FARAGO CREUSE
Nettoyage courant des bâtiments
En bref
FARAGO CREUSE lutte contre les nuisibles auprès des agriculteurs, des entreprises, des particuliers et des collectivités, et assure les soins des animaux et l'aménagement des bâtiments.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 1,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 401 075 650
- SIRET siège
- 401 075 650 00036
- Dénomination
- FARAGO CREUSE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR65401075650Format valide
- Date de création
- 01/04/1995
- Code NAF / APE
- 81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 120 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 401 075 650R.C.S.Guéret
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1995)
Activité déclarée au registre
la fourniture de toutes prestations aux agriculteurs, entreprise,aux particuliers et aux collectivités relatives à la lutte contre les nuisibles (dératisation, désinsectisation, désinfection, lutte contre les taupes...), les soins des animaux (parage, écornage, marquage...) et les aménagements bâtiments et environnement (matériel de construction, équipements,et matériels d'élevage, rainurage, clôture électrique...
- FOURNITURE DE TOUTES PRESTATIONS AUX AGRICULTEURS ENTREPRISES PARTICULIERS ET COLLECTIVITES PUBLIQUES RELATIVE A LA LUTTE CONTRE LES NUISIBLES (DERATISAT DESINSECTISAT DESINFECT LUTTE CONTRE LES TAUPES) LES SOINS AUX ANIMAUX (PARAGE ECORNAGE MARQUAGE) ET LES AMENAGEMENTS BATIMENTS ET ENVIRONNEMENT (MATERIEL DE CONTENT EQUIPEMENT ET MATERIEL D'ELEVAGE RAINURAGE CLOTURE ELECTRIQUE ET QUALITE DE L'EAU ) ET HYGIENE..depuis le 01/04/2011 · APE 8121Z
- DERATISATIONdu 01/04/1995 au 01/04/2011 · établissement secondaire · APE 8121Z
- Élevage d'autres animauxdu 01/04/1995 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 0149Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 12/09/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 400 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 60 979.61 EUR
- 08/07/2011Transfert du siège social à compter du 01/04/2011 : Ancienne adresse : 40 avenue Gambetta 23000 Guéret Nouvelle adresse : 26 rue Alexandre Guillon 23000 Guéret Fermeture de l'établissement principal situé 40 avenue Gambetta 23000 Guéret compter du 01/04/2011 Ouverture de l'établissement principal situé 26 rue Alexandre Guillon 23000 Guéret à compter du 01/04/2011
- 01/12/2009Adjonction d'activité de l'établissement principal situé 40 avenue Gambetta 23000 Guéret à compter du 02/10/2009 Ancienne : LA FOURNITURE DE TOUTES PRESTATIONS AUX AGRICULTEURS, AUX PARTICULIERS ET AUX COLLECTIVITES PUBLIQUES RELATIVES A LA DERATISATION, L'ECORNAGE, LE PARAGE DE PIEDS Nouvelle : La fourniture de toutes prestations aux agriculteurs, entreprises, aux particuliers et aux collectivités publiques relatives à la lutte contre les nuisibles (dératisation, désinsectisation, désinfection, lutte contre les taupes...), les soins aux animaux (parage, écornage, marquage....) et les aménagements bâtiments et environnement (matériel de construction, équipements et matériels d'élevage, rainurage, clôture électrique et qualité de l'eau ) et toutes autres activités concernant les métiers d'hygiène. Changement de dénomination à compter du 02/10/2009 Ancienne : G.D.S. SERVICES 23 Nouvelle : FARAGO CREUSE La société est réduite à un associé unique à compter du 02/10/2009
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-2.2%1,2 M €
Exercice 2022
Résultat net
-53.2%35 k €
Exercice 2022
Capital social
120 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 RUE ALEXANDRE GUILLON, 23000 GUERET
Création : 01/04/2011
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 40 AVENUE GAMBETTA, 23000 GUERET
Création : 01/04/1995
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 40 AVENUE GAMBETTA, 23000 GUERET
Création : 01/04/1995
Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
FARAGO CREUSE
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 963 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 35 k € | 87 k € | 57 k € | -15 k € | 40 k € | 5 k € | -11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 35 k € | 87 k € | 57 k € | -15 k € | 40 k € | 5 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 75 k € | 60 k € | 881 € | 39 k € | 10 k € | -6 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.2 | +7.8 | +15.0 | -9.5 | +12.7 | +4.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | 6.9 | 4.9 | -1.5 | 3.6 | 0.5 | -1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | 6.9 | 4.9 | -1.5 | 3.6 | 0.5 | -1.2 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 473 k € | 521 k € | 427 k € | 370 k € | 413 k € | 349 k € | 332 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 137.3 | 147.8 | 130.7 | 130.2 | 131.5 | 125.1 | 124.1 |
| Délai paiement clients (j) | 89.3 | 92.0 | 77.4 | 69.0 | 81.6 | 70.6 | 71.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.6 | 21.6 | 24.8 | 15.9 | 10.5 | 13.5 | 26.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 81.5 | 77.4 | 78.1 | 77.1 | 60.4 | 68.0 | 78.4 |
| Trésorerie (€) | 110 k € | 56 k € | 271 k € | 68 k € | 75 k € | 38 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 320 k € | 321 k € | 452 k € | 178 k € | 198 k € | 156 k € | 83 k € |
| Trésorerie (€) | 110 k € | 56 k € | 271 k € | 68 k € | 75 k € | 38 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 45 k € | 18 k € | 229 k € | 15 k € | 25 k € | 34 k € | 43 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 39.7 | 46.3 | 30.0 | 37.4 | 37.2 | 35.7 | 21.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | -0.4 | -0.7 | 3.5 | -1.3 | -0.8 | -2.8 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 18.3 | 39.8 | 3.7 | 33.4 | 22.6 | 13.9 | 11.0 |
| Fonds propres (€) | 325 k € | 327 k € | 251 k € | 192 k € | 206 k € | 168 k € | 99 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.8 | 5.9 | 5.1 | 0.1 | 3.4 | 1.0 | -0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.8 | 23.0 | 23.7 | 0.5 | 18.7 | 5.7 | -6.5 |
| Rentabilité économique (%) | 4.3 | 12.3 | 6.8 | -3.0 | 7.3 | 1.0 | -2.4 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 10 | 10 | — | 9 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 503 k € | 468 k € | 425 k € | 417 k € | 399 k € | 393 k € | 383 k € |
| Salaires / CA (%) | 40.6 | 36.9 | 36.2 | 40.8 | 35.3 | 39.2 | 39.8 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 10 k € | 9 k € | 10 k € | 8 k € | 8 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 61 k € |
| Charges financières (€) | 47 € | 130 € | 228 € | 297 € | 411 € | — | 650 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 963 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 963 k € |
| EBE (€) | 11 k € | 76 k € | 34 k € | -18 k € | 40 k € | 7 k € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 75 k € | 60 k € | 881 € | 39 k € | 10 k € | -6 k € |
| Marge EBE (%) | 0.86 | 5.96 | 2.91 | -1.78 | 3.57 | 0.67 | -2.33 |
| Autonomie financière (%) | 39.7 | 46.3 | 30.0 | 38.3 | 37.2 | 36.1 | 21.1 |
| Taux d'endettement (%) | 13.8 | 5.4 | 91.0 | 8.0 | 11.9 | 20.1 | 43.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 317.6 | 428.2 | 454.5 | 374.7 | 313.6 | 375.1 | 220.5 |
| CAF / CA (%) | 3.57 | 6.60 | 5.87 | 0.09 | 4.78 | 2.16 | 1.07 |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 0.2 | 3.3 | 17.4 | 0.5 | 1.6 | 4.1 |
| BFR (j de CA) | 94.6 | 96.8 | 80.1 | 58.5 | 49.5 | 57.9 | 52.9 |
| Rotation stocks (j) | 81.5 | 77.4 | 78.1 | 77.1 | 60.4 | 68.0 | 78.4 |
| Crédit clients (j) | 74.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 48.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,2 M € · RN 35 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,0 M € · RN 881 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 963 k € · RN -6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à GUERET, créée en 1995, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de guéret
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GUÉRET
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GUÉRET
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GUÉRET
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M10/04/2025· N° J00158803353
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 23/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
189 k€
sur 6 868 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 189 k€
Médiane
≤ 590 k€
Q3
> 590 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
INNOVA SERVICES
2 M€
CA 2024
NICOLLIN SANITATION (NICOLLIN SERVICES)
2 M€
CA 2024
GENERALE DE NETTOYAGE ESP VERT
2 M€
CA 2024
NET ECLAIR
2 M€
CA 2019
ENVIRONNEMENT DURABLE ENTRETIEN LOCAUX
2 M€
CA 2024
VITROLAV
2 M€
CA 2024
EXECO
2 M€
CA 2024
HOME ALLIANCE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 23
C2M SERVICES
575 k€
CA 2023
MELANIE MALLA
CA non publié
ELIANA DE SENA SUGILIO
CA non publié
DAVID BARLOW
CA non publié
LOUIS LAFLEUR
CA non publié
JULIEN MERLET
CA non publié
JEAN CAILLAUD
CA non publié
ROGER MALLA
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.