Activités des agents et courtiers d'assurances
L’activité déclarée de FAS est « Activités des agents et courtiers d'assurances ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.5%1,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-15.1%692 k €
Exercice 2024
Capital social
521 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 352 BOULEVARD JEANNE D'ARC, 59500 DOUAI
Création : 17/12/2012
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Adresse : 124 RUE JEAN JAURES, 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 07/01/2009
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 12 PLACE AUX BLEUETS, 59800 LILLE
Création : 15/03/2007
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : 191 RUE SAINT-ELOI, 59500 DOUAI
Création : 24/06/2004
Activité : Organismes de placement en valeurs mobilières (65.2E)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 911 k € | 882 k € | 654 k € | 766 k € | 674 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 911 k € | 882 k € | 654 k € | 766 k € | 659 k € |
| Résultat net (€) | 692 k € | 815 k € | 661 k € | 757 k € | 476 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.5 | +13.7 | +0.6 | +1.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | — | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 51.2 | 50.3 | 42.4 | 49.9 | 44.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 51.2 | 50.3 | 42.4 | 49.9 | 43.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,0 M € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 203.9 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 88.8 | 71.1 | 71.6 | 61.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.3 | 4.5 | 2.6 | 5.4 | — |
| Trésorerie (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,6 M € | 1,3 M € | 858 k € | 944 k € | — |
| Couverture du BFR | 2.6 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,0 M € | 1,4 M € | — |
| Dettes financières (€) | 0 € | 6 k € | 7 k € | 1 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 62.3 | 68.2 | 76.2 | 70.7 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | -2.0 | -1.6 | -1.8 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 512.0 | 391.4 | 2708.8 | — |
| Fonds propres (€) | 2,1 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 38.9 | 46.4 | 42.8 | 49.4 | 31.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 33.3 | 37.3 | 32.7 | 39.0 | — |
| Rentabilité économique (%) | 27.3 | 27.5 | 24.7 | 27.9 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 644 k € | 600 k € | 613 k € | 541 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 36.1 | 34.2 | 39.7 | 35.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 33 k € | — |
| Capital social (€) | 521 k € | 521 k € | 521 k € | 521 k € | 521 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 8 k € | 10 k € | 8 k € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 920 k € | 900 k € | 677 k € | 772 k € | 674 k € |
| Résultat net (€) | 692 k € | 815 k € | 661 k € | 757 k € | 476 k € |
| Marge EBE (%) | 51.69 | 51.30 | 43.83 | 50.31 | 44.74 |
| Autonomie financière (%) | 62.3 | 68.2 | 76.2 | 70.7 | 59.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 2.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 179.8 | 226.0 | 239.9 | 217.2 | — |
| CAF / CA (%) | 39.41 | 47.45 | 44.34 | 49.74 | 32.68 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -112.3 | -103.8 | -38.0 | -95.4 | -257.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 74.0 | 59.2 | 59.7 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 110.1 | 30.5 | 15.4 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,8 M € · RN 692 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,8 M € · RN 815 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 661 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN 757 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · CA 1,5 M € · RN 476 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 09/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 8 m² | 124 RUE JEAN JAURES, 59491, Villeneuve-d'Ascq | 10 k € |
| 24/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 20 m² | 124 RUE JEAN JAURES, 59491, Villeneuve-d'Ascq | 112 k € |
| 05/02/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 25 m² | 124 RUE JEAN JAURES, 59491, Villeneuve-d'Ascq | 94 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités des agents et courtiers d'assurances », basée à DOUAI, créée en 2004, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 28/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 19 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
32 entreprises partagent un dirigeant commun
DELEDALLE ASSURANCES
FAS INGENIERIE
FAS ASSURANCES
SARL AMP ASSURANCES
SCI ALREMASECH
SCI DE LA SEINE
SOC CIVILE DES ACCACIAS
SCI DU CHAR
LAMB
DIAR
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/034921
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Metz · S1
N° 16/004351
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0149
N° 596
Cour d'appel de Paris · CT0203
N° 06/12320
Cour d'appel de Versailles · CT0306
N° 209
Cour d'appel de Nîmes · CT0004
N° 238
Cour d'appel de Montpellier
N° 04/3008
ASSURANCE (règles générales) - Personnel - Agent général - Responsabilité - Faute Les agents généraux d'assurance ont commis une faute en ne vérifiant pas que les garanties contenues dans le contrat d'assurance multirisque industrielle correspondaient bien à celles qui figuraient dans la proposition transmise à l'assuré, qui ne contenait aucune information relative aux exclusions de garantie, et à laquelle il a pu raisonnablement se fier. D'autre part ils ont manqué à leur obligation de consei
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier
N° 04/03008
CONTRAT D'ENTREPRISE Ne présente pas le caractère d'irrésistibilité requis pour retenir la force majeure l'événement climatique qui n'a pas été la cause du sinistre mais simplement l'élément qui a permis son déclenchement et dont les conséquences dommageables, effondrement d'une toiture à la suite de chutes de neige exceptionnelles, auraient pu être surmontées par la mise en oeuvre d'un dispositif anti-famblement conforme aux règles de l'art
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — 48 008 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
206 k€
sur 6 721 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 206 k€
Médiane
≤ 522 k€
Q3
> 522 k€
Top 25%
Même activité (NAF 66.22Z · Activités des agents et courtiers d'assurances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.