FC REVETSOL
Travaux de revêtement des sols et des murs
En bref
L’activité déclarée de FC REVETSOL est « Travaux de revêtement des sols et des murs ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 528 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : revetement-revetsol-lyon.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 751 349 002
- SIRET siège
- 751 349 002 00020
- Dénomination
- FC REVETSOL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR12751349002Format valide
- Date de création
- 27/04/2012
- Code NAF / APE
- 43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/04/2019
- Numéro RCS
- 751 349 002R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/04/2012)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Pose de revêtements des sols et murs, pose fourniture de parquet, ponçage et vernis.
- POSE DE REVETEMENTS SOLS ET MURSdepuis le 01/06/2012 · APE 4333Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/04/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
528 k €
Exercice 2019
Résultat net
40 k €
Exercice 2019
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : OSBO PARK 40 RUE DE LA CROIX DES HORMES, 69250 MONTANAY
Création : 01/11/2013
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 9 RUE CONTAMINES, 69250 FLEURIEU-SUR-SAONE
Création : 27/04/2012
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
FC REVETSOL
| Performance | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 528 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 50 k € |
| Résultat net (€) | 40 k € |
| Croissance | 2019 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.4 |
| Gestion BFR | 2019 |
|---|---|
| BFR (€) | 43 k € |
| BFR exploitation (€) | 72 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -30 k € |
| BFR (j de CA) | 29.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 49.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -20.2 |
| Délai paiement clients (j) | 52.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 20.1 |
| Trésorerie (€) | 34 k € |
| Autonomie financière | 2019 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 77 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 34 k € |
| Dettes financières (€) | 39 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 57.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.1 |
| Solvabilité | 2019 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 6.9 |
| Fonds propres (€) | 153 k € |
| Rentabilité | 2019 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 7.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.5 |
| Rentabilité économique (%) | 18.5 |
| Structure d'activité | 2019 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 231 k € |
| Salaires / CA (%) | 43.7 |
| Impôts et taxes (€) | 11 k € |
| Capital social (€) | 5 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 528 k € |
| Marge brute (€) | 363 k € |
| EBE (€) | 25 k € |
| Résultat net (€) | 40 k € |
| Marge EBE (%) | 4.82 |
| Autonomie financière (%) | 57.0 |
| Taux d'endettement (%) | 25.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 188.4 |
| CAF / CA (%) | 3.10 |
| Capacité de remboursement | 2.4 |
| BFR (j de CA) | 48.9 |
| Rotation stocks (j) | 20.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- CENTRE HOSPITALIER LE VINATIER5 k€1 marché
Détail des marchés
Rénovation bâtiment 371 - Sol souple
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à MONTANAY, créée en 2012, employant 3-5 personnes, pour un CA de 528 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/04/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 053 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
227 k€
sur 4 728 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 109 k€
Bas du marché
≤ 227 k€
Médiane
≤ 569 k€
Q3
> 569 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.