openbase.

F.C.N.

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN418 105 821TVAFR96418105821
39 RUE AUGUSTE RODIN, 69150 DECINES-CHARPIEU
Rapports

En bref

L’activité déclarée de F.C.N. est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2023 : 976 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
418 105 821
SIRET siège
418 105 821 00023
Dénomination
F.C.N.
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR96418105821Format valide
Date de création
20/04/1998
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
418 105 821R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 20/04/1998)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

L'achat, la vente de véhicules occasions ou neufs, cycles, cyclomoteurs, matériels roulants, pièces détachées, ainsi que tous matériels provenant des domaines publics, faillites, liquidation, juridiciaires et autres. La location de courte, moyenne ou longue durée de tous types de véhicules sans chauffeur.

  • Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdepuis le 20/04/1998 · établissement secondaire · APE 4511Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/20021er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-35.4%

976 k €

Exercice 2023

Résultat net

-287%

-27 k €

Exercice 2023

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
418 105 821 00023

Adresse : 39 RUE AUGUSTE RODIN, 69150 DECINES-CHARPIEU

Création : 01/12/2012

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

SecondaireFermé
418 105 821 00015

Adresse : 1 RUE ERNEST RENAN, 69120 VAULX-EN-VELIN

Création : 20/04/1998

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

F.C.N.

747.0 k€2016717.8 k€2017966.9 k€20191.1 M€20201.5 M€2022976.3 k€2023
Performance202320222020201920172016
Chiffre d'affaires (€)976 k €1,5 M €1,1 M €967 k €718 k €747 k €
Marge brute (€)69 k €120 k €————
EBITDA / EBE (€)-34 k €20 k €16 k €21 k €-2 k €-12 k €
Résultat d'exploitation (€)-27 k €16 k €16 k €21 k €-2 k €-12 k €
Résultat net (€)-27 k €15 k €14 k €17 k €-2 k €-13 k €
Croissance202320222020201920172016
Taux de croissance du CA (%)-35.4—+17.8—-3.9—
Taux de marge brute (%)7.17.9————
Taux de marge d'EBITDA (%)-3.51.31.42.1-0.3-1.6
Taux de marge opérationnelle (%)-2.81.01.42.1-0.3-1.6
Gestion BFR202320222020201920172016
BFR (€)——91 k €72 k €50 k €49 k €
BFR exploitation (€)——173 k €—177 k €201 k €
BFR hors exploitation (€)——-82 k €—-126 k €-153 k €
BFR (j de CA)——28.626.825.123.4
BFR exploitation (j de CA)——54.7—88.597.1
BFR hors exploitation (j de CA)——-26.0—-63.4-73.7
Délai paiement clients (j)——1.6—4.70.4
Délai paiement fournisseurs (j)——2.13.23.87.4
Ratio des stocks / CA (j)——55.245.387.7104.1
Trésorerie (€)——17 k €21 k €4 k €17 k €
Autonomie financière202320222020201920172016
Fonds de roulement estimé (€)——108 k €93 k €54 k €66 k €
Couverture du BFR——1.21.31.11.4
Trésorerie (€)——17 k €21 k €4 k €17 k €
Dettes financières (€)——66 k €49 k €121 k €142 k €
Ratio d'endettement (Gearing)——0.60.61.82.0
Autonomie financière (%)——46.151.432.626.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)——3.11.3-62.6-10.4
Solvabilité202320222020201920172016
Couverture des dettes——3.43.51.71.8
Fonds propres (€)——102 k €89 k €69 k €71 k €
Rentabilité202320222020201920172016
Marge nette (%)-2.81.01.21.7-0.2-1.7
Rentabilité sur fonds propres (%)——13.419.1-2.4-17.7
Rentabilité économique (%)——7.212.0-0.9-4.6
Structure d'activité202320222020201920172016
Salaires et charges sociales (€)——45 k €42 k €28 k €28 k €
Salaires / CA (%)——3.94.43.93.7
Impôts et taxes (€)——5 k €5 k €3 k €3 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)——764 €2 k €871 €1 k €

Ratios financiers

Indicateur202320222020201920172016
Chiffre d'affaires (€)976 k €1,5 M €1,1 M €967 k €718 k €747 k €
Marge brute (€)69 k €120 k €108 k €114 k €69 k €59 k €
EBE (€)-34 k €20 k €21 k €30 k €5 k €-4 k €
Résultat net (€)-27 k €15 k €14 k €17 k €-2 k €-13 k €
Marge EBE (%)-3.491.321.803.060.67-0.55
Autonomie financière (%)38.041.146.151.432.626.9
Taux d'endettement (%)112.2105.264.555.4175.5201.2
Ratio de liquidité (%)465.0617.5421.3510.01130.5525.6
CAF / CA (%)-3.520.761.592.510.55-0.74
Capacité de remboursement-3.111.33.62.030.6-25.7
BFR (j de CA)74.746.746.340.487.991.1
Rotation stocks (j)81.451.656.747.087.7104.1
Crédit clients (j)0.20.1————
Crédit fournisseurs (j)2.32.7————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2401287

    Designation de juridiction

    COUR D'ASSISES - Appel - Appel du ministère public - Appel limité - Recevabilité - Effets - Appel portant sur toutes les dispositions de l'arrêt pénal concernant la personne visée Afin d'assurer le caractère équitable de la procédure exigé par l'article préliminaire du code de procédure pénale, les appels limités du ministère public doivent être déclarés recevables comme portant sur toutes les dispositions de l'arrêt pénal concernant la personne visée par la déclaration d'appel, ainsi que

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2100043

    Cassation

    IMPOTS ET TAXES - Fraude fiscale - Action publique - Extinction - Prescription - Délai - Point de départ - Infraction instantanée - Nouvelle déclaration de succession - Effet Le dépôt d'une déclaration qui comporte des omissions, fût-elle tardive au regard des dispositions fiscales la régissant, fait courir le délai de prescription spéciale prévue à l'article L. 230 du livre des procédures fiscales dès lors qu'elle tend à permettre la liquidation et le paiement de l'impôt. Dès lors, en

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · G1

    N° 17/225307

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 752

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 729

    ASSURANCE (règles générales) - Risque - Déclaration - Réticence ou fausse déclaration - Article L. 113-8 du code des assurances - Influence sur l'opinion de l'assureur - /JDF Il est établi que l'assuré avait déclaré ne pas être atteint d'affection nécessitant une surveillance ou un traitement médical régulier et savoir que l'assureur ne couvrait pas les suites, conséquences, rechutes ou récidives de maladies ou d'accidents antérieurs à la date de signature du bulletin d'adhésion alors qu

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Poitiers · CT0052

    N° 08/16

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nîmes · CT0054

    N° 5

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Lyon

    N° 2003/04522

    CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Qualification donnée au contrat - Demande de requalification En poursuivant les contrats de mission et les contrats de mise à disposition correspondants, pendant une durée de deux ans et quatre mois sur un poste qui était réglementairement considéré comme vacant, l'entreprise utilisatrice EDF-GDF a recouru au travail temporaire dans des conditions qui ont eu pour objet et, en tout cas, pour effet de pourvoir durablement un emploi lié à l'activité normale

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes

    a .

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes

    N° 2000/01657

    COUPS ET VIOLENCES VOLONTAIRES Les responsables de coups et violences volontaires portés en réunion entre supporters d'équipes adverses à l'occasion d'un match de football et ayant entraîné pour la victime une incapacité totale de travail pendant neuf jours sont passibles d'une peine d'emprisonnement et d'une interdiction temporaire de pénétrer sur les stades où l'équipe supportée par l'auteur des coups se produit DESTRUCTIONS, DEGRADATIONS ET DETERIORATIONS - Destruction, dégradation ou dét

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 6 exercices : → stable
201648
201748
201969
202060
202267
202332

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à DECINES-CHARPIEU, créée en 1998, pour un CA de 976 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 26/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.

Position CA

54%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

772 k€

sur 12 745 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)