Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
L’activité déclarée de F.E.A · FERMETURES ET AUTOMATISMES est « Travaux de menuiserie métallique et serrurerie ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—6,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+66.6%167 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 148 RUE ANTOINE EMERY, 38530 PONTCHARRA
Création : 26/06/2006
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Enseigne : FERMETURES ET AUTOMATISMES
Adresse : MI-PARC 6 RUE D'ARSONVAL, 69680 CHASSIEU
Création : 23/01/2023
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Enseigne : FERMETURES ET AUTOMATISMES
Adresse : 388 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 69200 VENISSIEUX
Création : 01/11/2017
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Enseigne : FERMETURES ET AUTOMATISMES
Adresse : 95 RUE DU MORELLON, 38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Création : 01/09/2013
Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)
Adresse : 30 AVENUE DE SAVOIE, 38530 PONTCHARRA
Création : 01/09/2003
Activité : Menuiserie métallique ; serrurerie (45.4D)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
STEPHANE JOSEPH PADRIN
Dirigeant·e de F.E.A. GROUPE
EMMANUEL MICHELLIER
Dirigeant·e de F.E.A. GROUPE←E2M (directeur général)
QUENTIN CHOQUELL
Dirigeant·e de F.E.A. GROUPE←CACTUS (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 247 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 219 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 167 k € | 100 k € | 1,1 M € | 843 k € | 833 k € | 608 k € | 463 k € | 525 k € | 368 k € | 328 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | 66.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 247 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 167 k € | 100 k € | 1,1 M € | 843 k € | 833 k € | 608 k € | 463 k € | 525 k € | 368 k € | 328 k € |
| Marge EBE (%) | 3.70 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 57.0 | 44.9 | 57.6 | 58.0 | 58.6 | 51.8 | 57.1 | 58.8 | 59.9 | 59.1 |
| Taux d'endettement (%) | 2.5 | 53.6 | 8.2 | 7.8 | 10.3 | 12.7 | 2.1 | 0.1 | 0.1 | 2.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 223.1 | 302.0 | 254.1 | 255.3 | 273.7 | 255.1 | 229.2 | 232.7 | 235.2 | 228.3 |
| CAF / CA (%) | 2.55 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 81.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 12.8 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 62.5 | 460.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 41.6 | 173.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 6,7 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 100 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 843 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 833 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 608 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 463 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 525 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 368 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 328 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
38 marchés affichés sur 38 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 38 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
PORTES SECTIONNELLES
PORTES SECTIONNELLES
MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS DE FERMETURE EXTERIEURE DU SDIS73
Maintenance des équipements de fermeture extérieure du SDIS 73
Maintenance des portes automatiques, rideau et portail de la station d'épuration du Bourdary
Maintenance préventive et curative des ascenseurs et des portes des bâtiments communaux
Lot 4 Vérification et maintenance des portes automatiques, rideaux métalliques et portails
Maintenance des portes automatiques, rideaux métalliques et portails
Réhabilitation/extension de la cuisine et de l’unité sanitaire de la Maison d'Arrêt de de Chambéry. Lots 3 - 4 - 5 - 7 - 8 - 14 - PLATEFORME ELEVATRICE
Fillière - Construction du Centre d'Exploitation des Routes Départementales (CERD)
PORTES INDUSTRIELLES
CONSTRUCTION DE GARAGES ET LOCAUX POUR LE SERVICE DE COLLECTE DES DECHETS LOT 8 PORTES SECTIONNELLES
Maintenance et dépannage des portes,portails, barrières, bornes escamotables et rideaux LOT
Maintenance et dépannage des portes, portails, barrières, bornes escamotables et rideaux manuels ou motorisés des bâtiments du Département de La Savoie
Rénovation et extension de l'abattoir Rhône Ouest et de son atelier de découpe annexe à Saint-Romain-de-Popey (69) - LOT N°17
Extension du quai de transfert des ordures ménagères situé à Venthon (73)
Extension du centre routier de Péron - Portes sectionnelles - serrurerie - métallerie
CTM LOT 15 PORTES SECTIONNELLES ET PORTE DE GARAGE
CONSTRUCTION CASERNE TARARE LOT 8 - PORTES SECTIONNELLES
Aménagement de locaux sociaux et de stockage - Aqualib
INSTALLATION ET MODERNISATION EQUIPEMENTS FERMETURE EXTERIEURE
Transfert des vestiaires de Plattières et transformation des étages en bureaux Méribel-Mottaret
Extension du centre technique de Bonneville - Construction d un bâtiment
Extension du centre technique de Bonneville - Construction d'un bâtiment
MAINTENANCE DES SYSTEMES DE FERMETURE EXTERIEURE
CONSTRUCTION CASERNE TARARE LOT 8 - PORTES SECTIONNELLES
TX REHABILITATION et EXTENSION MTD 2 LACS - LOT 18
RÉALISATION D UN CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL Lot n° 04 : PORTES SECTIONNELLES / SERRURERIE
Prestations de maintenance des portes automatiques des bâtiments de la Communauté de Communes des Versants d'Aime
Maintenance et dépannage des portes, portails, barrières, bornes escamotables et rideaux manuels ou motorisés des bâtiments du Département de La Savoie - Lot 01
Maintenance et dépannage des portes, portails, barrières, bornes escamotables et rideaux manuels ou motorisés des bâtiments du Département de La Savoie - Lot 04
Maintenance et dépannage des portes, portails, barrières, bornes escamotables et rideaux manuels ou motorisés des bâtiments du Département de La Savoie - Lot 05
Maintenance et dépannage des portes, portails, barrières, bornes escamotables et rideaux manuels ou motorisés des bâtiments du Département de La Savoie - Lot 02
Maintenance et dépannage des portes, portails, barrières, bornes escamotables et rideaux manuels ou motorisés des bâtiments du Département de La Savoie - Lot 03
Rénovation des caisses des Remontées Mécaniques de Méribel-Mottaret
CONSTRUCTION DE LA DIRECTION GESTION DES DECHETS DU VERSOUD
Aménagement de la Tranche 2- Pépinière d entreprise au Site Economique des Lacs de Thyez
Aménagement de la Tranche 2- Pépinière d'entreprise au Site Economique des Lacs de Thyez
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie métallique et serrurerie », basée à PONTCHARRA, créée en 2002, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 04/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
29 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400380
Cassation partielle
PROPRIETE INDUSTRIELLE - Marques - Nantissement de fonds de commerce comprenant une marque - Inscription à l'Institut national de la propriété industrielle (INPI) - Défaut - Sanction FONDS DE COMMERCE - Nantissement - Nantissement comprenant une marque - Inscription à l'Institut national de la propriété industrielle (INPI) - Défaut - Sanction - Inopposabilité aux tiers de la sûreté portant sur le fonds de commerce incluant cette marque L'absence d'inscription au registre des marques
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2300740
Cassation partielle sans renvoi
ACTION CIVILE - Membre de l'enseignement public coupable d'infraction sur ses élèves - Responsabilité civile de l'Etat substituée à celle de l'enseignant - Action dirigée contre l'autorité académique compétente - Nécessité Selon l'article L. 911-4 du code de l'éducation, l'action en responsabilité de l'Etat exercée par la victime d'un fait dommageable commis par un enseignant à raison de ses fonctions est portée devant le tribunal judiciaire et dirigée contre l'autorité académique compétent
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2300383
Rejet
DROITS DE LA DEFENSE - Demande de renvoi - Transmission par voie électronique - Conditions - Adresse de messagerie déclarée éligible à la communication électronique pénale En application de l'article D. 591 du code de procédure pénale, la demande de renvoi, qui peut être faite par simple lettre, peut également être transmise par voie électronique. Par conséquent, les prescriptions de ce texte sont applicables à cette demande, laquelle n'est recevable, lorsqu'elle est envoyée par un moyen de
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 21/006541
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · RT
N° 22/073411
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 21/008531
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · 4S
N° 20/036421
Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/015951
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · B2
N° 21/02199E
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 19/001921
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — 26 133 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
362 k€
sur 5 622 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 362 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.