FERME EOLIENNE CHIGNE
Production d'électricité
En bref
L’activité déclarée de FERME EOLIENNE CHIGNE est « Production d'électricité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,0 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 752 803 783
- SIRET siège
- 752 803 783 00030
- Dénomination
- FERME EOLIENNE CHIGNE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR34752803783Format valide
- Date de création
- 21/05/2012
- Code NAF / APE
- 35.11Z(Production d'électricité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 752 803 783R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/05/2012)
Activité déclarée au registre
Production et vente d'énergie électrique renouvelable
- Production d'électricitédepuis le 01/09/2015 · établissement secondaire · APE 3511Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 20/08/2018RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Lyon SOUS LE NUMERO 2018B5009
- 27/07/2018Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 28/06/2018.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-21.3%1,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-77.0%84 k €
Exercice 2025
Capital social
1 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 RUE ANDRE BONIN, 69004 LYON
Création : 28/06/2018
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Enseigne : FERME EOLIENNE CHIGNE
Adresse : PARCELLE D109 LA LOYERE, 49390 NOYANT-VILLAGES
Création : 01/09/2015
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 233 RUE DU FAUBOURG SAINT-MARTIN, 75010 PARIS
Création : 21/05/2012
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JULIEN MATHIEU ANTOINE SUILLEROT
Dirigeant·e de VENSOLAIR
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FERME EOLIENNE CHIGNE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 940 k € | 1,0 M € | 354 k € | 8 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 648 k € | 595 k € | 385 k € | 205 k € | 312 k € | 195 k € | -849 € | -9 k € | -12 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 305 k € | 595 k € | 385 k € | 205 k € | 312 k € | 195 k € | -849 € | -9 k € | -12 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 84 k € | 365 k € | 85 k € | -217 k € | -200 k € | 100 k € | -3 k € | -12 k € | -17 k € | -7 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.3 | +14.6 | +22.0 | -7.7 | +187.7 | +4136.6 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 62.7 | 45.3 | 33.6 | 21.8 | 30.6 | 55.1 | -10.2 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 29.5 | 45.3 | 33.6 | 21.8 | 30.6 | 55.1 | -10.2 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -306 k € | -6 k € |
| Délai paiement clients (j) | — | 55.7 | 60.5 | 220.4 | 272.3 | 265.2 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 39.3 | 75.3 | 86.9 | 78.4 | 237.6 | 51055.5 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 0 € | 324 € | — | — | 2 k € | 23 € | 5 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 808 k € | 429 k € | 267 k € | 327 k € | 308 k € | -941 k € | 40 k € | -300 k € | -4 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 0 € | 324 € | — | — | 2 k € | 23 € | 5 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | 6,2 M € | 6,7 M € | 7,3 M € | 7,8 M € | 8,4 M € | 2,2 M € | 406 k € | 308 k € | 272 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 4.2 | 7.7 | 14.5 | 22.2 | 77.5 | -41.0 | -7.9 | -7.8 | -12.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 18.4 | 10.4 | 4.7 | 3.8 | 1.2 | -1.5 | -13.7 | -14.6 | -8.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 10.3 | 17.5 | 35.6 | — | — | -2623.2 | -44.2 | -24.5 | -91.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.2 | 1.1 | 1.7 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | — | 1,5 M € | 879 k € | 502 k € | 354 k € | 108 k € | -54 k € | -51 k € | -40 k € | -22 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.1 | 27.8 | 7.4 | -23.0 | -19.7 | 28.3 | -36.8 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.8 | 9.6 | -43.2 | -56.7 | 92.4 | 5.7 | 22.7 | 43.4 | 32.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.4 | 4.6 | 1.9 | 3.4 | 2.2 | -0.0 | -2.4 | -4.6 | -1.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 86 k € | 85 k € | 81 k € | 81 k € | 23 € | 112 € | 13 € | 76 € | 75 € |
| Capital social (€) | 1 € | 1 € | 1 € | 5 € | 1 € | 1 € | 1 € | 1 € | 1 € | 1 € |
| Charges financières (€) | — | 52 k € | 56 k € | 61 k € | 66 k € | 15 k € | 2 k € | 2 k € | 5 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 940 k € | 1,0 M € | 354 k € | 8 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 939 k € | 1,0 M € | 354 k € | 8 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 648 k € | 948 k € | 737 k € | 557 k € | 664 k € | 254 k € | -851 € | -9 k € | -12 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 84 k € | 365 k € | 85 k € | -217 k € | -200 k € | 100 k € | -3 k € | -12 k € | -17 k € | -7 k € |
| Marge EBE (%) | 62.67 | 72.12 | 64.30 | 59.26 | 65.22 | 71.68 | -10.18 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 22.6 | 18.4 | 10.4 | 4.7 | 3.8 | 1.2 | -1.5 | -13.7 | -14.6 | -8.6 |
| Taux d'endettement (%) | 324.5 | 418.7 | 765.6 | 1450.9 | 2215.6 | 7753.4 | -4102.8 | -791.3 | -778.6 | -1211.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 745.8 | 504.7 | 184.8 | 115.4 | 154.8 | 244.2 | 39.1 | 293.1 | 199.8 | 41.2 |
| CAF / CA (%) | 58.65 | 71.90 | 63.60 | 53.21 | 58.69 | 62.50 | -36.76 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 9.2 | 6.5 | 9.2 | 14.6 | 13.1 | 38.0 | -725.7 | -34.8 | -17.9 | -37.0 |
| BFR (j de CA) | -148.6 | -80.5 | -108.7 | -88.0 | 67.0 | 639.8 | 10402.6 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 82.0 | 46.4 | 50.4 | 183.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 119.1 | 153.3 | 221.5 | 225.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,0 M € · RN 84 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,3 M € · RN 365 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,1 M € · RN 85 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 940 k € · RN -217 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN -200 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 354 k € · RN 100 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 8 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -17 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500147
Rejet
PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Absence - Demandes - Demandes incidentes, additionnelles ou reconventionnelles - Renvoi au fond par le juge des référés - Cas PROCEDURE CIVILE - Demande - Demande incidente - Recevabilité - Renvoi au fond par le juge des référés - Cas PROCEDURE CIVILE - Demande - Demande additionnelle - Recevabilité - Renvoi au fond par le juge des référés - Cas PROCEDURE CIVILE - Demande - Demande reconventionnelle - Recevabilité - Renvoi au fond par
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/031337
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · J3
N° 20/121577
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Noyant-Villages · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « production d'électricité », basée à LYON, créée en 2012, pour un CA de 1,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M05/06/2025· N° J00167346949
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 607 sociétés actives.
Position CA
76%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
165 k€
sur 15 440 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LES VENTS DE SANTERRE
2 M€
CA 2024
ENGIE PV ESPARRON
2 M€
CA 2024
SFE PARC EOLIEN DE PLAINCHAMP
2 M€
CA 2025
FERME EOLIENNE DES MIGNAUDIERES
2 M€
CA 2022
PARC EOLIEN DE ROMAN
2 M€
CA 2024
SOCIETE DU PARC EOLIEN DU PLAT DES GRANIERS
2 M€
CA 2024
CENTRALE SOLAIRE D'EXIDEUIL
2 M€
CA 2024
PARC EOLIEN DU HAUT JAONNAIS
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 69
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.