F.P.C.C.
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de F.P.C.C. est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».
- Radiée depuis le 31/08/2023 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 156 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 410 103 857
- SIRET siège
- 410 103 857 00026
- Dénomination
- F.P.C.C.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 04/11/1996
- Date de radiation
- 31/08/2023
- Code NAF / APE
- 43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 410 103 857R.C.S.Créteil
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-10.1%156 k €
Exercice 2021
Résultat net
-504%-3 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 70 AV OLIVIER D ORMESSON, 94490 ORMESSON-SUR-MARNE
Création : 01/04/2000
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 35 RUE DU PETIT CHAMP, 77700 CHESSY
Création : 04/11/1996
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Finances
Finances de
F.P.C.C.
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 156 k € | 173 k € | 164 k € | 146 k € | 172 k € | 178 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | 389 € | 2 k € | 2 k € | 6 k € | 200 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | 389 € | 2 k € | 2 k € | 6 k € | 200 € |
| Résultat net (€) | -3 k € | 719 € | 1 k € | 813 € | 717 € | 444 € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.1 | +5.6 | +12.5 | -14.9 | -3.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.3 | 0.2 | 1.3 | 1.2 | 3.6 | 0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.3 | 0.2 | 1.3 | 1.2 | 3.6 | 0.1 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 9 k € | 13 k € | 12 k € | 11 k € | 10 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | -3 k € | 2 k € | 18 k € | 5 k € | 16 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 15 k € | 10 k € | -7 k € | 5 k € | — |
| BFR (j de CA) | 20.8 | 26.3 | 26.2 | 26.9 | 21.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -5.5 | 3.6 | 43.9 | 9.6 | 32.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 31.7 | 22.6 | -17.0 | 11.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 1.4 | 8.0 | 0.7 | 0.8 | 2.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.0 | 51.5 | 57.3 | 38.2 | 56.8 | 40.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 64.6 | 44.7 | 52.8 | 81.5 | 65.6 | 70.8 |
| Trésorerie (€) | 265 € | 20 k € | 12 k € | 1 k € | 15 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 9 k € | 33 k € | 24 k € | 12 k € | 25 k € | 15 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 2.6 | 2.0 | 1.1 | 2.5 | — |
| Trésorerie (€) | 265 € | 20 k € | 12 k € | 1 k € | 15 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 132 € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 31.0 | 32.8 | 29.5 | 34.7 | 24.6 | 26.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.2 | -52.1 | -5.2 | 1.3 | -2.0 | -1.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.7 | 367.9 | 31.7 | 11.8 | 19.9 | 7.5 |
| Fonds propres (€) | 13 k € | 16 k € | 15 k € | 14 k € | 13 k € | 13 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.9 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -22.3 | 4.5 | 6.7 | 5.7 | 5.4 | 3.5 |
| Rentabilité économique (%) | -5.0 | 0.8 | 4.0 | 4.4 | 11.3 | 0.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 55 k € | 52 k € | 51 k € | 51 k € | 52 k € | 48 k € |
| Salaires / CA (%) | 35.5 | 29.8 | 31.0 | 34.9 | 30.1 | 27.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 641 € | 786 € | 700 € | 666 € | 395 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 156 k € | 173 k € | 164 k € | 146 k € | 172 k € | 178 k € |
| Marge brute (€) | 99 k € | 109 k € | 99 k € | 102 k € | 110 k € | 126 k € |
| EBE (€) | -9 k € | 795 € | 2 k € | 2 k € | 18 € | 2 k € |
| Résultat net (€) | -3 k € | 719 € | 1 k € | 813 € | 717 € | 444 € |
| Marge EBE (%) | -5.86 | 0.46 | 1.39 | 1.33 | 0.01 | 1.10 |
| Autonomie financière (%) | 31.0 | 32.8 | 29.5 | 34.7 | 24.6 | 26.4 |
| Taux d'endettement (%) | 22.0 | 0.8 | 10.7 | 24.3 | 20.4 | 50.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 102.3 | 132.9 | 133.2 | 154.5 | 130.0 | 152.1 |
| CAF / CA (%) | -6.34 | -0.31 | 0.62 | 0.38 | -0.33 | 0.34 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 6.0 | -4.5 | 10.6 |
| BFR (j de CA) | 71.7 | 35.7 | 59.6 | 70.9 | 52.3 | 57.2 |
| Rotation stocks (j) | 64.6 | 44.7 | 52.8 | 81.5 | 65.6 | 70.8 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 156 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 173 k € · RN 719 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 164 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 146 k € · RN 813 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 172 k € · RN 717 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 178 k € · RN 444 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à ORMESSON-SUR-MARNE, créée en 1996, pour un CA de 156 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 08/02/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.
Position CA
38%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
208 k€
sur 9 797 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 449 k€
Q3
> 449 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.