F7 GESTION
Activités des sièges sociaux
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de F7 GESTION est « Activités des sièges sociaux ».
- Radiée depuis le 13/01/2021 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2020 : 216 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 800 815 201
- SIRET siège
- 800 815 201 00010
- Dénomination
- F7 GESTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/03/2014
- Date de radiation
- 13/01/2021
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2020
- Numéro RCS
- 800 815 201R.C.S.Romans-sur-Isère
Activité déclarée au registre
- l'acquisition et la gestion de parts et de valeurs mobilières dans toute société ayant pour objet la gestion et l'exploitation directe ou indirecte, notamment par contrat de location gérance, de fonds de commerce de restauration à service rapide à enseigne McDonald'sdu 01/03/2014 au 04/03/2021 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/03/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-25.0%216 k €
Exercice 2020
Résultat net
+197%2,0 M €
Exercice 2020
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
KPMG AUDIT RHONE-ALPES AUVERGNE
radiéeRadiation publiée au BODACCKPMG AUDIT RHONE-ALPES AUVERGNE
radiéeSociété radiéeKPMG AUDIT SUD-EST
radiéeRadiation publiée au BODACCKPMG AUDIT SUD-EST
radiéeSociété radiéeÉtablissements
1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE LOUIS CHARPENNE, 26200 MONTELIMAR
Création : 01/03/2014
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
J2F
SIREN 403284649· via FRANCIS FOUQUEGREGEFAB
SIREN 441071115· via FRANCIS FOUQUEMTV7
SIREN 442125852· via FRANCIS FOUQUEFOUQUIMMO
SIREN 450008552· via FRANCIS FOUQUEBOISABITA
SIREN 522516921· via FRANCIS FOUQUEB 4 F
SIREN 523642387· via FRANCIS FOUQUEUNIABITA
SIREN 531812295· via FRANCIS FOUQUELES COLONNES
SIREN 410732614· via FRANCIS FOUQUE
Finances
Finances de
F7 GESTION
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 216 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | 68 k € | 51 k € | 63 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | 68 k € | 51 k € | 63 k € |
| Résultat net (€) | 2,0 M € | 671 k € | 404 k € | 399 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +0.0 | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.8 | 23.5 | 17.6 | 22.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.8 | 23.5 | 17.6 | 22.0 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 5.5 | 19.4 | 21.1 |
| Trésorerie (€) | 2,7 M € | 305 k € | 289 k € | 575 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,6 M € | 395 k € | 264 k € | 538 k € |
| Trésorerie (€) | 2,7 M € | 305 k € | 289 k € | 575 k € |
| Dettes financières (€) | 548 k € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 1.5 | 2.4 | 3.0 |
| Autonomie financière (%) | 76.5 | 39.2 | 29.4 | 24.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 259.9 | 21.4 | 32.8 | 26.9 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.9 | 1.7 | 1.4 | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 2,1 M € | 1,1 M € | 826 k € | 770 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 922.6 | 232.9 | 140.3 | 138.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 96.3 | 58.4 | 48.9 | 51.8 |
| Rentabilité économique (%) | -0.3 | 2.3 | 1.8 | 2.1 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 133 k € | 135 k € | 136 k € | 139 k € |
| Salaires / CA (%) | 61.8 | 46.9 | 47.3 | 48.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 43 k € | 37 k € | 43 k € | 47 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 216 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € |
| Marge brute (€) | 216 k € | 288 k € | 288 k € | 288 k € |
| EBE (€) | -7 k € | 69 k € | 52 k € | 65 k € |
| Résultat net (€) | 2,0 M € | 671 k € | 404 k € | 399 k € |
| Marge EBE (%) | -3.21 | 23.98 | 18.03 | 22.66 |
| Autonomie financière (%) | 76.5 | 39.2 | 29.4 | 24.9 |
| Taux d'endettement (%) | 26.5 | 152.9 | 236.1 | 296.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 3101.3 | 1679.1 | 68.5 | 1340.0 |
| CAF / CA (%) | 223.89 | 233.95 | 141.25 | 139.76 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 2.6 | 3.8 | 5.7 |
| BFR (j de CA) | -147.6 | 108.8 | -20.0 | -30.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 216 k € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 288 k € · RN 671 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 288 k € · RN 404 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 288 k € · RN 399 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à MONTELIMAR, créée en 2014, pour un CA de 216 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· radiation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/03/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 18/03/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.