FIDUCIAIRE GESTION ET REVISION COMPTABLE · FIGEREC
Activités comptables
En bref
FIDUCIAIRE GESTION ET REVISION COMPTABLE est une société d'expertise comptable, qui assure aussi le commissariat aux comptes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 301 028 387
- SIRET siège
- 301 028 387 00043
- Dénomination
- FIDUCIAIRE GESTION ET REVISION COMPTABLE
- Sigle
- FIGEREC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41301028387Format valide
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Convention collective
- IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 70 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 301 028 387R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT
Activité déclarée au registre
SOCIETE D'EXPERTISE COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES.
- Activités comptablesdu 27/01/2003 au 25/06/2013 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1993 au 27/01/2003 · établissement secondaire · APE 741C
Mentions du greffe au RCS (2)
- 24/02/2003Société régie par la loi du 24.07.1966 et le décret du 23.03.1967 sur les sociétés commerciales -
- 24/02/2003La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+372%187 k €
Exercice 2025
Capital social
71 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 51
IXI GROUPE
62,7 M €
CARBONEX
36,0 M €
HORCONEX
17,7 M €
DIGITAL PRODUCT SIMULATION
14,2 M €
BIRLASOFT SOLUTIONS FRANCE
7,9 M €
ECOLE SUPERIEUR COMPTABILITE GESTION
3,8 M €
STICHD FRANCE
3,8 M €
SOLER
2,6 M €
STARS
⚠ Liquidation judiciaire2,6 M €
STARS
⚠ Redressement judiciaire2,6 M €
STARS
Plan de cession2,6 M €
STARS
⚠ Procédure collective2,6 M €
+ 39 autres
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 69 RUE CARNOT, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 25/06/2013
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 20 B RUE LOUIS - PHILIPPE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 27/01/2003
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 86 B COURS DE VINCENNES, 75012 PARIS
Création : 01/01/1993
Activité : Activités comptables (74.1C)
Enseigne : FIGEREC
Adresse : 14 RUE DES FILLES DU CALVAIRE, 75003 PARIS
Activité : Activités comptables (74.1C)
Sociétés liées
21 entreprises partagent un dirigeant commun
HOTEL 34B
SIREN 582038238· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDENIBLOCK
SIREN 847672250· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDTHE BLOCKCHAIN GROUP CORPORATE SERVICES FRANCE
SIREN 843951690· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDCHATEAU
SIREN 840806426· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDAB ENTREPRISE
SIREN 403043086· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDTHE BLOCKCHAIN LAND
SIREN 844764183· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDGROUPE GMC
SIREN 799295019· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDBF EUROPE
SIREN 847715398· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDKERYLOS
SIREN 403108673· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARDPROMILL
SIREN 403463797· via ERIC-OLIVIER JACQUES BOSSARD
Finances
Finances de
FIDUCIAIRE GESTION ET REVISION COMPTABLE
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 768 k € | 800 k € | 818 k € | 0 € | 630 k € | 753 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 768 k € | — | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 206 k € | 114 k € | 98 k € | 0 € | 105 k € | 209 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 200 k € | 114 k € | 98 k € | 0 € | 105 k € | 209 k € |
| Résultat net (€) | 187 k € | 40 k € | 164 k € | 59 k € | 115 k € | 141 k € | 82 k € | 148 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -2.2 | — | -100.0 | -16.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 26.8 | 14.2 | 12.0 | — | 16.7 | 27.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 26.0 | 14.2 | 12.0 | — | 16.7 | 27.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 342 k € | 304 k € | — | 36 k € | 158 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 153.8 | 133.9 | — | 20.7 | 75.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 190.5 | 172.9 | — | 212.2 | 172.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 45.1 | 75.4 | — | 201.6 | 112.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 8.4 | 36.4 | — | 10.1 | 16.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 788 k € | 734 k € | — | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 1,0 M € | 967 k € | — | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 788 k € | 734 k € | — | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 105 k € | 89 k € | — | 148 k € | 199 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.1 | 0.1 | — | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 74.8 | 70.9 | — | 59.5 | 57.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -6.0 | -6.6 | — | -9.1 | -4.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 12.2 | 14.4 | — | 10.6 | 7.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 965 k € | 906 k € | — | 930 k € | 848 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 21.4 | 7.3 | 14.0 | — | 13.0 | 19.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 6.1 | 12.6 | — | 8.8 | 17.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 8.8 | 7.7 | — | 6.7 | 14.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 5 | — | — | 4 | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 415 k € | 427 k € | — | 257 k € | 261 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 51.9 | 52.2 | — | 40.8 | 34.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 5 k € | 3 k € | — | 4 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € | 71 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 50 k € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 768 k € | 800 k € | 818 k € | 0 € | 630 k € | 753 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 768 k € | 800 k € | 818 k € | 0 € | 630 k € | 753 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 206 k € | 116 k € | 108 k € | 0 € | 110 k € | 211 k € |
| Résultat net (€) | 187 k € | 40 k € | 164 k € | 59 k € | 115 k € | 141 k € | 82 k € | 148 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 26.23 | 14.54 | 13.26 | — | 17.38 | 28.06 |
| Autonomie financière (%) | 69.8 | 77.1 | 73.4 | 74.8 | 70.9 | 63.5 | 59.5 | 57.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.1 | 8.3 | 10.9 | 9.8 | 14.0 | 15.9 | 23.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 331.5 | 436.6 | 482.5 | 577.4 | 440.7 | 361.1 | 322.5 | 348.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | 21.72 | 13.11 | 10.09 | — | 13.71 | 16.06 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.6 | 1.0 | 1.1 | — | 1.7 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | 160.7 | 161.9 | 177.8 | — | 187.0 | 119.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 20.5 | 8.4 | 36.4 | — | 10.1 | 16.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 168.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 193.9 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 187 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 40 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 768 k € · RN 164 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 800 k € · RN 59 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 818 k € · RN 115 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 141 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 630 k € · RN 82 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 753 k € · RN 148 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités comptables », basée à LEVALLOIS-PERRET, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F03/03/2026· N° J00279234538
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.