Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie
L’activité déclarée de FICAP est « Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie ».
Adresse du siège
51 — Marne · Grand Est
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-27.0%9,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
-137%-25,6 M €
Exercice 2024
Capital social
5,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CHEMIN D'EXPLOITATION N 12 LE BOUCHER LAMBERT, 51110 POMACLE
Création : 01/12/2015
Activité : Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie (16.29Z)
Adresse : 9 RUE ANDRE PINGAT, 51100 REIMS
Création : 01/12/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN-PIERRE Caro
Dirigeant·e de FICA-HPCI
PHILIPPE JEAN LOUIS Pascal
Président de SAS de FICA-HPCI←PEARL EnR (France) (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,9 M € | 13,5 M € | 19,6 M € |
| Marge brute (€) | — | 3,0 M € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -11,6 M € | -7,6 M € | -2,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -11,6 M € | -5,3 M € | -2,8 M € |
| Résultat net (€) | -25,6 M € | -10,8 M € | -7,4 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -27.0 | -31.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 22.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -117.4 | -56.1 | -14.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -117.4 | -39.4 | -14.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 1,6 M € |
| BFR exploitation (€) | -209 k € | — | -54 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 1,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 29.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | -7.6 | — | -1.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 30.7 |
| Délai paiement clients (j) | 50.2 | — | 43.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 82.5 | — | 134.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 24.6 | — | 90.7 |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | — | 3,7 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2,4 M € | — | 5,3 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 1,9 M € | — | 3,7 M € |
| Dettes financières (€) | 94,3 M € | — | 75,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -2.1 | — | -8.0 |
| Autonomie financière (%) | -83.1 | — | -12.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -8.0 | — | -25.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.6 | — | 1.0 |
| Fonds propres (€) | -45,9 M € | — | -9,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -259.4 | -79.8 | -37.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 55.7 | — | 78.5 |
| Rentabilité économique (%) | -21.0 | — | -3.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 33 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,8 M € | — | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 18.7 | — | 8.6 |
| Impôts et taxes (€) | 118 k € | — | 127 k € |
| Capital social (€) | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € |
| Charges financières (€) | 6,1 M € | — | 4,8 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,9 M € | 13,5 M € | 19,6 M € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 3,0 M € | 5,7 M € |
| EBE (€) | -8,5 M € | -7,6 M € | -2,2 M € |
| Résultat net (€) | -25,6 M € | -10,8 M € | -7,4 M € |
| Marge EBE (%) | -86.58 | -56.13 | -11.39 |
| Autonomie financière (%) | -83.1 | 116.9 | -12.8 |
| Taux d'endettement (%) | -205.4 | -424.0 | -797.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 162.8 | 192.9 | 154.0 |
| CAF / CA (%) | -142.54 | -53.85 | -37.10 |
| Capacité de remboursement | -6.7 | -11.8 | -10.3 |
| BFR (j de CA) | 78.6 | 92.4 | 149.8 |
| Rotation stocks (j) | 24.6 | 140.0 | 90.7 |
| Crédit clients (j) | 44.5 | 35.9 | 35.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 63.2 | 106.8 | 109.6 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,9 M € · RN -25,6 M €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Publication simplifiee · CA 13,5 M € · RN -10,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 19,6 M € · RN -7,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 25/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 40 m² | 9 RUE ANDRE PINGAT, 51100, Reims | 90 k € |
| 28/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 175 m² | 9 RUE ANDRE PINGAT, 51100, Reims | 515 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
30/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie », basée à POMACLE, créée en 2015, employant 20-49 personnes, pour un CA de 9,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
21 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant administrateur Selarl Ajilink Labis Cabooter de Chanaud (me Jérôme Cabooter) 18 rue de l'Abreuvoir BP 40006 77101 Meaux avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire SCP Crozat (me Arnaud Crozat) 26 rue Louis Victor de Broglie 51430 Bezannes. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant administrateur Selarl Ajilink Labis Cabooter de Chanaud (me Jérôme Cabooter) 18 rue de l'Abreuvoir BP 40006 77101 Meaux avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire SCP Crozat (me Arnaud Crozat) 26 rue Louis Victor de Broglie 51430 Bezannes. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/11/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 05/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31800561
Cassation
VENTE - Immeuble - Prix - Fixation - Indétermination - Exclusion - Cas - Prix devant être réglé par une compensation conventionnelle non causée Doit être cassé l'arrêt qui, pour annuler la vente d'un immeuble, retient que, l'acquéreur n'étant pas créancier de la garantie de passif, la reconnaissance de dette des vendeurs à son profit est sans cause et qu'il y a défaut de prix, alors que la cour d'appel avait constaté que le prix de vente avait été déterminé dans l'acte et que l'existence
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 15/12473
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.29Z · Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie) — 13 800 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
296 k€
sur 334 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 74 k€
Bas du marché
≤ 296 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 16.29Z · Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.