openbase.

F P CONSTRUCTION

Logo F P CONSTRUCTION

Construction d'autres bâtiments

SIREN323 635 342TVAFR58323635342
RUE DE LA BELLE INUTILE, 62390 AUXI-LE-CHATEAU
Rapports

En bref

L’activité déclarée de F P CONSTRUCTION est « Construction d'autres bâtiments ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : fpconstructions.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
323 635 342
SIRET siège
323 635 342 00021
Dénomination
F P CONSTRUCTION
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR58323635342Format valide
Date de création
01/01/1982
Code NAF / APE
41.20B(Construction d'autres bâtiments)
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
15 360,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
323 635 342R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1982)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Maçonnerie couverture zinguerie charpente menuiserie tout ce qui concerné le bâtiment

  • MACONNERIE TRAVAUX COURANT BETON ARME COUVERTURE ZINGUEUR CHARPENTE MENUISERIEdepuis le 01/01/1982 · APE 4120B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2024

Résultat net

-50.7%

58 k €

Exercice 2024

Capital social

15 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
323 635 342 00021

Adresse : RUE DE LA BELLE INUTILE, 62390 AUXI-LE-CHATEAU

Création : 03/01/1996

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

SecondaireFermé
323 635 342 00013

Adresse : RUE DE WAVANS, 62390 NŒUX-LES-AUXI

Création : 01/01/1982

Activité : Construction de bâtiments divers (45.2B)

Finances

Finances de

F P CONSTRUCTION

1.7 M€20161.8 M€20171.8 M€20182.1 M€20192.1 M€20200 €20212.5 M€20222.3 M€20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,3 M €2,5 M €0 €2,1 M €2,1 M €1,8 M €1,8 M €1,7 M €
Marge brute (€)0 €—1,7 M €0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €146 k €93 k €0 €-7 k €114 k €89 k €-18 k €-55 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €146 k €59 k €0 €-7 k €114 k €89 k €-18 k €-55 k €
Résultat net (€)58 k €118 k €30 k €13 k €12 €79 k €17 k €-19 k €-54 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0-6.1—-100.0+0.8+16.1-0.2+8.5—
Taux de marge brute (%)——69.4——————
Taux de marge d'EBITDA (%)—6.33.7—-0.35.34.8-1.0-3.2
Taux de marge opérationnelle (%)—6.32.4—-0.35.34.8-1.0-3.2
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—288 k €——548 k €257 k €212 k €146 k €—
BFR exploitation (€)—496 k €——431 k €337 k €344 k €318 k €195 k €
BFR hors exploitation (€)—-208 k €——117 k €-80 k €-132 k €-172 k €—
BFR (j de CA)—44.5——91.743.341.528.6—
BFR exploitation (j de CA)—76.5——72.156.967.462.241.4
BFR hors exploitation (j de CA)—-32.0——19.6-13.6-25.9-33.6—
Délai paiement clients (j)—109.2——108.789.293.181.665.9
Délai paiement fournisseurs (j)—38.7——41.334.430.525.130.2
Ratio des stocks / CA (j)—6.0——4.72.14.85.75.7
Trésorerie (€)—234 k €——302 k €110 k €423 €423 €96 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—522 k €——849 k €367 k €212 k €147 k €205 k €
Couverture du BFR—1.8——1.61.41.01.0—
Trésorerie (€)—234 k €——302 k €110 k €423 €423 €96 k €
Dettes financières (€)—300 k €——495 k €70 k €66 k €35 k €26 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.7——1.70.20.30.20.1
Autonomie financière (%)—35.6——22.635.632.435.842.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—0.5——-29.6-0.30.7-1.91.3
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—4.2——2.611.59.815.421.2
Fonds propres (€)—451 k €——289 k €289 k €210 k €194 k €232 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)—5.11.2—0.03.70.9-1.0-3.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—26.2——0.027.47.9-9.7-23.1
Rentabilité économique (%)—11.5——-0.514.013.7-3.4-10.0
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)—932 k €——864 k €914 k €831 k €849 k €880 k €
Salaires / CA (%)—39.9——40.242.945.246.151.9
Impôts et taxes (€)—19 k €——14 k €23 k €19 k €15 k €23 k €
Capital social (€)15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €15 k €
Charges financières (€)—19 k €——3 k €2 k €1 k €863 €847 €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €2,3 M €2,5 M €0 €2,1 M €2,1 M €1,8 M €1,8 M €1,7 M €
Marge brute (€)0 €1,7 M €1,7 M €0 €1,4 M €1,5 M €1,2 M €1,1 M €1,1 M €
EBE (€)0 €201 k €93 k €0 €32 k €143 k €103 k €-10 k €-38 k €
Résultat net (€)58 k €118 k €30 k €13 k €12 €79 k €17 k €-19 k €-54 k €
Marge EBE (%)—8.623.71—1.476.685.62-0.54-2.25
Autonomie financière (%)37.235.627.823.722.635.632.435.842.4
Taux d'endettement (%)55.466.4113.3151.8170.924.431.618.111.1
CAF / CA (%)—6.482.53—-0.034.983.69-0.59-2.17
Capacité de remboursement—2.06.0—-691.80.70.9-3.2-0.7
BFR (j de CA)—-41.0-31.9—-42.1-36.1-35.3-35.9-31.3
Rotation stocks (j)—0.00.0—0.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)—0.00.0——————
Crédit fournisseurs (j)—70.965.8——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 175 k€ (1 marché)175 k€20211 marché2024: 557 k€ (1 marché)557 k€20241 marché2025: 353 k€ (3 marchés)353 k€20253 marchés

Top 5 acheteurs

  • CC NIEVRE ET SOMME557 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE GUESCHART323 k€
    2 marchés
  • BAIE DE SOMME HABITAT - OPH DE LA BAIE DE SOMME175 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE DOULLENS30 k€
    1 marché

Détail des marchés

Rénovation de deux logements sur la commune de GUESCHART - GROS OEUVRE

Marché24/09/2025
183 k €

LOT 1 GROS OEUVRE

Marché18/09/2025
140 k €

INX Travaux de construction du Parc Multisports - Rue de Routequeue - 80600 DOULLENS .\n - Gros oeuvre

Marché24/03/2025
30 k €

AMENAGEMENT SIEGE CCNS

Marché18/12/2024
557 k €

Gros oeuvre - Ravalement - Construction de 6 logements individuels

MARCHE20/01/2021
175 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201647
201753
201851
201962
202050
202135
202251
202352
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à AUXI-LE-CHATEAU, créée en 1982, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    07/08/2026· N° J00277279410
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    07/08/2026· N° J00277279477
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 20/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

394 k€

sur 4 364 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 394 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)