FARID AOUCHETA
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
En bref
L’activité déclarée de FARID AOUCHETA est « Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 562 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Entrepreneur individuel
- SIREN
- 453 590 374
- SIRET siège
- 453 590 374 00022
- Dénomination
- FARID AOUCHETA
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR38453590374Format valide
- Date de création
- 01/06/2004
- Code NAF / APE
- 47.81Z(Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 3237— Métiers du commerce de détail alimentaire spécialiséLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/2004)
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
vente de textiles, maroquinerie, bimbeloterie, lots en tout genre, chaussures, vêtements, tous produits alimentaires, confiseries, produits cosmétiques, gadgets et divers en ambulant
- Autres commerces de détail sur éventaires et marchésdu 01/06/2004 au 01/01/2010 · établissement secondaire · APE 4789Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.4%562 k €
Exercice 2024
Résultat net
+2.2%11 k €
Exercice 2024
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 133 BOIS DU MONT LAMBERT, 62280 SAINT-MARTIN-BOULOGNE
Création : 01/01/2010
Activité : Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés (47.81Z)
Adresse : 34 RUE SAINT MARC, 62200 BOULOGNE-SUR-MER
Création : 01/06/2004
Activité : Autres commerces de détail sur éventaires et marchés (47.89Z)
Finances
Finances de
FARID AOUCHETA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 562 k € | 509 k € | 454 k € | 431 k € | 300 k € | 249 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 16 k € | 16 k € | 2 k € | 4 k € | 4 k € | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 16 k € | 16 k € | 2 k € | 4 k € | 4 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 11 k € | -3 k € | 63 € | 1 k € | 5 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.4 | +12.3 | +5.2 | +43.6 | +20.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | 3.1 | 0.4 | 1.0 | 1.3 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | 3.1 | 0.4 | 1.0 | 1.3 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -37 k € | -32 k € | -29 k € | -59 k € | 8 k € | -26 k € |
| BFR (j de CA) | -23.8 | -22.9 | -23.0 | -49.1 | 9.6 | -37.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.2 | 14.7 | 10.5 | 10.2 | 15.6 | 20.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.2 | 1.8 | 1.7 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 13 k € | 12 k € | 27 k € | 32 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -2 k € | -19 k € | -17 k € | -32 k € | 40 k € | -20 k € |
| Couverture du BFR | 0.0 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | 5.0 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 13 k € | 12 k € | 27 k € | 32 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 58 k € | 30 k € | 43 k € | 55 k € | 64 k € | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 7.7 | -1.3 | -1.3 | -1.8 | -2.1 | -0.6 |
| Autonomie financière (%) | 6.2 | -49.8 | -74.9 | -50.2 | -47.4 | -147.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.4 | 1.1 | 17.2 | 6.8 | 8.4 | 1.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 1.5 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 7 k € | -23 k € | -33 k € | -30 k € | -30 k € | -31 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 2.1 | -0.8 | 0.0 | 0.4 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 144.4 | -46.5 | 10.5 | -0.2 | -4.1 | -16.9 |
| Rentabilité économique (%) | 13.4 | 34.4 | 4.0 | 7.0 | 6.0 | 31.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 123 k € | 101 k € | 106 k € | 83 k € | 63 k € | 48 k € |
| Salaires / CA (%) | 21.9 | 19.8 | 23.4 | 19.3 | 20.9 | 19.2 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 7 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | -23 k € | -33 k € | -30 k € | -30 k € | -31 k € | -36 k € |
| Charges financières (€) | 135 € | 203 € | 163 € | 196 € | 471 € | 633 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 562 k € | 509 k € | 454 k € | 431 k € | 300 k € | 249 k € |
| Marge brute (€) | 192 k € | 168 k € | 149 k € | 136 k € | 105 k € | 94 k € |
| EBE (€) | 22 k € | 16 k € | 4 k € | 405 € | 3 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 11 k € | -3 k € | 63 € | 1 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | 3.87 | 3.10 | 0.94 | 0.09 | 1.10 | 4.04 |
| Autonomie financière (%) | 48.0 | 74.6 | 96.2 | 92.1 | 101.6 | 156.3 |
| Taux d'endettement (%) | 772.6 | -149.8 | -128.4 | -183.5 | -214.3 | -105.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 86.2 | 47.9 | 41.6 | 87.9 | 127.5 | 24.5 |
| CAF / CA (%) | 2.73 | 2.70 | -0.18 | 0.47 | 1.01 | 3.51 |
| Capacité de remboursement | 3.8 | 2.2 | -53.5 | 27.0 | 21.2 | 2.1 |
| BFR (j de CA) | -27.5 | -23.4 | -25.7 | -25.7 | -28.9 | -45.4 |
| Rotation stocks (j) | 1.2 | 1.8 | 1.7 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.6 | 16.1 | 11.8 | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 562 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 509 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 454 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 431 k € · RN 63 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 300 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 249 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntrepreneur individuel, dans le secteur « commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés », basée à SAINT-MARTIN-BOULOGNE, créée en 2004, employant 3-5 personnes, pour un CA de 562 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.81Z · Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés) — 43 233 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
250 k€
sur 2 437 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 117 k€
Bas du marché
≤ 250 k€
Médiane
≤ 460 k€
Q3
> 460 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.81Z · Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 62
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.