GEOFIT

Activité des géomètres
En bref
GEOFIT (FIT) exerce la profession de géomètre-expert, qui consiste à mesurer et représenter le territoire et les biens immobiliers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 500-999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 73,8 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : geofit.fr.
Identité· Société d'exercice libéral par action simplifiée
- SIREN
- 342 174 018
- SIRET siège
- 342 174 018 00354
- Dénomination
- GEOFIT (FIT)
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral par action simplifiée
- Catégorie
- ETI
- Date de création
- 01/08/1987
- Code NAF / APE
- 71.12A(Activité des géomètres)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 500-999 salariés
- Capital social
- 10 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 342 174 018R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/1987)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Exercice de la profession de géomètre-expert
- Ingénierie, études techniquesdepuis le 01/12/2023 · APE 7112B
- Activité des géomètresdepuis le 01/11/2024 · établissement secondaire · APE 7112A
- Ingénierie générale, infrastructure, topographie, métrologie et toutes autres études techniques, mesure tridimensionnelle par procédés optiques, services, conseil et formation dans le domaine de la mesure.depuis le 01/01/2023 · établissement secondaire
- Ingénierie générale, infrastructure, topographie, métrologie et toutes autres études techniques mesures tridimensionnelles par procédés optiquesdepuis le 27/07/2022 · établissement secondaire
- Ingénierie générale, infrastructure, topographie, métrologiedepuis le 03/09/2018 · établissement secondaire
- Service en ingénierie informatique.depuis le 01/01/2017 · établissement secondaire
- Ingénierie générale, infrastructure, topographie, métrologie, toutes autres études techniques incluant notamment les études et maîtrise d'oeuvre de réseauxdepuis le 30/11/2013 · établissement secondaire
- Ingenierie générale, infrastructure, topographie, métrologie. Photogrammétrie, topographie, relevés immobiliers, maîtrise foncière réseaux.depuis le 01/04/2006 · établissement secondaire
- INGENIERIE GÉNÉRALE, INFRASTRUCTURE, TOPOGRAPHIE, MÉTROLOGIE ET TOUTES AUTRES ÉTUDES TECHNIQUES CONSEILS ET FORMATIONS DANS LE DOMAINE DE LA MESUREdepuis le 08/02/2002 · établissement secondaire
- Ingénierie générale infrastructure topographie métrologie et toutes autres études techniques métrologie mesure tridimensionnelle par procédés optiques, services conseils et formation dans le domaine de la mesuredu 04/01/2016 au 31/01/2019 · établissement secondaire · APE 7112B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1991 au 01/09/2000 · établissement secondaire · APE 742C
- Ingénierie générale infrastructure topographie Métrologie & Ttes autres études techniques et activité de mesure tridimensionnelle par Procedex optiques services conseils et formation dans le domaine de la mesure service en ingénierie informatiquedu 01/08/1987 au 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (12)
- 02/08/2022Radiation d'office (article R.123-134 c.com)
- 19/04/2019Radiation du RCS le 19/04/2019 avec effet au 31/01/2019
- 16/03/2017Immatriculation principale au TC de Nantes sous le 87 B 739
- 18/01/2017RCS 1987 B 739
- 16/01/2017SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION MEMORIS FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 1 route de Gachet 44300 NANTES RCS 451 349 831 RCS NANTES - à compter du 31.12.2016
- 16/01/2017SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION PIXELIUS FRANCE FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 2 avenue Monteroni d'Arbia 34920 LE CRES RCS 402 987 523 RCS MONTPELLIER à compter du 31.12.2016
Voir les 6 autres mentions
- 10/07/2015Fermeture d'un établissement secondaire sis LES GRESSES - LE PLANTAS 26290 DONZERE à compter du 31/05/2015
- 03/10/2014Societe anonyme (sa) a conseil d'administration
- 29/01/2014SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION ETUDE 41 FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 261 RUE DES MORINES - ZA DES MORINES - 41250 MONT PRES CHAMBORD RCS BLOIS (393.610.498), AVEC UNE DATE D'EFFET AU 30-11-2013.
- 26/10/2010Fusion absorption de la société SA ESIC SN sise à TRAPPES (78190) - ZA du Buisson - 1 allée des Chat aigniers n° siren 428 660 807 RCS de VERSAILLES (a pprouvée par PVA du 29.9.2010)
- 28/06/2010Date de début d'activité dans le ressort : 01-03-2010
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+1.6%73,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-11.2%6,1 M €
Exercice 2025
Capital social
10,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 2 commissaires
FABRICE BUNOUF
REGIS TESSON
OLIVIER DELOUMEAU
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
42 référencés dans notre base · 16 en activité · 26 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE ALFRED KASTLER, 44300 NANTES
Création : 01/12/2023
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : ZAC PARC GEORGES BESSE II CHEMIN DE LA TOUR DE L'EVEQUE, 30000 NIMES
Création : 01/07/2025
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : PARC TECHNOLOGIQUE 5-7 ALLEE ANDRE BOURLAND, 21000 DIJON
Création : 01/11/2024
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : 14 VOIE COMMUNALE PORTE DU GRAND LYON, 01700 NEYRON
Création : 01/03/2024
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : ZONE LA GINESTE 103 RUE DU DOCTEUR THEODOR MATHIEU, 12000 RODEZ
Création : 01/12/2023
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
24 entreprises partagent un dirigeant commun
SAS GACHET
SIREN 502953086· via FABRICE BUNOUFMAILLART IMMO
SIREN 940809999· via FABRICE BUNOUFAVENIR ETUDES
SIREN 750007940· via FABRICE BUNOUFGIE DYN MAPPER
SIREN 788862985· via FABRICE BUNOUFAVENTURE
SIREN 852787829· via FABRICE BUNOUFKASTLER IMMO
SIREN 892147133· via FABRICE BUNOUFSCI D.A.MO
SIREN 522386010· via FABRICE BUNOUFFASYL
SIREN 804316602· via FABRICE BUNOUFSCI MACADAMIA
SIREN 790504286· via FABRICE BUNOUFSCI ZENITH
SIREN 795114982· via FABRICE BUNOUF
Finances
Finances de
GEOFIT (FIT)
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 73,8 M € | 72,7 M € | 33,9 M € | 32,0 M € | 30,6 M € | 29,4 M € | 32,4 M € | 30,0 M € | 27,8 M € | 14,4 M € |
| Marge brute (€) | 73,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 9,4 M € | 5,3 M € | 2,8 M € | 3,1 M € | 3,8 M € | 3,7 M € | 5,1 M € | 3,9 M € | 2,7 M € | 489 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,5 M € | 5,3 M € | 2,8 M € | 3,1 M € | 3,8 M € | 3,7 M € | 5,1 M € | 3,9 M € | 2,7 M € | 489 k € |
| Résultat net (€) | 6,1 M € | 6,9 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 465 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.6 | +114.5 | +6.0 | +4.6 | +3.7 | -9.1 | +7.9 | +7.9 | +93.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.8 | 7.3 | 8.2 | 9.6 | 12.3 | 12.4 | 15.9 | 13.1 | 9.6 | 3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.1 | 7.3 | 8.2 | 9.6 | 12.3 | 12.4 | 15.9 | 13.1 | 9.6 | 3.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 17,6 M € | 16,2 M € | 5,6 M € | 6,0 M € | 6,9 M € | 6,3 M € | — | — | 5,9 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | 87.0 | 171.8 | 62.6 | 71.1 | 84.9 | 70.2 | — | — | 148.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 191.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -42.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 192.2 | 376.8 | 165.7 | 150.7 | 145.5 | 148.1 | 162.7 | 197.0 | 212.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 45.1 | 89.6 | 38.6 | 46.2 | 39.6 | 33.6 | 41.2 | 43.7 | 49.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.5 |
| Trésorerie (€) | — | 8,5 M € | 11,1 M € | 2,0 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 4,5 M € | 2,6 M € | 235 k € | 1,0 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 26,1 M € | 27,2 M € | 7,5 M € | 10,6 M € | 11,1 M € | 10,8 M € | 7,0 M € | 7,3 M € | 7,0 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.7 | 1.4 | 1.8 | 1.6 | 1.7 | — | — | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 8,5 M € | 11,1 M € | 2,0 M € | 4,6 M € | 4,2 M € | 4,5 M € | 2,6 M € | 235 k € | 1,0 M € |
| Dettes financières (€) | — | 21,9 M € | 20,6 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 43.7 | 44.5 | 38.1 | 39.5 | 42.2 | 36.2 | 39.9 | 42.0 | 48.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.5 | 3.4 | 0.6 | -0.4 | -0.3 | -0.4 | -0.1 | 0.6 | 1.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.4 | 4.5 | 6.3 | 8.5 | 8.0 | 9.3 | 10.2 | 11.7 | 10.8 |
| Fonds propres (€) | — | 42,2 M € | 40,8 M € | 9,3 M € | 9,7 M € | 10,0 M € | 8,9 M € | 8,8 M € | 9,1 M € | 8,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.2 | 9.4 | 6.5 | 7.3 | 9.2 | 7.3 | 4.5 | 4.8 | 6.0 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 16.2 | 5.4 | 25.3 | 28.9 | 21.4 | 16.4 | 16.4 | 18.3 | 5.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.5 | 3.0 | 12.6 | 15.2 | 15.4 | 20.8 | 17.9 | 12.3 | 2.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 307 | 307 | 288 | 293 | 271 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 38,2 M € | 15,4 M € | 15,2 M € | 14,6 M € | 14,1 M € | 14,1 M € | 13,3 M € | 12,3 M € | 7,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 52.5 | 45.6 | 47.5 | 47.6 | 47.9 | 43.6 | 44.3 | 44.1 | 55.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,1 M € | 478 k € | 514 k € | 511 k € | 674 k € | 620 k € | 630 k € | 545 k € | 350 k € |
| Capital social (€) | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| Charges financières (€) | — | 1,4 M € | 81 k € | 147 k € | 14 k € | 30 k € | 41 k € | 18 k € | 67 k € | 37 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 73,8 M € | 72,7 M € | 33,9 M € | 32,0 M € | 30,6 M € | 29,4 M € | 32,4 M € | 30,0 M € | 27,8 M € | 14,4 M € |
| Marge brute (€) | 73,4 M € | 72,3 M € | 33,9 M € | 32,0 M € | 30,5 M € | 29,3 M € | 32,3 M € | 30,0 M € | 27,7 M € | 14,4 M € |
| EBE (€) | 9,4 M € | 9,6 M € | 3,3 M € | 3,8 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | 5,5 M € | 4,2 M € | 3,1 M € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 6,1 M € | 6,9 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 465 k € |
| Marge EBE (%) | 12.72 | 13.23 | 9.86 | 11.97 | 14.31 | 14.07 | 16.98 | 14.12 | 11.32 | 7.05 |
| Autonomie financière (%) | 48.0 | 43.7 | 44.5 | 38.1 | 39.5 | 42.2 | 36.2 | 39.9 | 42.0 | 48.0 |
| Taux d'endettement (%) | 47.4 | 51.9 | 50.4 | 41.6 | 29.9 | 29.8 | 29.6 | 24.5 | 20.4 | 19.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 202.7 | 193.4 | 195.4 | 164.5 | 162.8 | 185.9 | 160.7 | 177.1 | 185.7 | 207.6 |
| CAF / CA (%) | 10.46 | 16.97 | 8.31 | 8.48 | 11.44 | 8.99 | 5.70 | 5.65 | 7.66 | 7.11 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 1.8 | 7.3 | 1.4 | 0.8 | 1.1 | 1.4 | 1.3 | 0.8 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | 69.9 | 119.4 | 213.1 | 98.0 | 78.3 | 88.4 | 64.4 | 94.9 | 136.0 | 197.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 28.5 |
| Crédit clients (j) | 123.9 | 161.4 | 316.1 | 139.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 70.1 | 115.1 | 172.1 | 82.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 73,8 M € · RN 6,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 72,7 M € · RN 6,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 33,9 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 32,0 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 30,6 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 29,4 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 32,4 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 30,0 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 27,8 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 14,4 M € · RN 465 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
100 marchés affichés sur 418 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNAUTE D AGGLOMERATION BEZIERS MEDITERRANEE4,5 M€2 marchés
- DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE3,7 M€2 marchés
- COMMUNE DE TOULOUSE3,0 M€1 marché
- AEROPORT DE LA REUNION ROLAND GARROS2,4 M€1 marché
- METROPOLE NANTES METROPOLE2,2 M€1 marché
Détail des marchés
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A DES PRESTATIONS DE GEOMETRE A DOMINANTE FONCIERE SUR LES SITE DU DEPARTEMENT DE LA REUNION LOT 02: ZONES SUD/OUEST
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A DES PRESTATIONS DE GEOMETRE A DOMINANTE FONCIERE SUR LES SITE DU DEPARTEMENT DE LA REUNION
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour la réalisation de prestations topographiques et de prestations de géomètres pour la ZAC Intercampus à Amiens - Prestations topographiques
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour la réalisation de prestations topographiques et de prestations de géomètre pour la ZAC Renancourt à Amiens - Réalisation de prestations de géomèt
Mission de piquetage d'emprise sans valeur foncière - CSI GONESSE (95)
Investigations bathymétriques, topographiques et hydrodynamiques ¿ réalisation d¿une passerelle de franchissement de la rivière CAMOPI en Guyane - Bourg de CAMOPI
Z260140F00 LOT 3 : MISSION AMO D ACCOMPAGNEMENT FONCIER
RELEVES GEOMETRE
Accord-cadre de prestations de service : missions de géomètre expert et géomètre topographe: Lot 2 : Missions de géomètre topographe
Lot 2 Prestations de géomètre topographe
Contrôle extérieur topographique S3
#CENTRALE - PRESTATIONS TOPOGRAPHIQUES POUR L¿ACQUISITION, LE TRAITEMENT ET LA RESTITUTION DE DONNEES GEOGRAPHIQUES@2026-CU_8O-0001
SA3 ACBC SYNT PLANS VOIRIE SOUS SOL + INTEGRATION BDPR
REALISATION DES LEVERS D ARCHITECTURE 2025-2029 EC SD
REALISATION DES LEVERS D ARCHITECTURE 2025-2029 EC SD
Marché prestations de géomètre sur le réseau routier national de la région Bretagne - Missions photogrammétriques
Marché prestations de géomètre sur le réseau routier national de la région Bretagne - Missions topographiques terrestres
NOUATRE (37) – 14BSMAT – SCORPION-E2 - Levé topographique - relevé des réseaux
Prestations de services fonciers sur l’île de Nantes - ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS TOPOGRAPHIQUES FONCIERES, GEODETECTIONS ET GEOREFERRENCEMENT SUR L'ÎLE DE NANTES
Prestations de services topographiques sur l’île de Nantes - ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS TOPOGRAPHIQUES FONCIERES, GEODETECTIONS ET GEOREFERRENCEMENT SUR L'ÎLE DE NANTES
Accord-cadre Prestations Topographiques - Phase Offres - Morbihan
Accord-cadre Prestations Topographiques - Phase Offres - Côtes d'Armor et Ille et Vilaine
Accord-cadre Prestations Topographiques - Phase Offres - Finistère
Accord-cadre prestations topographiques - Departement du Morbihan
Accord-cadre prestations topographiques - Departement du Finistere
Accord-cadre prestations topographiques - Departements des Cotes d'Armor et Ile et Vilaine
Prestations topographiques et études géotechniques, recherche amiante et H.A.P.
Prestations topographiques et études géotechniques, recherche amiante et H.A.P. - Lot 3 : Topographie sur réseaux et ouvrages eau potable, eaux usées, eaux pluviales et GEMAPI
Accord-cadre pour des prestations de géomètre et topographe pour l'aménagement d'une voie verte reliant CARMAUX à VINDRAC (81)
Prestations de services topographiques pour le compte du groupement de commandes informatiques Nantes Métropole et Ville de Nantes
CONTROLE EXTERIEUR TOPOGRAPHIQUE DANS LE CADRE DE LA RENOVATION ET DE LA MISE AUX NORMES DES INFRASTRUCURES AERO. CARCASSONNE
Lot 6 : Prestations liées aux techniques foncières - Secteur TCO
Lot 1 : Prestations topographiques classiques et dérivées (hors bornages et arpentages)
Levé topographique
LOT 2 PRESTATIONS TOPOGRAPHIQUES LOT 2 PRESTATIONS FONCIERES
Prestations de services topographiques et de géo-référencement pour la ville de sainte-luce-sur-loire
LOT No2 TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES
MARCHE DE PRESTATIONS DE GEOMETRES PRESTATIONS TOPOGRAPHIQUES - LOT 1
Prestations de géomètres
Accord-cadre mono attributaire de prestations topographiques et de géodétections
RELEVES 3D ET MODELISATION DES RESEAUX LOT B
Réalisation des négociations foncières Bassin Veyret et sites Cap de Pla, Bagatelle et Plaine
Prestations de géomètre
LOT 2 ZONE 2 - OPERATIONS DE BORNAGE DES PARCELLES DU DEPARTEMENT REGION DE MAYOTTE
LOT 4 ZONE 4 - OPERATIONS DE BORNAGE DES PARCELLES DU DEPARTEMENT REGION DE MAYOTTE
Prestations de géomètre expert et topographe ZAC Centre bourg à La Plaine-sur-Mer (44)
TOPO GENERALE
Accords-cadres multi-attributaires à bons de commande portant sur des interventions courantes de topographes et géomètres experts pour les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments de la Régio
INX Le projet de liaison cyclable Allaire ↔ Saint-Jean-la-Poterie via la D114 présente un fort enjeu de report \r\nmodal de la voiture individuelle vers le vélo. Ce projet est inscrit au Schéma vélo d
Mission topographique pour le schéma directeur de gestion des eaux pluviales
Assistance technique et administrative aux acquisitions foncières pour le projet de Transport par câble reliant les quartiers de Bellepierre à la Montagne – Commune de Saint Denis
PRESTATIONS RELEVES TOPOGRAPHIQUES
PRESTATIONS FONCIERES GEOMETRE EXPERT
Lot 1 - Géomètre topographe Zone ZAC Seguin rives de Seine
Prestations de contrôles topographiques
Relance lot 2 - Accord cadre à bons de commande réalisation de prestations topographiques relatives à la prévention des inondations sur le territoire de la CINOR – Période 2026-2028 - Topographie avec
Marché public de prestations de missions de gestion foncière.
Missions de diagnostics pour l’opération relative à la réfection de la branche « AERO » du réseau de chaleur du Campus Universitaire TOULOUSE – RANGUEIL - RELEVE DE COTES
LOT 4-MISSION D'AMO FONCIER
PRESTATIONS TOPOGRAPHIQUES POUR L ALIMENTATION EN EAU BRUTE DES ILETS DU CIRQUE DE SALAZIE
MOE MOBILISATION RESSOURCES EN EAU / LOT 02
LOT 2 PRESTATION DE GEOMETRE TOPOGRAPHES AXES SUR LES TRAVAUX POUR BATIMENT COMMUNAUX, VOIRIE ET ESPACE VERTS
Accord - Cadre pour une mission d'Assistance à Maitrise d'Ouvrage foncier
ACCORD-CADRE POUR UNE MISSION D'ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE FONCIER
Suivi, automatisme, entretien et maintenance des équipements de surveillance de la colline de la Darboussière. Ancien site minier de Peygros-Blanquette Communes de Cabasse et Thoronet (83)
Assistance foncière pour la régularisation de passage de canalisations publiques, pour la création de réseaux et pour l¿acquisition foncière régularisant des ouvrages d¿eau et d¿assainissement
Assistance foncière pour la régularisation de passage de canalisations publiques, pour la création de réseaux et pour l'acquisition foncière régularisant des ouvrages d'eau et d'assainissement
prestations de relevé topographique et réalisation de plans associés sur le territoire de MBA
Prestations de relevés topographiques sur le territoire de Mâconnais Beaujolais Agglomération et de réalisation des plans associés
ANALYSES REGLEMENTAIRES ET AUX VÉRIFICATION DES DISPOSITIFS D AUTOSURVEILLANCE DES OUVRAGES ASSAINISSEMENT
Approfondir la connaissance et définir le bon fonctionnement des milieux sur les axes Loire et Allier réalimentés. Ces éléments seront ensuite pleinement intégrés aux deux études HMUC axe Loire et All
Réalisation d'une orthophotographie Plan Corps de Rue Simplifié (PCRS) de Lorient Agglomération et de Blavet Bellevue Océan Communauté.
Accord cadre à bons de commande réalisation de prestations topographiques relatives à la prévention des inondations sur le territoire de la CINOR– Période 2026-2028 - Topographie générale
LEVES LIDAR
LOT 1 PRESTATIONS TOPOGRAPHIQUES LEVEES TOPOGRAPHIQUES
Accord cadre à bons de commande réalisation de prestations topographiques relatives à la prévention des inondations sur le territoire de la CINOR– Période 2026-2028 - Levés LIDAR
LOT 1 PRESTATIONS TOPOGRAPHIQUES LEVEES TOPOGRAPHIQUES
Accord-cadre de relevés bâtimentaires et mise à jour de plans
Aménagement du parc d’activités de la Villeuneuve Commune d’Hennebont Missions de maîtrise d’œuvre (lot 1) et assistance à maîtrise d’ouvrage foncière dans le cadre d’une procédure de déclaration d’u
Prestations topographiques operations foncieres et prestations de geo detection de reseaux enterres Lot 2
Le présent marché a pour objet les prestations d'études d'aménagement conduites par le Département de Lot-et-Garonne dans le cadre des procédures d'aménagement liées au projet de ligne à grande vitess
TRANCHE FERME
BASSE VALLEE DU VIDOURLE - PROJET D'AMENAGEMENT DE LA RIVE DROITE Mission d'expertise et d'assistance juridique pour les acquisitions foncières
Études de repérage avant travaux des réseaux existants sur le site des papèteries Étienne sur la commune d'Arles.
REALISATION DE LEVES TOPOGRAPHIQUES DANS LE CADRE D'UN PROJET DE LIAISON CYCLABLE GIROMAGNY-LACOLLONGE
TRAITEMENT DONNEES BATHY LEGE LOT1
INX ACQUISITION ET TRAITEMENT DE DONNEES BATHYMETRIQUES PAR MULTIFAISCEAUX ET TOPOGRAPHIQUES HAUTES DENSITES BASSIN D’ARCACHON\n - ACQUISITION ET TRAITEMENT DE DONNEES BATHYMETRIQUES PAR MULTIFAISCE
PRESTATIONS D OPERATEUR FONCIER POUR L ALIMENTATION EN EAU BRUTE DES ILETS DU CIRQUE DE SALAZIE LOT 1 SECTEUR MARE A VEILLE PLACE MARE A CITRON
Accord-cadre à bons de commande pour des prestations d'intégration de patrimoine neuf et de patrimoine existant après travaux dans une base de données graphique patrimoniale existante sous format ABYL
Relevés géomètre des toitures des bâtiments Leclerc et Kléber - Lycée Newton - CLICHY (92110)
INX ACQUISITION ET TRAITEMENT DE DONNEES BATHYMETRIQUES PAR MULTIFAISCEAUX ET TOPOGRAPHIQUES HAUTES DENSITES BASSIN D’ARCACHON\n - ACQUISITION ET TRAITEMENT DE DONNEES BATHYMETRIQUES PAR MULTIFAISCE
TRAITEMENT DONNEES BATHY LA TESTE LOT2
RD900 PR104+300 au PR105+300 La Rochaille Missions assistances techniques 6 galeries pare-blocs Lot1 Implantation et contôles d'implantation des ouvrages
TRAITEMENT DONNEES BATHY LA TESTE LOT2
ELABORATION ET FOURNITURE DE LEVES TOPOGRAPHIQUES A GRANDE ECHELLE ET REALISATION DE PRESTATIONS DE BORNAGE ET DE DIVISION POUR LA VILLE DE LIMOGES ET LA COMMUNAUTE URBAINE DE LIMOGES METROPOLE - LOT
Prestations topographiques, de géomètre expert pour l'ensemble du patrimoine bâti et non bâti sur le territoire de la Communauté d'Agglomération Hérault Méditerranée Lot n° 04 : Mission de géomètre to
ELABORATION ET FOURNITURE DE LEVES TOPOGRAPHIQUES A GRANDE ECHELLE ET REALISATION DE PRESTATIONS DE BORNAGE ET DE DIVISON POUR LA VDL ET LA CULM LOT N°01 : ELABORATION ET FOURNITURE DE LEVES TOPOGRAPH
CONTROLES TOPOGRAPHIQUES DES BARRAGES DE RIBOU ET VERDON 2026-2029
BASSE VALLEE DU VIDOURLE - PROJET D'AMENAGEMENT DE LA RIVE DROITE Mission d'expertise et d'assistance juridique pour les acquisitions foncières
LOT3-DIGUE 2ND RANG MARSILLARGUES
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activité des géomètres », basée à NANTES, créée en 1987, employant 500-999 personnes, pour un CA de 73,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (1)
Enregistrées auprès de l'INPI
ONELAND
Brevets (6)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
PROCEDE DE DETERMINATION DE L'ORIENTATION ET DE LA POSITION D'AU MOINS UN APPAREIL DE PRISE DE VUES EN UTILISANT UNE BALISE GRAPHIQUE PARALLELEPIPEDIQUE
N° FR3047590A1
PROCEDE DE MESURE DE LA POSITION DE TIGES DE CONTROLE D'UN REACTEUR NUCLEAIRE.
N° FR3041809A1
Verification plan establishment method for e.g. water pipe network, involves rebuilding apparent element, and establishing plan including apparent element that is re-built and geo-referred in predetermined geometrical reference frame
N° FR2997492A1
PROCEDE D'ETABLISSEMENT D'UN PLAN DE RECOLEMENT GEOLOCALISE, PRODUIT PROGRAMME D'ORDINATEUR ET MOYEN DE STOCKAGE CORRESPONDANTS
N° FR2992415A1
PROCEDE D'ETABLISSEMENT D'UN PLAN DE RECOLEMENT GEOLOCALISE, PRODUIT PROGRAMME D'ORDINATEUR ET MOYEN DE STOCKAGE CORRESPONDANTS.
N° FR2992414A1
Method for collecting verification data to represent geographical configuration of e.g. water pipe network, has capturing images representing under different angles of scene of inspection by camera, and processing captured images
N° FR2992413A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/09/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12A · Activité des géomètres) — 3 039 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
322 k€
sur 652 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 322 k€
Médiane
≤ 737 k€
Q3
> 737 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12A · Activité des géomètres) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection locale · dept 44
BERNARD DRAPERON
CA non publié
REGIS ONILLON
CA non publié
CATHERINE MOREAU
CA non publié
GRAND OUEST TOPOGRAPHIE INFOGRAPHIE PAR ABREVIA-TION G.O.T.I.
CA non publié
MYRIADE
CA non publié
PIERRE MAIORE
CA non publié
CHRISTOPHE NICOLAS
CA non publié
SEBASTIEN LEBOEUF
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.