F.V.A
Activités des sièges sociaux
En bref
L’activité déclarée de F.V.A est « Activités des sièges sociaux ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 790 130 942
- SIRET siège
- 790 130 942 00028
- Dénomination
- F.V.A
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR55790130942Format valide
- Date de création
- 20/12/2012
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 182 080,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2024
- Numéro RCS
- 790 130 942R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/12/2012)
Activité déclarée au registre
- Prise de participations dans toutes sociétés civiles ou commerciales, acquisition, souscription et gestion de tous titres de sociétés, réalisation de toutes prestations de services en matière administrative, financière, technique ou informatiquedu 20/12/2012 au 30/05/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 15/07/2013Radiation d'office par suite du transfert du siège à TINTENIAC (35190) - 9 rue des Rotouers - La Besnelais Rc 790 130 942 RCS ST MALO Le 30/05/2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/08/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+39.3%-832 €
Exercice 2024
Capital social
182 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA BESNELAIS 9 RUE DES ROTOUERS, 35190 TINTENIAC
Création : 30/05/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 29 RUE DE LORIENT, 35000 RENNES
Création : 20/12/2012
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
F.V.A
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -832 € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -832 € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -832 € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -2 k € | -1 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 18 k € | — | 21 k € | 22 k € | — | 25 k € | — | — |
| Trésorerie (€) | 11 € | 11 € | 11 € | 11 € | 24 € | 11 € | 1 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 18 k € | 20 k € | 21 k € | 22 k € | 25 k € | 25 k € | 27 k € | 34 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | 1.0 | 1.0 | — | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 11 € | 11 € | 11 € | 11 € | 24 € | 11 € | 1 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | — | 435 € | — | — | 435 € | 435 € | 435 € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 95.2 | 95.7 | 96.4 | 97.1 | 98.2 | 98.8 | 98.9 | 95.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.3 | — | — | -0.4 | -0.3 | 0.4 | -1.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 404.2 | — | — | 405.8 | 405.8 | 408.5 | 31.2 |
| Fonds propres (€) | 167 k € | 168 k € | 170 k € | 171 k € | 173 k € | 174 k € | 176 k € | 177 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.5 | -0.8 | -0.7 | -0.8 | -0.7 | -0.7 | -1.0 | -0.8 |
| Rentabilité économique (%) | -0.5 | -0.8 | -0.7 | -0.8 | -0.6 | -0.7 | -1.0 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 182 k € | 182 k € | 182 k € | 182 k € | 182 k € | 182 k € | 182 k € | 182 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -832 € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | -832 € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -2 k € | -1 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 95.7 | 0.2 | 0.2 | 98.2 | 98.8 | 98.9 | 95.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 3.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 320.1 | 375.5 | 429.5 | 534.8 | 994.4 | 1697.2 | 1839.0 | 2190.6 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.3 | 0.0 | 0.0 | -0.4 | -0.4 | -0.3 | -4.4 |
| Crédit fournisseurs (j) | 2860.5 | 1566.2 | 1377.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · RN -832 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · RN -1 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · RN -2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · RN -1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
15 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400719
Rejet
REGISTRE DU COMMERCE ET DES SOCIETES - Immatriculation - Défaut - Effets - Inopposabilité - Etendue - Actes authentiques établis par une société civile professionnelle de notaires (non) SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE - Notaires - Absence de mention au registre du commerce et des sociétés de la SCP - Effets - Inopposabilité aux tiers - Etendue - Exclusion des actes authentiques établis par la SCP L'inopposabilité prévue à l'article L. 123-9, alinéa 1, du code de commerce ne concerne
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400757
Rejet
PRESSE - Procédure - Action publique - Extinction - Prescription - Délai - Point de départ - Diffusion sur le réseau internet - Nouvelle publication - Cas - Exclusion - Modification du nom du titulaire du site internet Lorsque des poursuites pour diffamation publique sont engagées à raison de la diffusion, sur le réseau internet, d'un message figurant sur un site, le point de départ du délai de prescription de l'action publique et de l'action civile prévu par l'article 65 de la loi d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2300147
Rejet
PRESSE - Loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse - Diffusion de l'image ou de renseignements sur l'identité d'une victime d'agression ou atteinte sexuelle - Condition - Condamnation définitive de l'auteur des faits - Exclusion L'article 39 quinquies de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse, qui incrimine la diffusion d'image ou de renseignement sur l'identité d'une victime d'agression ou d'atteinte sexuelles sans son accord écrit, n'exige pas que celle-ci ait é
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 21/008791
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · RT
N° 22/080921
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 22/002871
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4R
N° 21/005591
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 19/08173
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200264
Cassation
MINEUR - Procédure - Audition de l'enfant en justice - Demande du mineur - Décision de rejet - Parties avisées par tout moyen MINEUR - Procédure - Audition de l'enfant en justice - Demande du mineur - Décision de rejet - Motifs - Mention dans la décision au fond - Nécessité Il résulte de l'article 338-4 du code de procédure civile qu'en cas de rejet de la demande d'audition d'un mineur, les parties en sont avisées par tout moyen et les motifs de ce refus doivent être mentionnés dan
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100190
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Souscripteur - Information du souscripteur - Note d'information sur les dispositions essentielles du contrat - Contenu - Détermination - Portée ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Assureur - Note d'information sur les dispositions essentielles du contrat - Mentions obligatoires - Détermination - Portée L'article A. 132-4 du code des assurances, qui contient le modèle de la notice d'information sur les dispositions essentielles du contr
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 16/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 210 m² | 29 RUE DE LORIENT, 35000, Rennes | 525 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à TINTENIAC, créée en 2012.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/08/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 02/03/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.