FB RECYCLAGE
Récupération de déchets triés
En bref
FB RECYCLAGE est une SAS installée à Carry-le-Rouet, créée en 2020, qui récupère des déchets triés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 73 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 882 207 939
- SIRET siège
- 882 207 939 00019
- Dénomination
- FB RECYCLAGE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72882207939Format valide
- Date de création
- 21/02/2020
- Code NAF / APE
- 38.32Z(Récupération de déchets triés)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 66 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 882 207 939R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/02/2020)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
récupération de déchets triés
- La récupération de déchets triésdepuis le 28/12/2020 · établissement secondaire · APE 3832Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/04/2023Radiation du RCS de Salon-de-Provence le 30/04/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-96.8%73 k €
Exercice 2023
Résultat net
-120%-58 k €
Exercice 2023
Capital social
66 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 AVENUE DRAIO DE LA MAR, 13620 CARRY-LE-ROUET
Création : 21/02/2020
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : ROUTE NATIONALE 113, 13127 VITROLLES
Création : 28/12/2020
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
FBTP
SIREN 524119773· via FABIEN VINCENT YVES BELLOTLAUREMAR
SIREN 922748074· via FABIEN VINCENT YVES BELLOTFB ENVIRONNEMENT
SIREN 943658435· via FABIEN VINCENT YVES BELLOTNEOSPACE
SIREN 803910496· via FABIEN VINCENT YVES BELLOTFC LAUREMAR
SIREN 937907301· via FABIEN VINCENT YVES BELLOTMCM ENVIRONNEMENT
SIREN 900400219· via MARIE-CHRISTINE MEMBRIVESLAUREMAR
SIREN 524469483· via MARIE-CHRISTINE MEMBRIVES
Finances
Finances de
FB RECYCLAGE
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 73 k € | 2,3 M € | 697 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -55 k € | 397 k € | 140 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -55 k € | 397 k € | 140 k € |
| Résultat net (€) | -58 k € | 295 k € | 104 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +230.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -75.4 | 17.2 | 20.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -75.4 | 17.2 | 20.2 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -485 k € | -502 k € | -5 k € |
| BFR (j de CA) | -2381.1 | -78.4 | -2.7 |
| Délai paiement clients (j) | 375.8 | 29.9 | 29.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 927.9 | 66.2 | 72.5 |
| Trésorerie (€) | 913 € | 38 k € | 187 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -484 k € | -464 k € | 182 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | -34.2 |
| Trésorerie (€) | 913 € | 38 k € | 187 k € |
| Dettes financières (€) | 77 € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 31.9 | 36.6 | 38.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.0 | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12031.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 295 k € | 466 k € | 170 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -79.2 | 12.8 | 15.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -19.6 | 63.4 | 61.3 |
| Rentabilité économique (%) | -6.0 | 31.2 | 32.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2 k € | 432 k € | 48 k € |
| Salaires / CA (%) | 2.8 | 18.7 | 6.9 |
| Impôts et taxes (€) | 0 € | 6 k € | 892 € |
| Capital social (€) | 66 k € | 66 k € | 66 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 73 k € | 2,3 M € | 697 k € |
| Marge brute (€) | 58 k € | 2,3 M € | 694 k € |
| EBE (€) | -178 k € | 445 k € | 157 k € |
| Résultat net (€) | -58 k € | 295 k € | 104 k € |
| Marge EBE (%) | -242.71 | 19.31 | 22.52 |
| Autonomie financière (%) | 31.9 | 0.4 | 4.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 1.2 | 10.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 21.7 | 37.9 | 98.0 |
| CAF / CA (%) | -246.46 | 15.27 | 17.39 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -1504.4 | -84.3 | -99.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 313.2 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 229.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 73 k € · RN -58 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,3 M € · RN 295 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 697 k € · RN 104 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- Vitrolles · Autres régimes
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « récupération de déchets triés », basée à CARRY-LE-ROUET, créée en 2020, pour un CA de 73 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 25/04/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — 11 159 sociétés actives.
Position CA
9%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
2 M€
sur 1 411 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 369 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.