FIRST EQUIPEMENTS · MAZANCIEUX
Commerce de gros d'équipements automobiles
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de FIRST EQUIPEMENTS · MAZANCIEUX est « Commerce de gros d'équipements automobiles ».
- Radiée depuis le 11/06/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 3,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 324 007 038
- SIRET siège
- 324 007 038 00049
- Dénomination
- FIRST EQUIPEMENTS
- Nom commercial
- MAZANCIEUX
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 01/03/1982
- Date de radiation
- 11/06/2025
- Code NAF / APE
- 45.31Z(Commerce de gros d'équipements automobiles)
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 324 007 038R.C.S.Saint-Étienne
Activité déclarée au registre
Fournitures pour l'automobile, le commerce de fournitures générales et accessoires pour l'automobile, négoce de pièces détachées et sav.
- Réparation de matériels électroniques et optiquesdepuis le 01/05/2011 · établissement secondaire · APE 3313Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/1991 au 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 702C
Mentions du greffe au RCS (10)
- 20/05/2020Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 20/05/2020 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me Caroline JAL 9 Bld Mendès France 42000 Saint-Étienne
- 12/03/2020Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 11/03/2020 arrêtant le plan de cession partielle.
- 30/01/2020Jugement du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne en date du 29/01/2020 ouvrant la procédure de redressement judiciaire et fixant la période d'observation jusqu'au 22/07/2020. Mandataire Judiciaire : SELARL MJ ALPES prise en la personne de Me Caroline JAL 9 Bld Mendès France 42000 Saint-Étienne, Administrateur judiciaire : SELARL BCM prise en la personne de Me Eric BAULAND 40 rue de Bonnel 69003 Lyon mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 22/01/2020. Les déclarations de créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois de la publication au Bodacc.
- 20/05/2015Observations concernant l'établissement situé 59 rue de la Vaure 42290 Sorbiers : Observation depuis le 14/12/2005 : Fonds acquis de la société " FOREZ EQUIPEMENTS " RCS 312 396 450 au prix de 183 250,00 euros
- 20/05/2015- Date de début d'activité : 01/12/2005.
- 25/06/2014Achat d'une branche d'activité de la société LAURENT PERE ET FILS RCS St Etienne 724 501 549 à compter du 01/04/2014.
Voir les 4 autres mentions
- 30/06/2010: changement de dénomination sociale à compter du 27.05.2010- ancienne dénomination FOREZ EQUIPEMENTS - nouvelle dénomination FIRST EQUIPEMENTS
- 08/11/2006: Notification GTC de THIERS ( 63 ) du 30.10.2006 : Suppression de l'établissement secondaire sis à : 63600 AMBERT - Route DE CLERMONT RCS THIERS - 2000 B 84 à compter du 1.1.2006
- 14/12/2005Historique des observations depuis le 14/12/2005 : Mention du 04/01/2006 : NOTIFICATION DU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THIERS (63) EN DATE DU 30.12.2005 CHANGEMENT DE DENOMINATION ANCIENNE DENOMINATION : ETABLISSEMENTS MAZANCIEUX Mention du 30/01/2006 : NOTIFICATION GTC THIERS LE 23.1.06 CHANGEMENT DE FORME JURIDIQUE ancienne SARL nouvelle S.A.S. Mention du 14/02/2006 : TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DANS L'ETABLISSEMENT SECONDAIRE à compter du 1.1.2006 ( l'ancien siège reste établissement secondaire ) Ancien siège social : - 63600 AMBERT - Route DE CLERMONT RCS THIERS - 2000 B 84 Ancien établissement secondaire : - 42290 SORBIERS - Rue DE LA VAURE - RN 498
- 18/05/1988- Non dissolution de la société malgré capitaux propres inférieurs à MOITIE du capital social, suite à décision du 18/05/1988.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.8%3,0 M €
Exercice 2018
Résultat net
—-91 k €
Exercice 2018
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 59 RUE DE LA VAURE, 42290 SORBIERS
Création : 01/12/2005
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Adresse : 42 BOULEVARD JULES JANIN, 42000 SAINT-ETIENNE
Création : 01/05/2011
Activité : Réparation de matériels électroniques et optiques (33.13Z)
Adresse : 1 RUE DE PERIGNAT, 63800 COURNON-D'AUVERGNE
Création : 01/07/1991
Activité : Location d'autres biens immobiliers (70.2C)
Enseigne : MAZANCIEUX
Adresse : RTE DE CLERMONT- ROUTE DE CLERMONT, 63600 AMBERT
Création : 01/03/1982
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (50.3A)
Sociétés liées
35 entreprises partagent un dirigeant commun
UNIMA DISTRIBUTION
SIREN 433562477· via PIERRE BELUZESOCIETE LAURENT PERE ET FILS
SIREN 724501549· via PIERRE BELUZEFORVIS MAZARS
SIREN 351497649· via PIERRE BELUZEAVEL BREIZH
SIREN 792826133· via PIERRE BELUZEXAVIER BOTTAZZI
SIREN 957515604· via PIERRE BELUZELHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS
SIREN 753506104· via PIERRE BELUZEEVEREST ONE
SIREN 519070262· via PIERRE BELUZEDROME FINANCE
SIREN 408414720· MONTELIER· via PIERRE BELUZEANDRE CLAUDE CANOVA
SIREN 382305738· via PIERRE BELUZESOLEIL DE CAVILLARGUES
SIREN 793816984· PARIS· via PIERRE BELUZE
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
VINCENT FRANCOIS LUCIEN LAURENT
Président de SAS de SOCIETE DE DIRECTION DU GROUPE LAURENT et par abréviation SODILAUR
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FIRST EQUIPEMENTS
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 2,8 M € | 3,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -77 k € | -104 k € | -80 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -77 k € | -104 k € | -80 k € |
| Résultat net (€) | -91 k € | 0 € | 0 € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.8 | -14.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.5 | -3.7 | -2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.5 | -3.7 | -2.4 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 211 k € | 203 k € |
| BFR exploitation (€) | 441 k € | 415 k € | 492 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -203 k € | -289 k € |
| BFR (j de CA) | — | 26.9 | 22.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 52.2 | 52.8 | 53.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -25.9 | -31.7 |
| Délai paiement clients (j) | 86.9 | 70.7 | 64.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 84.5 | 69.8 | 53.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 49.8 | 51.9 | 43.0 |
| Trésorerie (€) | 91 k € | 2 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 351 k € | 214 k € | 205 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 91 k € | 2 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 228 k € | 136 k € | 160 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 20.7 | 32.4 | 33.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | -1.3 | -2.0 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.1 | 10.8 | 8.9 |
| Fonds propres (€) | 384 k € | 474 k € | 474 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.0 | 0.0 | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -23.7 | 0.0 | 0.0 |
| Rentabilité économique (%) | -4.1 | -7.1 | -5.6 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 690 k € | 793 k € | 818 k € |
| Salaires / CA (%) | 22.7 | 28.1 | 24.9 |
| Impôts et taxes (€) | 32 k € | 11 k € | 40 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 4 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 2,8 M € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| EBE (€) | -142 k € | -187 k € | -200 k € |
| Résultat net (€) | -91 k € | 0 € | 0 € |
| Marge EBE (%) | -4.67 | -6.62 | -6.07 |
| Autonomie financière (%) | 20.7 | 32.4 | 33.2 |
| Taux d'endettement (%) | 59.3 | 28.7 | 33.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.0 | 139.1 | 141.6 |
| CAF / CA (%) | -5.14 | -6.78 | -7.36 |
| Capacité de remboursement | -1.5 | -0.7 | -0.7 |
| BFR (j de CA) | 115.4 | 113.7 | 92.7 |
| Rotation stocks (j) | 54.9 | 58.0 | 49.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,0 M € · RN -91 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,8 M € · RN 0 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,3 M € · RN 0 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros d'équipements automobiles », basée à SORBIERS, créée en 1982, pour un CA de 3,0 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Mj Alpes Prise en la Personne de Me Caroline Jal 9 Bld Mendès France 42000 Saint-Étienne, et mettant fin à la mission de l'administrateur Selarl Bcm Prise en la Personne de Me Eric Bauland 40 rue de Bonnel 69003 Lyon.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de cession.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 22 janvier 2020, désignant administrateur Selarl Bcm Prise en la Personne de Me Eric Bauland 40 rue de Bonnel 69003 Lyon, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire Selarl Mj Alpes Prise en la Personne de Me Caroline Jal 9 Bld Mendès France 42000 Saint-Étienne. Les créances sont à déclarer, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique à l’adresse https://www.creditors-services.com.
TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 20/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — 5 806 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 1 717 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 340 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
AUTO INDUSTRIE COUTANCAISE ETAB BOEDA
10 M€
CA 2025
BRETEAULT
10 M€
CA 2024
AUTO BEST
10 M€
CA 2018
ETABLISSEMENTS DUBOIS E.
10 M€
CA 2024
COMPTOIR AUTOMOBILE ICAUNAIS
10 M€
CA 2023
ANIEL
10 M€
CA 2024
SOCIETE PIERRE AUTO
9 M€
CA 2025
JCD DISTRIBUTION
9 M€
CA 2022
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.