Recherche-développement en biotechnologie
L’activité déclarée de FIRALIS est « Recherche-développement en biotechnologie ».
Adresse du siège
68 — Haut-Rhin · Grand Est
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-268%-608 k €
Exercice 2024
Capital social
149 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants · 1 commissaire
ALAIN GEORGES PHILIPPE JULES GOETZMANN
ALSACE CREATION
AURIGA PARTNERS
GILLES JEAN FRANCOIS MARIE FEUTREN
OLIVIER FRANCOIS PHILIPPE DANOS
HUSEYIN FIRAT
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE DU FORT, 68330 HUNINGUE
Création : 01/07/2008
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : 17 RUE DU FORT, 68330 HUNINGUE
Création : 01/11/2015
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : 16 ALLEE DES MARRONNIERS, 68330 HUNINGUE
Création : 01/11/2015
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : 1-5-GENOPOLE CAMPUS 1 RUE HENRI DESBRUERES, 91000 EVRY-COURCOURONNES
Création : 01/11/2015
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 5,4 M € | 3,1 M € | 1,9 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 837 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 240 k € | 919 k € | 329 k € | -299 k € | -62 k € | -1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 240 k € | 919 k € | 329 k € | -299 k € | -62 k € | -1,0 M € |
| Résultat net (€) | -608 k € | 362 k € | 164 k € | 903 k € | 1,4 M € | 729 k € | 8 k € | 84 k € | -1,5 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +76.4 | +64.0 | +65.4 | +13.2 | +19.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 4.4 | 29.9 | 17.5 | -26.4 | -6.1 | -123.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 4.4 | 29.9 | 17.5 | -26.4 | -6.1 | -123.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 3,4 M € | 2,1 M € | 1,2 M € | 939 k € | 970 k € | 1,2 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 1,5 M € | 1,3 M € | 557 k € | 427 k € | 552 k € | -36 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 1,9 M € | 778 k € | 651 k € | 513 k € | 419 k € | 1,2 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 223.7 | 246.4 | 231.9 | 298.3 | 348.9 | 496.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 96.7 | 155.3 | 107.0 | 135.5 | 198.4 | -15.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 127.0 | 91.1 | 124.9 | 162.8 | 150.5 | 512.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 124.7 | 110.9 | 139.7 | 141.0 | 310.6 | 89.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 106.9 | 61.8 | 199.4 | 197.1 | 312.7 | 323.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 78.9 | 106.2 | 166.7 | 191.6 | 200.5 | 219.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,2 M € | 532 k € | 89 k € | 130 k € | 377 k € | 438 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 4,6 M € | 2,6 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.4 | 1.3 | 1.1 | 1.1 | 1.4 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 1,2 M € | 532 k € | 89 k € | 130 k € | 377 k € | 438 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 1,7 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.4 | 0.3 | 0.6 | 1.2 | 1.4 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 46.4 | 56.8 | 44.7 | 32.8 | 27.7 | 17.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 2.1 | 0.6 | 3.5 | -5.6 | -27.8 | -1.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 5.8 | 5.9 | 4.1 | 2.6 | 2.6 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 4,5 M € | 3,6 M € | 2,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 890 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 16.6 | 44.5 | 38.9 | 0.7 | 8.4 | -179.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 19.9 | 37.7 | 32.1 | 0.5 | 5.5 | -168.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 2.5 | 14.4 | 6.5 | -6.4 | -1.1 | -19.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 21 | 16 | 11 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 884 k € | 773 k € | 594 k € | 538 k € | 964 k € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 16.3 | 25.1 | 31.7 | 47.4 | 96.3 | 135.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 31 k € | 20 k € | 15 k € | 10 k € | 16 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 149 k € | 149 k € | 149 k € | 149 k € | 149 k € | 149 k € | 149 k € | 149 k € | 141 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 50 k € | 41 k € | 43 k € | 57 k € | 240 k € | 77 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 5,4 M € | 3,1 M € | 1,9 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 837 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 3,8 M € | 2,6 M € | 1,6 M € | 775 k € | 678 k € | 545 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 1,2 M € | 642 k € | 53 k € | 288 k € | -675 k € |
| Résultat net (€) | -608 k € | 362 k € | 164 k € | 903 k € | 1,4 M € | 729 k € | 8 k € | 84 k € | -1,5 M € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 17.56 | 32.59 | 24.76 | 3.25 | 11.88 | -44.71 |
| Autonomie financière (%) | 53.7 | 51.4 | 49.2 | 53.5 | 62.6 | 49.3 | 40.3 | 34.1 | 29.5 |
| Taux d'endettement (%) | 61.4 | 60.6 | 70.0 | 32.3 | 27.0 | 49.9 | 94.8 | 111.0 | 141.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 257.1 | 332.5 | 315.7 | 230.5 | 409.5 | 225.5 | 284.1 | 199.7 | 268.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 30.37 | 39.15 | 39.31 | 17.88 | 23.44 | -22.12 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.0 | 0.8 | 1.2 | 6.1 | 3.7 | -6.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 279.2 | 284.2 | 516.3 | 684.9 | 807.3 | 826.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 78.9 | 106.2 | 166.7 | 191.6 | 200.5 | 219.1 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -608 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 362 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 164 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,4 M € · RN 903 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · CA 3,1 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,9 M € · RN 729 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,0 M € · RN 84 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 837 k € · RN -1,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
3,2 M€ de contribution UE · 126 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (25), ES (13), UK (10), FR (8)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « recherche-développement en biotechnologie », basée à HUNINGUE, créée en 2008, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 5 k € depuis 2010
Tremplin PME - Bilan Carbone - (68)
5 k €
ADEMEADEME · 21/09/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
ALZEVIT
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
DIAGNOSTIC, PROGNOSTIC AND THERAPEUTIC USES OF LONG NONCODING RNAs FOR PATHOLOGIES AND TOXICITIES INDUCING HEART DISORDERS
N° WO2018229046A1
Diagnostic, prognostic and therapeutic uses of long noncoding RNAs for pathologies and toxicities inducing heart disorders
N° US2021189491A1
DIAGNOSTIC, PROGNOSTIC AND THERAPEUTIC USES OF LONG NONCODING RNAS FOR PATHOLOGIES AND TOXICITIES INDUCING HEART DISORDERS
N° EP3638787A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 16/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 13 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
11 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI L ERMITAGE
ETABLISSEMENTS P AUBARBIER SA
LODIAG
AMONETA DIAGNOSTICS
AMONETA DIAGNOSTICS CAPITAL
PROFILOMIC
SCI HERCOP II
MABSOLYS
HERCOP III
SCI HERCOP
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — 2 529 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
673 k€
sur 620 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 115 k€
Bas du marché
≤ 673 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.