FASTROAD TT
Activités des agences de travail temporaire
En bref
Fastroad TT, SAS créée en 2019 et installée à Saint-Denis, est une entreprise de travail temporaire adaptée qui place et met à disposition du personnel intérimaire en situation de handicap.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 879 798 411
- SIRET siège
- 879 798 411 00010
- Dénomination
- FASTROAD TT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR25879798411Format valide
- Date de création
- 16/12/2019
- Code NAF / APE
- 78.20Z(Activités des agences de travail temporaire)
- Convention collective
- IDCC 1413— Accord national professionnel relatif aux salariés permanents des entreprises de travail temporaireLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 40 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 879 798 411R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/12/2019)
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Activité déclarée au registre
a titre principal, la délégation de personnel intérimaire en situation de handicap suivant les dispositions des lois et règlementation régissant l'Eatt notamment les articles l.5213-13 et suivants du code du travail, la loi Avenir Professionnelle n 2018-771 du 5 septembre 2018, et le décret 2019-360 du 24 Avril 2019.l'activité de placement telle que définie par les textes en vigueur et plus généralement toute activité de prestation de services pour l'emploi ouverte par la loi aux entreprises adaptée de travail temporaire. Toutes prestations de conseil, d'assistance, d'études et de formation professionnelle en rapport avec l'entreprise de travail temporaire
- A titre principal, la délégation de personnel intérimaire en situation de handicap suivant les dispositions des lois et règlementation régissant l 'Eatt notamment les articles l.5213-13 et suivants du code du travail, la loi Avenir Professionnelle n 2018-771 du 5 septembre 2018, et le décret 2019-360 du 24 avril 2019. L 'activité de placement telle que définie par les textes en vigueur et plus généralement toute activité de prestation de services pour l 'emploi ouverte par la loi aux entreprises adaptée de travail temporaire. Toutes prestations de conseil, d 'assistance, d 'études et de formation professionnelle en rapport avec l 'entreprise de travail temporaire 16/12/2019depuis le 03/03/2025 · établissement secondaire · APE 7820Z
- Activités des agences de travail temporairedepuis le 01/05/2024 · établissement secondaire · APE 7820Z
- A titre principal la délégation de personnel intérimaire en situation de handicap suivant les dispositions des lois et réglementation régissant l'EATT notamment les articles L.5213-13 et suivants du code de travail, la loi Avenir Professionnelle n° 2018-771 du 5 Septembre 2018 et le décret 2019-360 du 24 Avril 2019. L'activité de placement telle que définie par les textes en vigueur et plus généralement toutes activités de prestation de services pour l'emploi ouverte par la loi aux entreprises adaptée travail temporaire. Toutes prestations de conseil, d'assistance, d'études et de formation professionnelle en rapport avec l'entreprise de travail temporairedepuis le 11/09/2023 · établissement secondaire · APE 7820Z
- A titre principal, la délégation de personnel intérimaire en situation de handicap suivant les dispositions des lois et règlementation régissant l'EATT notamment les articles l.5213-13 et suivants du code du travail, la loi Avenir Professionnelle n 2018-771 du 5 septembre 2018, et le décret 2019-360 du 24 avril 2019. L'activité de placement telle que définie par les textes en vigueur et plus généralement toute activité de prestation de services pour l'emploi ouverte par la loi aux entreprises adaptée du travail temporaire. Toute prestation de conseil, d'assistance, d'études et de formation professionnelle en rapport avec l'entreprise de travail temporaire.depuis le 01/10/2021 · établissement secondaire · APE 7820Z
- a titre principal, la délégation de personnel intérimaire en situation de handicap suivant les dispositions des lois et règlementation régissant l'Eatt notamment les articles l.5213-13 et suivants du code de travail, la loi Avenir Professionnels n 2018-771 du 5 septembre 2018, et le décret 2019-360 du 24 avril 2019, l'activité de placement telle que définie par les textes en vigueur et plus généralement toute activités de prestation de services pour l'emploi ouverte par la loi aux entreprises adaptée de travail temporaire. Toutes prestations de conseil, d'assistance, d'études et de formation professionnelle en rapport avec l'entreprise de travail temporaire.du 16/01/2020 au 19/02/2021 · établissement secondaire · APE 7820Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 03/06/2024Radiation du RCS Rouen le 03/06/2024 avec effet au 01/03/2024
- 08/11/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/10/2021
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+51.2%3,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+1.7%-440 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
11 référencés dans notre base · 7 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 276 AVENUE DU PRESIDENT WILSON, 93210 SAINT-DENIS
Création : 16/12/2019
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 13 AVENUE PAUL MICHONNEAU, 62000 ARRAS
Création : 02/01/2026
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : KLIFF PAR RANDSTAD
Adresse : 7 RUE DU BOIS D'HURE, 17140 LAGORD
Création : 03/03/2025
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : KLIFF PAR RANDSTAD
Adresse : ZAC DU MADRILLET 200 RUE DE LA MARE SANSOURE, 76650 PETIT-COURONNE
Création : 01/05/2024
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : KLIFF PAR RANDSTAD
Adresse : 12 AVENUE PRAT GIMONT, 31130 BALMA
Création : 01/01/2024
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Enseigne : KLIFF PAR RANDSTAD
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MANUEL BONNET
Dirigeant·e de FASTROAD IDF
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
FASTROAD TT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 346 k € | 105 k € |
| Marge brute (€) | 3,3 M € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -294 k € | -359 k € | -276 k € | -52 k € | -92 k € | -167 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -357 k € | -359 k € | -276 k € | -52 k € | -92 k € | -167 k € |
| Résultat net (€) | -440 k € | -447 k € | -320 k € | -72 k € | -107 k € | -174 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +51.2 | +61.5 | +19.2 | +224.8 | +229.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.8 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -9.0 | -16.6 | -20.6 | -4.6 | -26.5 | -159.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -10.9 | -16.6 | -20.6 | -4.6 | -26.5 | -159.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -1,1 M € | -647 k € | -329 k € | -254 k € | -148 k € |
| BFR (j de CA) | — | -176.4 | -173.8 | -105.5 | -264.5 | -508.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 95.6 | 94.1 | 96.4 | 157.6 | 265.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 58.1 | 9.0 | 5.4 | 37.3 | — |
| Trésorerie (€) | — | 302 k € | 116 k € | 252 k € | 197 k € | 159 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -758 k € | -531 k € | -77 k € | -57 k € | 10 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.7 | 0.8 | 0.2 | 0.2 | -0.1 |
| Trésorerie (€) | — | 302 k € | 116 k € | 252 k € | 197 k € | 159 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,5 M € | 833 k € | 668 k € | 458 k € | 322 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -1.4 | -1.3 | -2.1 | -1.9 | -2.4 |
| Autonomie financière (%) | — | -83.3 | -119.0 | -51.5 | -56.1 | -48.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.3 | -2.6 | -8.0 | -2.8 | -1.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.9 | 0.6 | 0.9 | 0.9 | 0.9 |
| Fonds propres (€) | — | -1,1 M € | -633 k € | -313 k € | -241 k € | -134 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -13.4 | -20.7 | -23.9 | -6.4 | -30.9 | -165.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 41.4 | 50.6 | 22.9 | 44.4 | 129.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | -27.7 | -51.9 | -8.5 | -21.4 | -59.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 35 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,6 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 334 k € | 183 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 122.4 | 104.7 | 100.1 | 96.4 | 174.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 68 k € | 44 k € | 24 k € | 5 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 83 k € | 45 k € | 20 k € | 15 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,3 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 346 k € | 105 k € |
| Marge brute (€) | 3,3 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 346 k € | 105 k € |
| EBE (€) | -294 k € | -587 k € | -294 k € | -77 k € | -91 k € | -164 k € |
| Résultat net (€) | -440 k € | -447 k € | -320 k € | -72 k € | -107 k € | -174 k € |
| Marge EBE (%) | -8.25 | -22.87 | -19.95 | -6.14 | -24.63 | -119.53 |
| Autonomie financière (%) | -93.1 | -83.3 | 171.2 | -51.5 | -56.1 | -48.1 |
| Taux d'endettement (%) | -117.3 | -139.3 | -143.8 | -213.5 | -189.9 | -239.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 125.8 | 152.6 | 157.3 | 234.1 | 195.7 | 289.6 |
| CAF / CA (%) | -10.57 | -27.44 | -23.47 | -7.85 | -28.75 | -124.52 |
| Capacité de remboursement | -4.7 | -2.1 | -2.6 | -6.8 | -4.3 | -1.9 |
| BFR (j de CA) | 38.2 | 81.8 | 18.9 | 32.9 | 44.0 | 50.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 95.5 | 80.3 | 78.5 | 80.4 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 297.8 | 240.5 | 31.5 | 29.0 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,3 M € · RN -440 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,2 M € · RN -447 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,3 M € · RN -320 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN -72 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 346 k € · RN -107 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 105 k € · RN -174 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DE L AIN90 k€1 marché
Détail des marchés
PRESTATION D ASSISTANCE ET DE CONSEIL AU RECRUTEMENT POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT DE L AIN LOT 1 ASSISTANCE ET CONSEIL AU RECRUTEMENT POUR LES METIERS ADMINISTRATIFS
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à SAINT-DENIS, créée en 2019, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 070 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 4 278 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.