openbase.

FDL HOLDING

Activités des sièges sociaux

SIREN829 871 805TVAFR41829871805
30 RUE DE NAPLES, 75008 PARIS
Rapports

En bref

FDL HOLDING est une SAS créée en 2017, installée à Paris, qui détient des participations dans d'autres sociétés et leur fournit des services de conseil en stratégie, finance et management.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
829 871 805
SIRET siège
829 871 805 00018
Dénomination
FDL HOLDING
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR41829871805Format valide
Date de création
09/05/2017
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
829 871 805R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/05/2017)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

L'achat, la souscription,la détention,la gestion, la cession ou l'apport d'actions ou d'autres valeurs mobilières dans toutes sociétés , l'animation des filiales et participations directes ou indirectes qu'elle contrôle au sens de l'article L.233-3 du code de commerce et la réalisation à leur profit de toutes prestations de services et de conseils en matière de stratégie, ressources humaines, informatique, management, communication, finance, juridique, marketing et achats. Les activités d'une société de financement de groupe et en, tant que telle, la fourniture de tout type d'assistance financière à des sociétés faisant partie du groupe de sociétés auquel la société appartient , toutes prestations de services et de conseil dans les domaines des médias, de la communication et de la publicité.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2020

Résultat net

-119%

-5 k €

Exercice 2020

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
829 871 805 00018

Adresse : 30 RUE DE NAPLES, 75008 PARIS

Création : 09/05/2017

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Finances

Finances de

FDL HOLDING

0 €20170 €201835.4 k€20190 €2020
Performance2020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €35 k €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-5 k €30 k €-4 k €-6 k €
Résultat d'exploitation (€)-5 k €30 k €-4 k €-6 k €
Résultat net (€)-5 k €27 k €3 k €-3 k €
Croissance2020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-100.0———
Taux de marge d'EBITDA (%)—83.5——
Taux de marge opérationnelle (%)—83.5——
Gestion BFR2020201920182017
BFR (€)16 k €—-57 k €5 k €
Délai paiement fournisseurs (j)—36.6——
Trésorerie (€)6 k €17 k €5 k €104 k €
Autonomie financière2020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)22 k €59 k €-52 k €110 k €
Couverture du BFR1.4—0.920.7
Trésorerie (€)6 k €17 k €5 k €104 k €
Dettes financières (€)38 k €38 k €58 k €211 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.71.4117.8-98.9
Autonomie financière (%)35.237.20.8-1.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-6.40.7-14.8-19.2
Solvabilité2020201920182017
Couverture des dettes1.72.01.11.0
Fonds propres (€)23 k €28 k €491 €-2 k €
Rentabilité2020201920182017
Marge nette (%)—77.4——
Rentabilité sur fonds propres (%)-23.098.2534.2146.9
Rentabilité économique (%)-7.639.5-5.5-2.6
Structure d'activité2020201920182017
Impôts et taxes (€)——76 €—
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur2020201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €35 k €0 €0 €
Marge brute (€)0 €35 k €0 €0 €
EBE (€)-5 k €30 k €-4 k €-6 k €
Résultat net (€)-5 k €27 k €3 k €-3 k €
Marge EBE (%)—83.47——
Autonomie financière (%)35.237.20.8-1.0
Taux d'endettement (%)166.9135.711781.1-9889.5
Ratio de liquidité (%)1504.4743.5113.52488.0
CAF / CA (%)—77.38——
Capacité de remboursement-7.31.422.1-67.3
BFR (j de CA)—461.0——
Rotation stocks (j)—0.0——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
02/10/2025VenteDépendance30 RUE DE NAPLES, 75008, Paris 8e Arrondissement409 k €
17/07/2025VenteAppartement · 58 m²30 RUE DE NAPLES, 75008, Paris 8e Arrondissement741 k €
20/06/2025VenteAppartement · 60 m²30 RUE DE NAPLES, 75008, Paris 8e Arrondissement2,3 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201975
202035

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à PARIS, créée en 2017, employant 1-2 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_39
    31/08/2026· N° J00276653680
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    31/03/2025· N° J00140281395
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/03/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 06/08/2021

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

147 k€

sur 34 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 390 k€

Q3

> 390 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)