FINANCIERE UART
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
FINANCIERE UART détient des participations dans des sociétés, gère son patrimoine et fournit des services administratifs, comptables et financiers à ses filiales.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 479 766 693
- SIRET siège
- 479 766 693 00010
- Dénomination
- FINANCIERE UART
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR26479766693Format valide
- Date de création
- 01/12/2004
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 479 766 693R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2004)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Prise de participations dans toutes sociétés civiles, industrielles et commerciales, gestion de son patrimoine mobilier et immobilier, placement de ses disponibilités par tous moyens, fourniture à ses filiales et participations de toutes prestations de services à caractère administratif, économique, comptable, juridique ou financier, acquisition et prise en location de tous immeubles et locaux nécessaires à l'exercice de ses activités
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+0.1%71 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : AVENUE DU MARECHAL JOFFRE, 38260 LA COTE-SAINT-ANDRE
Création : 01/12/2004
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
MANCHON FUNERAIRE
SIREN 501324552· via SANDRINE ODILE CECILE MANCHONMANCHON
SIREN 333913408· via SANDRINE ODILE CECILE MANCHONSCI DU MILIERET
SIREN 319503272· via SANDRINE ODILE CECILE MANCHONSCI SIMANDRE
SIREN 391549516· via SANDRINE ODILE CECILE MANCHONSCI UGARTH
SIREN 442397402· via SANDRINE ODILE CECILE MANCHONSCI SAMY
SIREN 414628040· via SANDRINE ODILE CECILE MANCHON
Finances
Finances de
FINANCIERE UART
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -4 k € | -4 k € | -3 k € | -4 k € | -3 k € | -18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -4 k € | -4 k € | -3 k € | -4 k € | -3 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 72 k € | -6 k € | -6 k € | 32 k € | -7 k € | -20 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 26 k € | -45 k € | -116 k € | -156 k € | -204 k € | -169 k € | -134 k € | -139 k € | -104 k € |
| Trésorerie (€) | 96 k € | 130 k € | 89 k € | 48 k € | 81 € | 1 k € | 15 k € | 2 k € | 26 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 122 k € | 85 k € | -27 k € | -109 k € | -204 k € | -168 k € | -119 k € | -137 k € | -78 k € |
| Couverture du BFR | 4.6 | -1.9 | 0.2 | 0.7 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 96 k € | 130 k € | 89 k € | 48 k € | 81 € | 1 k € | 15 k € | 2 k € | 26 k € |
| Dettes financières (€) | 92 k € | 198 k € | 229 k € | 259 k € | 258 k € | 261 k € | 289 k € | 317 k € | 344 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.9 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.5 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | 84.3 | 68.8 | 61.6 | 53.5 | 46.5 | 47.2 | 45.2 | 39.6 | 38.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.9 | -20.0 | -41.7 | -49.9 | -67.3 | -93.5 | -64.0 | -100.0 | -17.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.6 | 3.3 | 2.6 | 2.2 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 515 k € | 443 k € | 372 k € | 301 k € | 230 k € | 236 k € | 242 k € | 210 k € | 217 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.8 | 16.1 | 19.0 | 23.8 | -2.6 | -2.5 | 13.3 | -3.6 | -9.4 |
| Rentabilité économique (%) | -0.6 | -0.5 | -0.6 | -0.8 | -0.8 | -0.6 | -0.8 | -0.6 | -3.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 7 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 0 € | 395 € | 1 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -4 k € | -3 k € | -3 k € | -4 k € | -4 k € | -3 k € | -4 k € | -3 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 72 k € | -6 k € | -6 k € | 32 k € | -7 k € | -20 k € |
| Autonomie financière (%) | 84.3 | 68.8 | 61.6 | 53.5 | 46.5 | 47.2 | 45.2 | 39.6 | 38.5 |
| Taux d'endettement (%) | 17.9 | 44.7 | 61.5 | 86.0 | 112.3 | 110.9 | 119.8 | 151.2 | 158.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 3609.2 | 5269.7 | 4008.9 | 2660.5 | 1.3 | 214.8 | 1204.9 | 1054.5 | 2295.9 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 2.8 | 3.2 | 3.3 | -43.4 | -45.1 | 9.0 | -42.4 | -16.9 |
| Crédit fournisseurs (j) | 253.6 | 258.3 | 259.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 71 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 71 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 71 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 72 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 32 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -20 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à LA COTE-SAINT-ANDRE, créée en 2004.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.