Activités des agences de travail temporaire
L’activité déclarée de FED est « Activités des agences de travail temporaire ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-21.5%63,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
-106%-218 k €
Exercice 2023
Capital social
116 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
53 référencés dans notre base · 20 en activité · 33 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE D'ASTORG, 75008 PARIS
Création : 23/05/2011
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : FED
Adresse : NOW TOULOUSE 33 PISTE DES GEANTS
Création : 01/03/2025
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : FED TOULOUSE
Adresse : BATIMENT LE 105 BIS ALLEE FRANCOIS MITTERRAND, 76100 ROUEN
Création : 23/12/2024
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : FED ROUEN
Adresse : 190 AVENUE THIERS, 69006 LYON
Création : 03/04/2023
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : FED LYON
Adresse : 143 BOULEVARD RENE CASSIN, 06200 NICE
Création : 09/05/2022
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : FED NICE
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
ALEXANDRE Tamagnaud
Président de SAS de FedNewco
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 63,6 M € | 81,0 M € | 73,0 M € | 65,2 M € | 82,0 M € | 78,4 M € | 73,8 M € | 66,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -325 k € | 7,1 M € | 4,0 M € | -8 k € | 6,0 M € | 6,3 M € | 6,0 M € | 4,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -325 k € | 7,1 M € | 4,0 M € | -8 k € | 6,0 M € | 6,3 M € | 6,0 M € | 4,0 M € |
| Résultat net (€) | -218 k € | 3,9 M € | 2,1 M € | -23 k € | 3,3 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 3,4 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -21.5 | +10.9 | +12.0 | -20.5 | +4.5 | +6.3 | +11.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.5 | 8.7 | 5.5 | -0.0 | 7.3 | 8.0 | 8.1 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.5 | 8.7 | 5.5 | -0.0 | 7.3 | 8.0 | 8.1 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 6,4 M € | 6,5 M € | 10,9 M € | 11,0 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 31.6 | 35.9 | 47.7 | 50.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 59.7 | 65.2 | 71.7 | 75.5 | 87.3 | 78.4 | 89.9 | 81.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.2 | 21.1 | 19.2 | 23.7 | 22.5 | 13.2 | 8.8 | 7.5 |
| Trésorerie (€) | 6,5 M € | 11,1 M € | 12,6 M € | 6,7 M € | 10,6 M € | 9,2 M € | 5,8 M € | 6,0 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,7 M € | 7,7 M € | 19,0 M € | 13,2 M € | 21,5 M € | 20,2 M € | 10,0 M € | — |
| Couverture du BFR | — | — | 3.0 | 2.0 | 2.0 | 1.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | 6,5 M € | 11,1 M € | 12,6 M € | 6,7 M € | 10,6 M € | 9,2 M € | 5,8 M € | 6,0 M € |
| Dettes financières (€) | 1,5 M € | 1,7 M € | 257 k € | — | — | — | 71 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.0 | — | — | — | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 28.0 | 28.1 | 25.2 | 28.2 | 37.5 | 43.7 | 43.1 | 42.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 15.4 | -1.3 | -3.1 | — | — | — | -1.0 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.9 | 17.9 | 125.4 | — | — | — | 442.8 | — |
| Fonds propres (€) | 6,3 M € | 8,5 M € | 8,1 M € | 8,5 M € | 13,5 M € | 14,2 M € | 13,5 M € | 11,3 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.3 | 4.8 | 2.9 | -0.0 | 4.1 | 5.9 | 6.4 | 5.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -3.4 | 45.8 | 26.4 | -0.3 | 24.7 | 32.9 | 34.7 | 30.4 |
| Rentabilité économique (%) | -1.4 | 23.3 | 12.5 | -0.0 | 16.6 | 19.4 | 19.0 | 15.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 1290 | — | 1401 | — | 1206 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 50,4 M € | 59,7 M € | 56,8 M € | 52,1 M € | 60,9 M € | 59,1 M € | 55,5 M € | 50,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 79.3 | 73.7 | 77.8 | 80.0 | 74.3 | 75.3 | 75.3 | 76.8 |
| Impôts et taxes (€) | 1,5 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,2 M € |
| Capital social (€) | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € | 116 k € |
| Charges financières (€) | 15 k € | — | — | 33 € | 570 € | 492 € | 153 € | 33 € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 63,6 M € | 81,0 M € | 73,0 M € | 65,2 M € | 82,0 M € | 78,4 M € | 73,8 M € | 66,1 M € |
| Marge brute (€) | 63,6 M € | 81,0 M € | 73,0 M € | 65,2 M € | 82,0 M € | 78,4 M € | 73,8 M € | 66,1 M € |
| EBE (€) | -80 k € | 7,7 M € | 4,4 M € | 723 k € | 7,4 M € | 7,0 M € | 6,5 M € | 4,7 M € |
| Résultat net (€) | -218 k € | 3,9 M € | 2,1 M € | -23 k € | 3,3 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 3,4 M € |
| Marge EBE (%) | -0.13 | 9.52 | 6.01 | 1.11 | 8.98 | 8.93 | 8.83 | 7.16 |
| Autonomie financière (%) | 28.0 | 28.1 | 25.2 | 28.2 | 37.5 | 43.7 | 43.1 | 42.9 |
| Taux d'endettement (%) | 24.0 | 20.0 | 3.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 126.3 | 133.7 | 121.8 | 121.3 | 142.8 | 155.7 | 155.6 | 154.6 |
| CAF / CA (%) | 0.03 | 5.13 | 2.97 | 0.36 | 5.23 | 6.54 | 6.99 | 5.79 |
| Capacité de remboursement | 86.8 | 0.4 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 10.1 | 6.6 | -13.6 | 18.0 | 20.6 | 19.0 | 29.2 | 20.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 52.4 | 56.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 91.4 | 124.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 63,6 M € · RN -218 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 81,0 M € · RN 3,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 73,0 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 65,2 M € · RN -23 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 82,0 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 78,4 M € · RN 4,7 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 73,8 M € · RN 4,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 66,1 M € · RN 3,4 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 211 m² | 17 RUE LA NOUE BRAS DE FER, 44200, Nantes | 910 k € |
| 27/02/2025 | Vente | Dépendance | 21 RUE GEORGES LESIEUR, 33300, Bordeaux | 17 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à PARIS, créée en 2002, employant 200-249 personnes, pour un CA de 63,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Transfert d’établissement
56MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
80MFormalité RNE
01YFormalité RNE
01YFormalité RNE
80MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 01/08/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
24 entreprises partagent un dirigeant commun
COLLECTEAM
GROUPE SOLLY AZAR
JP LABALETTE
FRANCOIS BRANCHET
VERSPIEREN GLOBAL MARKETS
MAISON EN LIGNE
VERSPIEREN COTE D'AZUR
CIRANO SERVICE
PIERRE DELEPLANQUE ET CIE
BRANCHET SOLUTIONS
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52301094
Cassation
TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Primes et gratifications - Prime exceptionnelle de pouvoir d'achat - Attribution - Décision de l'entreprise utilisatrice - Décision unilatérale - Bénéficiaire - Salarié temporaire de l'entreprise - Fondement - Egalité de traitement - Détermination - Portée TRAVAIL TEMPORAIRE - Entreprise de travail utilisatrice - Rémunération du salarié - Décision unilatérale de l'entreprise - Attribution d'une prime - Prime exceptionnelle de pouv
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionCour d'appel de Chambéry · Chambre sociale
N° 16/01258
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41500297
Cassation partielle
BOURSE - Prestataire de services d'investissement - Obligations - Obligations d'information, de mise en garde et de conseil - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Opération de couverture à prime nulle contre le risque de fluctuation du cours de matières premières - Obligation de révéler le profit escompté Le prestataire de services d'investissement qui est partie à une opération de couverture à prime nulle contre le risque de fluctuation du cours de matières premières n'est pas te
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 2ème chambre
N° 10/06572
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Reims · CT0018
N° 3
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 067 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 4 273 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MICHAEL PAGE INTERIM & STAFFING
274 M€
CA 2024
LES INTERIMAIRES PROFESSIONNELS INDUSTRIE & BATIMENT
251 M€
CA 2024
ADECCO MEDICAL
238 M€
CA 2024
GROUPE MORGAN SERVICES
233 M€
CA 2024
DLSI
212 M€
CA 2024
DERICHEBOURG INTERIM
166 M€
CA 2024
GI SERVICES FRANCE
166 M€
CA 2024
IZIWORK 1
131 M€
CA 2024