Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
L’activité déclarée de F.L.D. est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.2%267 k €
Exercice 2024
Résultat net
-70.9%4 k €
Exercice 2024
Capital social
52 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 103 RUE DE ROME, 13006 MARSEILLE
Création : 19/06/2000
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 22 SQUARE BELSUNCE, 13001 MARSEILLE
Création : 01/10/2000
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 86 VOIE LA CANEBIERE, 13001 MARSEILLE
Création : 01/12/2002
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : CHROM
Adresse : 1 RUE DE BIR-HAKEIM, 13001 MARSEILLE
Création : 01/04/1999
Activité : Commerce de détail d'habillement (52.4C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 267 k € | 284 k € | 344 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 3 k € | 14 k € | -61 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3 k € | 14 k € | -61 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 14 k € | -63 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | 4.9 | -17.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 4.9 | -17.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 123 k € | 124 k € | 17 k € |
| BFR (j de CA) | 166.0 | 156.9 | 18.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.8 | 6.5 | 69.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 31.7 | 26.5 | 110.6 |
| Trésorerie (€) | 127 k € | 140 k € | 17 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 250 k € | 263 k € | 34 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.1 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 127 k € | 140 k € | 17 k € |
| Dettes financières (€) | 11 k € | 15 k € | 16 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 84.2 | 78.4 | 43.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -39.1 | -9.0 | 0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 20.0 | 15.7 | 15.6 |
| Fonds propres (€) | 192 k € | 188 k € | 106 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 4.9 | -18.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.1 | 7.4 | -59.8 |
| Rentabilité économique (%) | 1.3 | 5.8 | -25.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 66 k € | 62 k € | 67 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.7 | 21.8 | 19.4 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 4 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 52 k € | 52 k € | 52 k € |
| Charges financières (€) | 84 € | 127 € | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 267 k € | 284 k € | 344 k € |
| Marge brute (€) | 135 k € | 145 k € | 118 k € |
| EBE (€) | -4 k € | 11 k € | -59 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 14 k € | -63 k € |
| Marge EBE (%) | -1.48 | 3.81 | -17.12 |
| Autonomie financière (%) | 84.2 | 78.4 | 43.4 |
| Taux d'endettement (%) | 5.9 | 8.1 | 14.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 628.2 | 453.6 | 112.6 |
| CAF / CA (%) | -1.07 | 3.87 | -17.77 |
| Capacité de remboursement | -4.0 | 1.4 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 7.7 | -5.2 | 85.9 |
| Rotation stocks (j) | 31.7 | 26.5 | 121.3 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 2.2 | 7.9 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 267 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 284 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 344 k € · RN -63 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à MARSEILLE, créée en 1999, employant 1-2 personnes, pour un CA de 267 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/008211
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 17/14943
Cour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 18/012931
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Toulouse · 4ème Chambre Section 1 - Chambre sociale
N° 05/03892
Cour d'appel de Versailles
N° 1998-4621
BAIL COMMERCIAL - Résiliation - Clause résolutoire La renonciation à un droit d'origine légale ou conventionnelle ne se présume pas et exige des actes positifs manifestant une volonté non équivoque de la part du titulaire de celui-ci. Le fait que le bailleur ait contesté la nature des tra- vaux exécutés de manière illicite au regard du bail par le locataire n'est pas de nature à établir que les travaux litigieux auraient fait l'objet de la part du bailleur d'une renonciation positive et non éq
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 1998-5055
MARQUE DE FABRIQUE - Dépôt - RENOUVELLEMENT - Demande - Forclusion - Loi du 31 décembre 1964 Il résulte de l'article 9 de la loi du 31 décembre 1964 que si la propriété d'une marque peut être conservée par des dépôts successifs, c'est sous réserve qu'un renouvellement du dépôt intervienne avant l'expiration de la validité dé- cennale du précédent dépôt ou, encore, dans les six mois de son expiration, sous réserve de l'acquittement d'une taxe spéciale. Il suit de là qu'un dépôt effectué plus de
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 99-81426
Rejet
1° MINISTERE PUBLIC - Pouvoirs - Enquête préliminaire - Pouvoir d'ordonner une enquête - Restrictions (non). 1° MINISTERE PUBLIC - Enquête préliminaire - Pouvoirs - Pouvoir d'ordonner une enquête - Restrictions (non) 1° ENQUETE PRELIMINAIRE - Ministère public - Pouvoirs - Pouvoir d'ordonner une enquête - Restrictions (non) 1° Le pouvoir d'ordonner une enquête préliminaire que le procureur de la République tient des articles 40, 41 et 75 du Code de procédure pénale ne comporte pas de res
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 926 sociétés actives.
Position CA
54%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
234 k€
sur 8 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 234 k€
Médiane
≤ 584 k€
Q3
> 584 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.