FITROC
Activités des sociétés holding
En bref
FITROC est une société holding qui détient des participations dans d'autres entreprises et gère un portefeuille de valeurs mobilières.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 498 593 201
- SIRET siège
- 498 593 201 00037
- Dénomination
- FITROC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39498593201Format valide
- Date de création
- 29/05/2007
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 232 012,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2020
- Numéro RCS
- 498 593 201R.C.S.Avignon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 29/05/2007)
Activité déclarée au registre
Prise de participations sous une forme quelconque dans toutes entreprises ou sociétés immobilières ou commerciales, gestion de portefeuille de valeurs moiblières, acquisition et gestion de titres, prestation de services, conseil, prise de participation dans toutes entreprises ou sociétés, gestion de protefeuille de valeurs mobilières.
- Activités des sociétés holdingdu 30/03/2012 au 01/08/2019 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 14/05/2014Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 19/03/2014.
- 09/08/2013Reconstitution des capitaux propres à compter du 27/06/2013
- 09/08/2013Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 27/06/2013.
- 01/10/2012A compter du 21.09.2012 : Modification du capital social ancien : 4215144.89 €
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2020
Résultat net
+57.9%-30 k €
Exercice 2020
Capital social
232 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 380 RUE PAUL ELUARD, 84000 AVIGNON
Création : 01/08/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 32 CHEMIN DU LOZET, 30400 VILLENEUVE-LES-AVIGNON
Création : 30/03/2012
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 2 RUE DES ALIZES, 30133 LES ANGLES
Création : 29/05/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
12 entreprises partagent un dirigeant commun
V T D P
SIREN 449540327· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERSCI DU TARN
SIREN 488946054· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERSCI FREJUS
SIREN 500828702· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERDE TOURS
SIREN 449712280· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERSCI AVIGNON
SIREN 530668987· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERSCI LES ANGLES
SIREN 522614676· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERSCI VALENCE
SIREN 513720573· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERSCI LORIENT
SIREN 510812118· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERSCI CHATEL
SIREN 491687596· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIERPJB
SIREN 491709937· via JEAN-PIERRE ROGER BOUDIER
Finances
Finances de
FITROC
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 5 k € | 0 € | 4 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -19 k € | -61 k € | -29 k € | -120 k € | -157 k € | -143 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -19 k € | -61 k € | -29 k € | -120 k € | -157 k € | -143 k € |
| Résultat net (€) | -30 k € | -71 k € | -57 k € | 2,2 M € | -297 k € | -293 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -596.9 | — | -3563.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -596.9 | — | -3563.1 | — |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 813 k € | 839 k € | 906 k € | 1,1 M € | 2,2 M € | 2,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 66165.5 | — | 180295.6 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 8777.7 | — | 9920.1 | — |
| Trésorerie (€) | 822 k € | 847 k € | 1,0 M € | 1,5 M € | 2 k € | 8 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,5 M € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 822 k € | 847 k € | 1,0 M € | 1,5 M € | 2 k € | 8 k € |
| Dettes financières (€) | 9 k € | 6 k € | 4 k € | 8 k € | 3,8 M € | 3,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -3.5 | -4.6 |
| Autonomie financière (%) | 98.9 | 99.1 | 88.2 | 75.5 | -17.7 | -12.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 43.3 | 13.8 | 34.9 | 12.2 | -24.2 | -25.3 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 96.9 | 152.8 | 285.5 | 200.0 | 1.6 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | 825 k € | 855 k € | 926 k € | 1,1 M € | -1,1 M € | -789 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -1164.2 | — | -6751.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -3.6 | -8.3 | -6.2 | 195.8 | 27.4 | 37.1 |
| Rentabilité économique (%) | -2.3 | -7.1 | -2.8 | -8.0 | -2.6 | -2.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 56 € | 658 € | 88 € | 443 € | 383 € |
| Capital social (€) | 232 k € | 232 k € | 232 k € | 232 k € | 232 k € | 232 k € |
| Charges financières (€) | 19 k € | 25 k € | 28 k € | — | 152 k € | 152 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 5 k € | 0 € | 4 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 5 k € | 0 € | 4 k € | 0 € |
| EBE (€) | -15 k € | -57 k € | -25 k € | -120 k € | -157 k € | -144 k € |
| Résultat net (€) | -30 k € | -71 k € | -57 k € | 2,2 M € | -297 k € | -293 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | -499.13 | — | -3557.68 | — |
| Autonomie financière (%) | 98.9 | 99.1 | 88.2 | 75.5 | -17.7 | -12.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1.0 | 0.7 | 0.4 | 0.7 | -350.2 | -459.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 108866.8 | 37934.5 | 855.8 | 409.8 | 4845.7 | 285206.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | -1085.84 | — | -6746.68 | — |
| Capacité de remboursement | -0.3 | -0.1 | -0.1 | -0.0 | -12.8 | -12.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | -12.3 | — | 501176.2 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | 0.0 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · RN -30 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · RN -71 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 5 k € · RN -57 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN 2,2 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 4 k € · RN -297 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · RN -293 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à AVIGNON, créée en 2007.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M30/09/2023· N° J00117194951
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.