FGIMMO · LAFORET IMMOBILIER
Agences immobilières
En bref
L’activité déclarée de FGIMMO · LAFORET IMMOBILIER est « Agences immobilières ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 517 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 819 168 980
- SIRET siège
- 819 168 980 00012
- Dénomination
- FGIMMO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21819168980Format valide
- Date de création
- 18/03/2016
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 819 168 980R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/03/2016)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Agence immobilière, transaction sur immeubles et fonds de commerce, location immobilière.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/05/2016En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité de Agence immobilière est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-21.3%517 k €
Exercice 2023
Résultat net
-29.5%35 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 54 BOULEVARD JEAN JAURES, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 18/03/2016
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Enseigne : LAFORET IMMOBILIER
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
FGIMMO
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 517 k € | 658 k € | 443 k € | 355 k € | 312 k € | 525 k € | 156 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 43 k € | 57 k € | -2 k € | 8 k € | -39 k € | 50 k € | -26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 43 k € | 57 k € | -2 k € | 8 k € | -39 k € | 50 k € | -26 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 49 k € | 42 k € | 7 k € | -42 k € | 43 k € | -28 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.3 | +48.4 | +24.7 | — | -40.6 | +237.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.3 | 8.6 | -0.4 | 2.4 | -12.5 | 9.6 | -16.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.3 | 8.6 | -0.4 | 2.4 | -12.5 | 9.6 | -16.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | -10 k € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | -8.0 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 22.9 | 10.1 | 8.8 | 4.4 | 6.1 | 1.2 | 43.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 51.8 | 22.7 | 16.8 | 22.8 | 30.3 | 16.8 | 55.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 70 k € | 23 k € | 33 k € | 116 k € | 25 k € | 111 k € | 35 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -39 k € | -23 k € | -22 k € | 32 k € | -22 k € | 16 k € | 7 k € |
| Trésorerie (€) | 70 k € | 23 k € | 33 k € | 116 k € | 25 k € | 111 k € | 35 k € |
| Dettes financières (€) | 48 k € | 97 k € | 159 k € | 252 k € | 203 k € | 206 k € | 245 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 1.6 | 14.2 | -8.3 | -10.6 | 9.2 | -12.2 |
| Autonomie financière (%) | 26.3 | 20.9 | 4.5 | -9.4 | -7.4 | 6.5 | -6.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | 1.3 | -72.8 | 16.3 | -4.6 | 1.9 | -8.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.5 | 3.0 | 1.5 | 1.3 | 1.3 | 1.7 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 95 k € | 60 k € | 11 k € | -30 k € | -19 k € | 23 k € | -20 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.7 | 7.5 | 9.4 | 2.0 | -13.4 | 8.1 | -18.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 36.5 | 81.6 | 373.6 | -23.5 | 217.8 | 189.0 | 139.9 |
| Rentabilité économique (%) | 11.8 | 19.6 | -0.7 | 2.6 | -15.2 | 14.5 | -8.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 218 k € | 365 k € | 271 k € | 224 k € | 217 k € | 341 k € | 116 k € |
| Salaires / CA (%) | 42.2 | 55.5 | 61.1 | 62.9 | 69.7 | 65.0 | 74.8 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 7 k € | 5 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 822 € | 2 k € | 3 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 517 k € | 658 k € | 443 k € | 355 k € | 312 k € | 525 k € | 156 k € |
| Marge brute (€) | 517 k € | 658 k € | 443 k € | 355 k € | 312 k € | 525 k € | 156 k € |
| EBE (€) | 85 k € | 103 k € | 40 k € | 42 k € | -6 k € | 94 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 49 k € | 42 k € | 7 k € | -42 k € | 43 k € | -28 k € |
| Marge EBE (%) | 16.43 | 15.62 | 8.93 | 11.45 | -1.83 | 17.88 | -11.74 |
| Autonomie financière (%) | 26.3 | 20.9 | 4.5 | -9.4 | -7.4 | 6.5 | -6.9 |
| Taux d'endettement (%) | 50.7 | 159.8 | 1424.1 | -828.4 | -1060.3 | 915.4 | -1220.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 82.1 | 81.9 | 68.4 | 129.1 | 50.8 | 100.9 | 84.2 |
| CAF / CA (%) | 5.80 | 6.72 | 0.12 | 4.08 | -10.75 | 9.62 | -20.96 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 2.2 | 293.1 | 16.8 | -6.1 | 4.1 | -7.5 |
| BFR (j de CA) | -24.0 | -2.6 | -28.4 | -62.2 | -23.5 | -48.3 | -9.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 19.1 | 8.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 106.8 | 68.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 517 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 658 k € · RN 49 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 443 k € · RN 42 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 355 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 312 k € · RN -42 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 525 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 156 k € · RN -28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « agences immobilières », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 2016, employant 3-5 personnes, pour un CA de 517 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 06/11/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 159 194 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
173 k€
sur 16 305 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 416 k€
Q3
> 416 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.