F M I
Activités des sociétés holding
En bref
L’activité déclarée de F M I est « Activités des sociétés holding ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 144 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : apprendre-les-achats.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 803 637 370
- SIRET siège
- 803 637 370 00021
- Dénomination
- F M I
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR14803637370Format valide
- Date de création
- 18/07/2014
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 803 637 370R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/07/2014)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
La prise de participation dans toutes Sociétés, la gestion et l'administration de son portefeuille, la réalisation de prestations de services de toute nature (hors champs Chambre des Métiers) en tous domaine vers tous publics. Conception, édition et gestion de sites internet.
- Fonds de placement et entités financières similairesdu 18/07/2014 au 01/12/2016 · établissement secondaire · APE 6430Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+23726%144 k €
Exercice 2025
Résultat net
+47254%1,4 M €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 AVENUE PAUL D'AUBAREDE, 69230 SAINT-GENIS-LAVAL
Création : 01/12/2016
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 40 AVENUE CHANOINE CARTELLIER, 69230 SAINT-GENIS-LAVAL
Création : 18/07/2014
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI SOLASE
SIREN 488383043· via FABRICE RAYMOND JOSEPH MARCEL LOUIS MENELOTLODA
SIREN 804358505· via FABRICE RAYMOND JOSEPH MARCEL LOUIS MENELOTGROUPEMENT FONCIER VITICOLE VIGNOBLES DE LA PALUD
SIREN 928045095· via FABRICE RAYMOND JOSEPH MARCEL LOUIS MENELOTSCI DE LA SEOUNE
SIREN 401223763· via FABRICE RAYMOND JOSEPH MARCEL LOUIS MENELOT
Finances
Finances de
F M I
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 144 k € | 603 € | 248 € | 48 € | 750 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 144 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 19 k € | 1 k € | 4 k € | 4 k € | 10 k € | 4 k € | 8 k € | 21 k € | 13 k € | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 18 k € | 1 k € | 4 k € | 4 k € | 10 k € | 4 k € | 8 k € | 21 k € | 13 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | -3 k € | 864 € | 9 k € | 8 k € | 2 k € | 4 k € | 14 k € | 6 k € | -375 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +23725.5 | +143.1 | +416.7 | -93.6 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.0 | 202.2 | 1509.3 | 7947.9 | 1380.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.9 | 202.2 | 1509.3 | 7947.9 | 1380.0 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -75 k € | -65 k € | -61 k € | -69 k € | -57 k € | -37 k € | -42 k € | -43 k € | -29 k € |
| BFR (j de CA) | — | -44587.5 | -93690.0 | -456337.5 | -32979.8 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 1370.7 | — | — | 2156.6 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 2131.3 | 10617.1 | 50385.0 | 3270.2 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 1 k € | 4 k € | 4 k € | 1 k € | — | — | — | 3 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -73 k € | -64 k € | -56 k € | -65 k € | -55 k € | -14 k € | -10 k € | -24 k € | -26 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.4 | 0.2 | 0.6 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 1 k € | 4 k € | 4 k € | 1 k € | — | — | — | 3 k € |
| Dettes financières (€) | — | 18 k € | 2 k € | 6 k € | 21 k € | 63 k € | 63 k € | 72 k € | 78 k € | 96 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 1.9 | 2.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 49.6 | 55.1 | 55.2 | 47.4 | 44.1 | 43.8 | 40.6 | 26.6 | 22.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 13.5 | 0.2 | 0.3 | 1.6 | 15.0 | — | — | — | 4.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 9.0 | 76.8 | 26.2 | 7.4 | 2.4 | 2.3 | 2.0 | 2.0 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | — | 80 k € | 83 k € | 82 k € | 73 k € | 65 k € | 63 k € | 57 k € | 41 k € | 33 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 974.8 | -492.5 | 348.4 | 19093.8 | 1002.4 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -3.7 | 1.0 | 11.2 | 10.3 | 3.6 | 6.3 | 25.0 | 15.1 | -1.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.8 | 2.5 | 2.6 | 6.7 | 2.8 | 5.7 | 14.9 | 8.3 | 15.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 41 € | 166 € | 159 € | 158 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | 3 k € | 586 € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 8 k € | 14 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 144 k € | 603 € | 248 € | 48 € | 750 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 144 k € | 603 € | 248 € | 48 € | 750 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 19 k € | -7 k € | -6 k € | -8 k € | -5 k € | -10 k € | -8 k € | -6 k € | -3 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | -3 k € | 864 € | 9 k € | 8 k € | 2 k € | 4 k € | 14 k € | 6 k € | -375 € |
| Marge EBE (%) | 12.97 | -1235.49 | -2455.64 | -15689.58 | -666.67 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 0.6 | 11.3 | 39.2 | 38.3 | 46.8 | 43.0 | 44.7 | 51.5 | 50.9 | 64.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.7 | 22.8 | 71.1 | 69.4 | 98.7 | 97.7 | 102.1 | 126.7 | 191.3 | 289.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 254.7 | 9.8 | 4.3 | 9.4 | 19.9 | 28.4 | 21.2 | 17.4 | 34.4 | 47.4 |
| CAF / CA (%) | 977.56 | 95.36 | 1463.31 | 21020.83 | 1108.80 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 30.9 | 0.5 | 0.6 | 2.5 | 22.8 | 16.0 | 5.0 | 12.5 | -256.7 |
| BFR (j de CA) | -631.8 | -34743.9 | -92348.7 | -447270.0 | -24848.2 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 18.2 | 276.7 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 16.2 | 141.2 | 350.6 | 275.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 144 k € · RN 1,4 M €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 603 € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 248 € · RN 864 €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 48 € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 750 € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN -375 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22500599
Cassation partielle sans renvoi
JUGEMENTS ET ARRETS - Notification - Effets - Etendue - Détermination - Litige indivisible - Impossibilité d'exécution simultanée de plusieurs chefs de dispositif - Caractérisation (non) - Cas APPEL CIVIL - Recevabilité - Pluralité d'intimés - Litige indivisible - Caractérisation (non) - Effet Il résulte de l'article 553 du code de procédure civile qu'en l'absence d'impossibilité d'exécuter simultanément deux décisions concernant les parties au litige, l'indivisibilité, au sens de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12400238
Cassation
PROPRIETE - Meuble - Revendication - Action de celui de qui le possesseur tient ses droits - Obstacle - Présomption de l'article 2276 du code civil - Exclusion - Preuve d'une détention précaire PROPRIETE - Meuble - Revendication - Action du détenteur du titre de propriété - Obstacle - Présomption de l'article 2276 du code civil - Exclusion - Preuve d'une possession viciée La présomption de titre résultant de l'article 2276 du code civil peut être invoquée par le possesseur po
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2201084
Cassation
COUR D'ASSISES - Questions - Formes - Imprécision de formulation - Effets - Cas - Absence d'incertitude sur la conviction de la cour d'assises et absence de grief Si la question unique posée relative au fait principal de corruption de mineur et à la circonstance aggravante de minorité de quinze ans de la victime, n'est pas conforme aux dispositions de l'article 349 du code de procédure pénale, la censure de l'arrêt n'est pas encourue, dès lors qu'en raison des réponses de la cour et du
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200590
Rejet
APPEL CIVIL - Acte d'appel - Mentions nécessaires - Chefs du jugement critiqués - Défaut - Absence de référence à l'indivisibilité de l'objet du litige - Cas - Appel total - Effet - Absence d'effet dévolutif APPEL CIVIL - Acte d'appel - Mentions nécessaires - Chefs du jugement critiqués - Défaut - Portée Si l'appelant n'est pas tenu de mentionner dans la déclaration d'appel un ou plusieurs des chefs de dispositif du jugement qu'il critique lorsqu'il entend se prévaloir de l'indivi
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 04
N° 18/001154
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINT-GENIS-LAVAL, créée en 2014, pour un CA de 144 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 04/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
52%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.