FLANDRE DISTRIBUTION · FRANPRIX
Supermarchés
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de FLANDRE DISTRIBUTION · FRANPRIX est « Supermarchés ».
- Radiée depuis le 31/08/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 432 101 616
- SIRET siège
- 432 101 616 00048
- Dénomination
- FLANDRE DISTRIBUTION
- Nom commercial
- FRANPRIX
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 29/06/2000
- Date de radiation
- 31/08/2025
- Code NAF / APE
- 47.11D(Supermarchés)
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2024
- Numéro RCS
- 432 101 616R.C.S.Nanterre
Activité déclarée au registre
- EXPLOITATION D'UN SUPERMARCHE, MAGASIN DE DETAIL EN TOUS GENRES : PRODUITS ALIMENTAIRES, PRODUITS D'ENTRETIEN, BONNETERIE, CONFECTIONdu 19/09/2000 au 31/08/2025 · APE 4711D
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 29/06/2000 au 15/05/2002 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (4)
- 15/12/2025Clôture des opérations de liquidation amiable avec effet à compter du 31/08/2025
- 31/08/2025Dissolution à compter du 31/08/2025 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 31/08/2025, siège de la liquidation : 109 Avenue Paul Doumer 92500 Rueil-Malmaison, parution de la publicité légale : leparisien.fr paru le 02/12/2025
- 10/12/2024LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 10/12/2024La société a par décision du 15/05/2002 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 15/05/2002
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+914%542 k €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 109 AVENUE PAUL DOUMER, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 07/11/2024
Activité : Supermarchés (47.11D)
Enseigne : FRANPRIX
Adresse : 155 AVENUE DE FLANDRE, 75019 PARIS
Création : 19/09/2000
Activité : Supérettes (47.11C)
Adresse : 109 AVENUE PAUL DOUMER, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 29/06/2000
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
17 entreprises partagent un dirigeant commun
RUEIL DISTRIBUTION SA
SIREN 342752243· via ERIC BenhamouCOGEDIAL
SIREN 477485593· via ERIC BenhamouNDC DISTRIBUTION
SIREN 827565839· via ERIC BenhamouCOURBEVOIE DISTRIBUTION
SIREN 829208677· via ERIC BenhamouFINALIS
SIREN 987445715· RUEIL-MALMAISON· via ERIC BenhamouALLURE INVEST
SIREN 982612889· via ERIC BenhamouSEDNA
SIREN 528723307· via ERIC BenhamouFLANDRE ALIMENTAIRE
SIREN 821351525· via ERIC BenhamouCHARDIS
SIREN 848939195· via ERIC BenhamouFINADIAL
SIREN 901820910· via ERIC Benhamou
Finances
Finances de
FLANDRE DISTRIBUTION
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -22 k € | -124 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -22 k € | -124 k € |
| Résultat net (€) | 542 k € | -67 k € | 3 k € | -1 k € | -46 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +9.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | -0.6 | -4.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | -0.6 | -4.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | -869 € | -44 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | -52 k € | -66 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 51 k € | 22 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | -0.1 | -5.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | -5.5 | -7.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 5.4 | 2.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 2.5 | 1.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 21.9 | 24.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 13.9 | 15.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 134 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 133 k € | -30 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | -153.1 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 134 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 98 k € | 36 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.3 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 41.1 | 44.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 1.6 | -0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 7.2 | 18.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 291 k € | 293 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | -0.0 | -1.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -0.4 | -15.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -3.1 | -18.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 10 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 299 k € | 333 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 8.9 | 10.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 15 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 2 k € | 380 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 839 k € | 769 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 31 k € | -67 k € |
| Résultat net (€) | 542 k € | -67 k € | 3 k € | -1 k € | -46 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 0.91 | -2.12 |
| Autonomie financière (%) | 60.5 | 13.1 | 32.8 | 41.1 | 44.1 |
| Taux d'endettement (%) | 36.6 | 190.8 | 86.7 | 33.6 | 12.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 577.7 | 92.3 | 194.5 | 139.2 | 102.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 1.80 | 0.24 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.6 | 4.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 15.8 | 18.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 13.9 | 15.5 |
| Crédit clients (j) | — | 15.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 266.2 | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Partiellement confidentiel · RN 542 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Partiellement confidentiel · RN -67 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Partiellement confidentiel · RN 3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 3,4 M € · RN -1 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN -46 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « supermarchés », basée à RUEIL-MALMAISON, créée en 2000. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0815/12/2025· N° J00199059973 - Consulter
Formalité RNE
MO_0805/12/2025· N° J00196424741 - Consulter
Formalité RNE
IN_2330/10/2025· N° J00195846415 - Consulter
Formalité RNE
42M31/08/2025· N° J00198058331 - Consulter
Formalité RNE
22M31/08/2025· N° J00195236757 - Consulter
Transfert d’établissement
11M07/11/2024· N° J00109665679
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/10/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 18/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11D · Supermarchés) — 9 660 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
8 M€
sur 6 394 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 8 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11D · Supermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.