FBE MALADRY
Services de soutien à l'exploitation forestière
En bref
L’activité déclarée de FBE MALADRY est « Services de soutien à l'exploitation forestière ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 62 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 840 065 932
- SIRET siège
- 840 065 932 00013
- Dénomination
- FBE MALADRY
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR68840065932Format valide
- Date de création
- 01/06/2018
- Code NAF / APE
- 02.40Z(Services de soutien à l'exploitation forestière)
- Convention collective
- IDCC 7025— Entreprises de travaux et services agricoles, ruraux et forestiers (ETARF)Légifrance ↗
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2021
- Numéro RCS
- 840 065 932R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2018)
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Travaux forestiers, abattage, débroussaillage, plantation, reboisement, élagage, assistance à la gestion forestière, génie végétal, aménagement en milieu naturel, aménagement bois, exploitation forestière, négoce de bois, espace verts, travaux sur cordes.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/03/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.4%62 k €
Exercice 2021
Résultat net
-98.0%238 €
Exercice 2021
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
83/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 CHEMIN DU CHATEAU, 26740 SAINT-MARCEL-LES-SAUZET
Création : 01/06/2018
Activité : Services de soutien à l'exploitation forestière (02.40Z)
Finances
Finances de
FBE MALADRY
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 62 k € | 65 k € | 41 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 766 € | 15 k € | 14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 766 € | 15 k € | 14 k € |
| Résultat net (€) | 238 € | 12 k € | 12 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.4 | +58.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.2 | 22.7 | 34.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.2 | 22.7 | 34.4 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | 13 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 113.4 |
| Délai paiement clients (j) | 103.6 | 60.8 | 90.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.3 | 4.0 | 12.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 35.0 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 39 k € | 16 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 45 k € | 43 k € | 25 k € |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 39 k € | 16 k € |
| Dettes financières (€) | 80 k € | 56 k € | 62 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.8 | 2.0 | 3.7 |
| Autonomie financière (%) | 25.1 | 30.4 | 19.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 65.4 | 1.2 | 3.2 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 1.7 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 29 k € | 28 k € | 17 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | 17.9 | 28.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.8 | 40.9 | 70.3 |
| Rentabilité économique (%) | 0.7 | 15.8 | 16.7 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 10 k € | 9 k € | 3 k € |
| Salaires / CA (%) | 16.7 | 13.4 | 7.7 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 50 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 420 € | 272 € | 14 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 62 k € | 65 k € | 41 k € |
| Marge brute (€) | 60 k € | 64 k € | 31 k € |
| EBE (€) | 16 k € | 27 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 238 € | 12 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | 25.14 | 40.97 | 49.03 |
| Autonomie financière (%) | 25.1 | 30.4 | 19.9 |
| Taux d'endettement (%) | 279.4 | 198.3 | 368.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 892.0 | 583.4 | 529.1 |
| CAF / CA (%) | 24.54 | 37.46 | 43.88 |
| Capacité de remboursement | 5.2 | 2.3 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 98.3 | 22.8 | 90.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 35.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 62 k € · RN 238 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 65 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 41 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « services de soutien à l'exploitation forestière », basée à SAINT-MARCEL-LES-SAUZET, créée en 2018, pour un CA de 62 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/03/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 31/07/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 02.40Z · Services de soutien à l'exploitation forestière) — 13 079 sociétés actives.
Position CA
22%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
145 k€
sur 761 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 145 k€
Médiane
≤ 329 k€
Q3
> 329 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 02.40Z · Services de soutien à l'exploitation forestière) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.