Autres commerces de détail en magasin non spécialisé
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Chiffre d'affaires
-10.1%1,4 M €
Résultat net
-2.8%62 k €
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
PULSING & CO
TOP EXPERT
TOP REACH
Commissaires aux comptes et aux apports
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : RUE DU CAPITOLE, 42110 FEURS
Création : 01/09/2006
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Enseigne : NOZ
Adresse : 32 RUE D'ANJOU, 53320 LOIRON-RUILLE
Création : 28/10/2005
Activité distincte : (52.1J)
Enseigne : NOZ
18 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Delphine Thomas
Gérant de PULSING & CO
Emilie Victoire Marie BERTHOU
Gérant de TOP REACH
Fabien Robert BRISSAUD
Gérant de TOP REACH
GUILLAUME MICHEL MARIE PELGRIN
Dirigeant·e de TOP REACH
Guillaume FORAY
Dirigeant·e de PULSING & CO
Guillaume Jean-Dominique FIORE
Dirigeant·e de TOP REACH
JEAN-BAPTISTE COUTURIER
Dirigeant·e de PULSING & CO
Julien Andre ARNOULD
Gérant de TOP EXPERT
MARION SAULNIER
Dirigeant·e de PULSING & CO
MATHIEU PAUL ANTONIO DUMEIL
Dirigeant·e de PULSING & CO
MELANIE FLE
Dirigeant·e de TOP EXPERT
Myriam AYARE
Gérant de TOP REACH
Pierre BOGGIA
Gérant de TOP EXPERT
Pierre MALEYSSON
Dirigeant·e de TOP REACH
Salma DEGHDAK
Gérant de PULSING & CO
Solal Joseph CONSTANT
Gérant de TOP EXPERT
VERONIQUE LA
Dirigeant·e de TOP EXPERT
Youssra JEBBARI
Dirigeant·e de TOP EXPERT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 999 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 82 k € | 84 k € | 4 k € | 15 k € | 27 k € | 48 k € | 40 k € | 34 k € | 43 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 82 k € | 84 k € | 4 k € | 15 k € | 27 k € | 48 k € | 40 k € | 34 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 64 k € | 3 k € | 9 k € | 19 k € | 35 k € | 32 k € | 26 k € | 27 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.1 | +32.5 | -1.5 | +15.6 | -19.8 | -7.5 | +9.7 | +7.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.1 | 5.6 | 0.4 | 1.3 | 2.7 | 3.8 | 3.0 | 2.8 | 3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.1 | 5.6 | 0.4 | 1.3 | 2.7 | 3.8 | 3.0 | 2.8 | 3.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 9 k € | 8 k € |
| BFR exploitation (€) | -55 k € | -58 k € | -56 k € | -53 k € | -61 k € | -58 k € | -122 k € | -96 k € | -37 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 105 k € | 45 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 2.6 | 2.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | -14.7 | -13.9 | -17.6 | -16.4 | -22.0 | -16.8 | -32.7 | -28.1 | -11.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 30.7 | 14.1 |
| Délai paiement clients (j) | 0.1 | 3.7 | 4.0 | 4.5 | 4.2 | 1.6 | 6.4 | 2.2 | 2.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.8 | 17.6 | 21.7 | 20.9 | 26.2 | 18.4 | 39.1 | 30.2 | 13.5 |
| Trésorerie (€) | 27 k € | 30 k € | 35 k € | 53 k € | 50 k € | 29 k € | 80 k € | 17 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 62 k € | 64 k € | 3 k € | 9 k € | 19 k € | 35 k € | 32 k € | 26 k € | 27 k € |
| CAF / CA (%) | 4.6 | 4.3 | 0.3 | 0.8 | 1.9 | 2.8 | 2.3 | 2.1 | 2.4 |
| Fonds de roulement net global (€) | 723 € | 66 k € | 996 € | 4 k € | — | — | — | 26 k € | 20 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 2.9 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 27 k € | 30 k € | 35 k € | 53 k € | 50 k € | 29 k € | 80 k € | 17 k € | 12 k € |
| Dettes financières (€) | 74 k € | 15 k € | 15 k € | 12 k € | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 0.2 | 4.7 | 1.4 | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 0.2 | 3.2 | 1.2 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 31.9 | 36.1 | 4.3 | 8.5 | 36.7 | 28.5 | 14.9 | 14.1 | 25.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | -0.2 | -4.8 | -2.6 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.7 | 12.1 | 7.2 | 9.9 | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 63 k € | 65 k € | 5 k € | 10 k € | 57 k € | 38 k € | 34 k € | 28 k € | 29 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.6 | 4.3 | 0.3 | 0.8 | 1.9 | 2.8 | 2.3 | 2.1 | 2.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 98.2 | 98.3 | 68.0 | 86.6 | 33.8 | 91.3 | 91.9 | 93.1 | 93.5 |
| Rentabilité économique (%) | 41.4 | 46.5 | 4.1 | 12.6 | 17.0 | 35.9 | 17.5 | 17.3 | 36.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 0 | 3 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 0 € | -7 k € | 125 k € | 139 k € | 122 k € | 137 k € | 169 k € | 159 k € | 126 k € |
| Salaires / CA (%) | 0.0 | -0.5 | 11.0 | 12.0 | 12.2 | 11.0 | 12.6 | 13.0 | 11.0 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 5 k € | 12 k € | 2 k € | 7 k € | 7 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 623 € | 468 € | 189 € | 324 € | 604 € | 616 € | 600 € | 600 € | 450 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 999 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 427 k € | 449 k € | 333 k € | 343 k € | 284 k € | 356 k € | 402 k € | 374 k € | 353 k € |
| EBE (€) | 124 k € | 130 k € | 37 k € | 49 k € | 58 k € | 88 k € | 83 k € | 72 k € | 82 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 64 k € | 3 k € | 9 k € | 19 k € | 35 k € | 32 k € | 26 k € | 27 k € |
| Marge EBE (%) | 915.4 | 861.8 | 325.7 | 428.2 | 583.4 | 703.8 | 612.8 | 588.3 | 716.1 |
| Autonomie financière (%) | 31.9 | 36.1 | 4.3 | 8.6 | 36.7 | 28.5 | 14.9 | 14.1 | 25.2 |
| Taux d'endettement (%) | 115.8 | 22.9 | 320.9 | 118.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.2 | 165.7 | 101.2 | 104.3 | 146.8 | 126.1 | 109.5 | 105.3 | 109.1 |
| CAF / CA (%) | 485.0 | 445.1 | 29.2 | 89.5 | 214.5 | 299.1 | 256.7 | 282.1 | 301.2 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 0.2 | 4.4 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 7.9 | 26.2 | 10.8 | 5.9 | 24.8 | 17.2 | 22.6 | 27.8 | 12.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,4 M € · RN 62 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,5 M € · RN 64 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 3 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 9 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 999 k € · RN 19 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,2 M € · RN 35 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 32 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 26 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 27 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « autres commerces de détail en magasin non spécialisé », basée à FEURS, créée en 2005, pour un CA de 1,4 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
5 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frHistorique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 30/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 30/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
6 mandats, dernier connu : 01/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 23/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 30/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 dirigeants · 19 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
114 entreprises partagent un dirigeant commun
VILL
BRIICK
M.T.L.U
GUERET
AGDE
DIGNE
ISSOIRE
HERI
CABAS
PARAY
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · CT0003
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — 12 584 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
345 k€
sur 1 857 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 96 k€
Bas du marché
≤ 345 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — sociétés actives uniquement.