FLAM
Activités des sociétés holding
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de FLAM est « Activités des sociétés holding ».
- Radiée depuis le 18/12/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 288 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 819 109 935
- SIRET siège
- 819 109 935 00026
- Dénomination
- FLAM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 15/03/2016
- Date de radiation
- 18/12/2025
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Capital social
- 473 744,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 819 109 935R.C.S.Limoges
Activité déclarée au registre
Activités des sociétés holding
Mentions du greffe au RCS (7)
- 18/12/2025Clôture pour insuffisance d'actif par jugement du : 17/12/2025
- 18/12/2025Radiation à la suite du jugement de clôture pour insuffisance d'actif - article R.123-129-1° du code de commerce
- 25/01/2024Ordonnance du 23/01/2024. Remplacement du Juge Commissaire par Monsieur Grégory ROSENBLAT
- 22/12/2022Jugement du tribunal de commerce de LIMOGES en date du 21/12/2022 prononçant la liquidation judiciaire, et désignant liquidateur SCP B.T.S.G². - Prise en la personne de Maître Denis GASNIER 19 Boulevard Victor Hugo CS20206 87006 Limoges CEDEX 1,
- 27/10/2022Limoges 26/10/2022
- 28/09/2022Jugement du Tribunal de Commerce de LIMOGES en date du 28/09/2022, ouvrant une procédure de redressement judiciaire, désignant en qualité d'Administrateur Judiciaire, La SELARL Vincent GLADEL et Associés, prise en la personne de Maître Virginie DESFORGES 3 Allée Saint-Alexis 87000 Limoges,, avec pour mission : d'assister, en qualité de Mandataire Judiciaire : SCP B.T.S.G². - Prise en la personne de Maître Denis GASNIER 19 Boulevard Victor Hugo CS20206 87006 Limoges CEDEX 1,, date de cessation des paiements le 10/09/2022.
Voir les 1 autres mentions
- 11/08/2022CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-10-2021
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%288 k €
Exercice 2021
Résultat net
+107%43 k €
Exercice 2021
Capital social
474 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
FRANCK DAVID AUZANNEAU
LUDOVIC BERTRAND DESIRE MINGOT
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
GOOMEO
radiée⚠ Liquidation judiciaireGOOMEO
radiée⚠ Redressement judiciaireGOOMEO
radiée⚠ Clôture pour insuffisance d'actifGOOMEO
radiée⚠ Procédure collectiveGOOMEO
radiéeSociété radiéeÉtablissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 ROUSSINGEAS, 87800 BURGNAC
Création : 20/11/2017
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 27 RUE MONTESQUIEU, 87920 CONDAT-SUR-VIENNE
Création : 15/03/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances
Finances de
FLAM
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 288 k € | 288 k € | 289 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | 13 k € | 13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | 13 k € | 13 k € |
| Résultat net (€) | 43 k € | -645 k € | 11 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | -0.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.7 | 4.4 | 4.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.7 | 4.4 | 4.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -64 k € | -77 k € | -76 k € |
| BFR (j de CA) | -80.4 | -96.5 | -94.0 |
| Délai paiement clients (j) | 20.3 | 0.5 | 0.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.8 | 15.7 | 20.5 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 28 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -48 k € | -49 k € | -70 k € |
| Couverture du BFR | 0.8 | 0.6 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 28 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | 56 k € | 85 k € | 99 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.6 | -0.6 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | -113.4 | -402.7 | 77.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -20.8 | 4.5 | 7.2 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 0.4 | 6.7 |
| Fonds propres (€) | -90 k € | -132 k € | 512 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.8 | -223.8 | 3.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -47.7 | 487.2 | 2.1 |
| Rentabilité économique (%) | -2.4 | 38.8 | 1.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 278 k € | 252 k € | 200 k € |
| Salaires / CA (%) | 96.7 | 87.5 | 69.0 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 474 k € | 474 k € | 474 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 658 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 288 k € | 288 k € | 289 k € |
| Marge brute (€) | 288 k € | 288 k € | 289 k € |
| EBE (€) | -3 k € | 12 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 43 k € | -645 k € | 11 k € |
| Marge EBE (%) | -0.88 | 4.31 | 1.92 |
| Autonomie financière (%) | -113.4 | -402.7 | 77.1 |
| Taux d'endettement (%) | -62.3 | -64.4 | 19.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 69.6 | 40.7 | 13.4 |
| CAF / CA (%) | 14.63 | 4.01 | 1.17 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 7.3 | 29.1 |
| BFR (j de CA) | -49.4 | -78.4 | -43.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 288 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 288 k € · RN -645 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 289 k € · RN 11 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51800255
Rejet
TRAVAIL TEMPORAIRE - Contrat de mission - Succession de contrats de mission - Requalification en contrat de travail à durée indéterminée - Effets - Indemnités - Condamnation - Condamnation de l'entreprise utilisatrice - Appel en garantie dirigé contre l'entreprise de travail temporaire - Fondement - Exclusion - Détermination TRAVAIL TEMPORAIRE - Contrat de mission - Succession de contrats de mission - Requalification en contrat de travail à durée indéterminée - Effets - Indemnité
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BURGNAC, créée en 2016, pour un CA de 288 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif .
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement de conversion en liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP B.T.S.G². - Prise en la personne de Maître Denis Gasnier 19 Boulevard Victor Hugo Cs20206 87006 Limoges cedex 1
Greffe du Tribunal de Commerce de Limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 10 septembre 2022, désignant : administrateur La Selarl Vincent Gladel et Associés, prise en la personne de Maître Virginie Desforges 3 Allée Saint-Alexis 87000 Limoges, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire SCP B.T.S.G². - Prise en la personne de Maître Denis Gasnier 19 Boulevard Victor Hugo Cs20206 87006 Limoges cedex 1. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_1119/12/2025· N° J00200508943
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 04/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
71%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.