FAMHUS
Activités des sociétés holding
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de FAMHUS est « Activités des sociétés holding ».
- Radiée depuis le 28/02/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 4 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 442 185 229
- SIRET siège
- 442 185 229 00048
- Dénomination
- FAMHUS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/06/2002
- Date de radiation
- 28/02/2022
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Capital social
- 76 893,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 442 185 229R.C.S.Nantes
Activité déclarée au registre
- prise d'intérêts ou de participation dans toutes sociétés ou entreprises industrielles, commerciales, financières, de service, mobilières ou immobilières. Management d'entreprises, conseil en organisation et en gestion d'entreprises, et notamment la réalisation d'études et prestations intéressant les entreprises commerciales et industrielles, la réalisation de formationsdu 01/08/2011 au 22/08/2022 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activités des sociétés holdingdu 01/08/2011 au 05/06/2019 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/06/2002 au 12/02/2007 · établissement secondaire · APE 652E
Mentions du greffe au RCS (2)
- 22/08/2022RADIATION. CLOTURE DES OPERATIONS DE LIQUIDATION LE 28-02-2022
- 17/09/2021DISSOLUTION A COMPTER DU 30-12-2020, JOURNAL PUBLICATEUR : L'ECLAIREUR DU 4.6.2021 ET RECTIFICATIF DU : 24-09-2021, adresse de liquidation : au siège social
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-73.8%4 k €
Exercice 2017
Résultat net
+97.3%-2 k €
Exercice 2017
Capital social
77 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 ALL BRANCAS, 44000 NANTES
Création : 05/06/2019
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 116 BD DES ANGLAIS, 44000 NANTES
Création : 01/08/2011
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 10 RUE GOHIER, 37000 TOURS
Création : 12/02/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 16 RUE BERTHELOT, 37000 TOURS
Création : 01/06/2002
Activité : Organismes de placement en valeurs mobilières (65.2E)
Sociétés liées
42 entreprises partagent un dirigeant commun
CONSTRUCTIONS DU HAUT ANJOU
SIREN 349054148· via ANNE PANANCEAUERCO
SIREN 383613973· via ANNE PANANCEAULAURIER AUTOMOBILES
SIREN 493321400· via ANNE PANANCEAUCABINET BRAS
SIREN 398820712· via ANNE PANANCEAUTBR TRANSPORTS ET FRET
SIREN 521317925· LA PEYRATTE· via ANNE PANANCEAUJ D C
SIREN 384755179· via ANNE PANANCEAUVIENNE PHOTOVOLTAIQUE
SIREN 514000678· via ANNE PANANCEAUMECANIQUE PRECISION LHUILLERY ET BEULET
SIREN 777338179· via ANNE PANANCEAUMYASSOC
SIREN 812002509· via ANNE PANANCEAUIMMO 007
SIREN 790635841· via ANNE PANANCEAU
Finances
Finances de
FAMHUS
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4 k € | 14 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -15 k € | -11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -15 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -89 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -73.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -420.0 | -80.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -420.0 | -80.9 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | — | 608 k € |
| BFR exploitation (€) | 6 k € | -1 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 610 k € |
| BFR (j de CA) | — | 15821.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 567.0 | -35.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 15856.5 |
| Délai paiement clients (j) | 899.4 | 122.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 419.4 | 176.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 87.1 | 18.9 |
| Trésorerie (€) | 590 k € | 602 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 610 k € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 590 k € | 602 k € |
| Dettes financières (€) | 5 k € | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 98.3 | 97.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 38.4 | 53.3 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 118.2 | 122.3 |
| Fonds propres (€) | 606 k € | 608 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -66.1 | -646.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.4 | -14.7 |
| Rentabilité économique (%) | -2.5 | -1.8 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 595 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 77 k € | 77 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 84 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4 k € | 14 k € |
| Marge brute (€) | 699 € | 13 k € |
| EBE (€) | -17 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -89 k € |
| Marge EBE (%) | -477.17 | -53.07 |
| Autonomie financière (%) | 98.3 | 97.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.9 | 0.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 12291.0 | 8032.4 |
| CAF / CA (%) | -17.31 | -45.62 |
| Capacité de remboursement | -8.3 | -0.8 |
| BFR (j de CA) | 2395.2 | 472.7 |
| Rotation stocks (j) | 87.1 | 18.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 14 k € · RN -89 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
33/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à NANTES, créée en 2002, pour un CA de 4 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 31/08/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
4%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.