € · RN 553 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 18,3 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 17,7 M € · RN 526 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
10 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 27/11/2025 | Vente | Appartement · 184 m² | 9 RUE SOMMEILLER, 74000, Annecy | 1,2 M € |
| 07/11/2025 | Vente | Appartement · 73 m² | 10 RUE CROIX BARAGNON, 31000, Toulouse | 860 k € |
| 07/10/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE DE BUCI, 75006, Paris 6e Arrondissement | 3 k € |
| 15/07/2025 | Vente | Appartement · 84 m² | 6 RUE JEAN DE TOURNES, 69002, Lyon 2e Arrondissement | 3,5 M € |
| 30/06/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE DE BUCI, 75006, Paris 6e Arrondissement | 1,3 M € |
| 15/05/2025 | Vente | Dépendance | 10 RUE CROIX BARAGNON, 31000, Toulouse | 70 k € |
| 06/05/2025 | Vente | Appartement · 110 m² | 10 RUE DE BUCI, 75006, Paris 6e Arrondissement | 1,5 M € |
| 24/04/2025 | Vente | Appartement · 130 m² | 10 RUE CROIX BARAGNON, 31000, Toulouse | 679 k € |
| 24/02/2025 | Vente | Appartement · 16 m² | 10 RUE DE BUCI, 75006, Paris 6e Arrondissement | 175 k € |
| 15/01/2025 | Vente | Appartement · 112 m² | 194 RUE DE COURCELLES, 75017, Paris 17e Arrondissement | 1,1 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à PARIS, créée en 1988, employant 100-199 personnes, pour un CA de 33,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal Judiciaire de Thionville
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
38FFormalité RNE
80MFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
35MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 27/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
10 entreprises partagent un dirigeant commun
CINQ-HUITIEMES
FERSA
5 8EME CORNERS
AUG & CHA
SASU PAP'S
SCI DU 100 RUE LEPIC
SCI MINIAC
TROIS QUART CENTRE
CONVERSION LOGISTIQUE
HGH
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41400249
Cassation partielle
UNION EUROPEENNE - Propriété industrielle - Règlement (CE) n° 1383/2003 - Articles 10 et 13 - Retenue douanière - Extension du délai de retenue - Conditions - Engagement de la procédure prévue à l'article L. 716-8 du code de la propriété intellectuelle - Information du bureau de douane Aux termes des articles 10 et 13 du règlement (CE) n° 1383/2003 du Conseil, du 22 juillet 2003, le titulaire du droit de propriété intellectuelle demandeur de la mesure de retenue doit informer le bureau
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 926 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
234 k€
sur 8 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 234 k€
Médiane
≤ 584 k€
Q3
> 584 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.