F J M
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de F J M est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
- Radiée depuis le 31/10/2017 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2016 : 586 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 480 231 935
- SIRET siège
- 480 231 935 00051
- Dénomination
- F J M
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 30/12/2004
- Date de radiation
- 31/10/2017
- Code NAF / APE
- 47.71Z(Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2016
- Numéro RCS
- 480 231 935R.C.S.Clermont-Ferrand
Activité déclarée au registre
- Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisédu 01/01/2014 au 31/10/2017 · établissement secondaire · APE 4771Z
- commerce de détail d'habillement et d'une manière générale de l'équipement de la personnedu 30/12/2004 au 31/10/2017 · établissement secondaire · APE 4771Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/12/2004 au 31/10/2017 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (3)
- 04/01/2018Radiation du RCS le 04/01/2018 avec effet au 31/10/2017 Radiation de la société suite à la fusion absorption de la société FJM par la société MARIEN SAS à compter du 31/10/2017
- 13/08/2013Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 29/04/2013
- 20/11/2008Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 30/04/2008
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 30/06/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
586 k €
Exercice 2016
Résultat net
-418 k €
Exercice 2016
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 0 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE DE L INDUSTRIE, 63170 AUBIERE
Création : 07/03/2014
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 2 RUE DE LA NUEE BLEUE, 67000 STRASBOURG
Création : 01/01/2014
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : RAZZIA STOCK
Adresse : RN 57 ZONE TOURNEBRIDE CENTRE COMMERCIAL CORA, 57160 MOULINS-LES-METZ
Création : 01/02/2012
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : RAZZIA STOCK
Adresse : 1 AV DE COURNON, 63170 AUBIERE
Création : 15/10/2007
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 190 BD GUSTAVE FLAUBERT, 63000 CLERMONT-FERRAND
Création : 30/12/2004
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
F J M
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 586 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -268 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -268 k € |
| Résultat net (€) | -418 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -45.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -45.7 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | -615 k € |
| BFR (j de CA) | -377.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 68.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 164.2 |
| Trésorerie (€) | 19 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -596 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 19 k € |
| Dettes financières (€) | 1,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.3 |
| Autonomie financière (%) | -183.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.8 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 0.4 |
| Fonds propres (€) | -811 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | -71.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 51.6 |
| Rentabilité économique (%) | -60.7 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 159 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.1 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € |
| Capital social (€) | 8 k € |
| Charges financières (€) | 32 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 586 k € |
| Marge brute (€) | 129 k € |
| EBE (€) | -233 k € |
| Résultat net (€) | -418 k € |
| Marge EBE (%) | -39.70 |
| Autonomie financière (%) | -183.6 |
| Taux d'endettement (%) | -129.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.3 |
| CAF / CA (%) | -53.64 |
| Capacité de remboursement | -3.3 |
| BFR (j de CA) | 133.5 |
| Rotation stocks (j) | 164.2 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2000689
Cassation sans renvoi
ACTION CIVILE - Recevabilité - Association - Association française des victimes du terrorisme - Article 2-9 du code de procédure pénale - Victime - Défaut - Portée L'article 2-9 du code de procédure pénale ne subordonne pas la recevabilité de la constitution de partie civile d'une association à la nécessité d'assister une victime dans l'affaire dans laquelle l'action civile est exercée, mais seulement à l'objet statutaire de l'association, qui doit tendre à l'assistance des victimes d'in
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · PP
N° 19/000566
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02671
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à AUBIERE, créée en 2004, pour un CA de 586 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/06/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 927 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
235 k€
sur 8 899 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 235 k€
Médiane
≤ 587 k€
Q3
> 587 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.