F.B.H DISTRIBUTION
Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé
En bref
L’activité déclarée de F.B.H DISTRIBUTION est « Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 353 524 911
- SIRET siège
- 353 524 911 00040
- Dénomination
- F.B.H DISTRIBUTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR25353524911Format valide
- Date de création
- 12/02/1990
- Code NAF / APE
- 46.39B(Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 9 147,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 353 524 911R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/02/1990)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Vente en gros et demi gros de tous produits alimentaires et manufacturés, leur importation et leur exportation. Le commerce de détail en entrepôt et magasin ainsi que sur voies publiques, halles, marchés et champs de foire de tous produits alimentaires et de tous produits manu- facturés.
- vente en gros et demi gros de tous produits alimentaires et manufacturés leur importation et leur exportationdepuis le 01/07/1990 · établissement secondaire · APE 4639B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 25/02/1992 au 10/01/1999 · établissement secondaire · APE 513W
Mentions du greffe au RCS (3)
- 09/08/2016(Ancienne dénomination : SARL F.B.H.) -DECLARATION MODIFICATIVE du 24 Juin 1999 : transfert du siège et ets principal de GRENOBLE (38000) 54 B Rue Abbé Grégoire à GRENOBLE (38000) 155 Cours Berriat Site Bouchayer Viallet à comPTER DU 10.01.1999.
- 09/08/2016DEPOT AU GREFFE LE 12.02.1990 LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 26.01.1990
- 01/01/20021er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2020
Résultat net
-241%-4 k €
Exercice 2020
Capital social
9 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : SITE BOUCHAYER VIALLET 155 COURS BERRIAT, 38000 GRENOBLE
Création : 10/01/1999
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Adresse : 79 COURS BERRIAT, 38000 GRENOBLE
Création : 01/07/1990
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)
Enseigne : SAMSOUF
Adresse : 54 B RUE ABBE GREGOIRE, 38000 GRENOBLE
Création : 25/02/1992
Activité : Commerce de gros alimentaire non spécialisé (51.3W)
Adresse : 84 RUE D'ALEMBERT, 38000 GRENOBLE
Création : 12/02/1990
Activité : Commerce de gros alimentaire non spécialisé (51.3W)
Finances
Finances de
F.B.H DISTRIBUTION
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 520 k € | 585 k € | 597 k € | 579 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 4 k € | 18 k € | -1 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 4 k € | 18 k € | -1 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 3 k € | 9 k € | -3 k € | 281 € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -11.2 | -2.0 | +3.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 0.7 | 3.0 | -0.2 | 0.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 0.7 | 3.0 | -0.2 | 0.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 23 k € | 23 k € | 24 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -3 k € | 662 € | 3 k € | -710 € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 22 k € | 20 k € | 25 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 14.0 | 14.0 | 14.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -2.4 | 0.4 | 1.8 | -0.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 13.6 | 12.2 | 15.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 28.2 | 17.9 | 14.6 | 14.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 62.9 | 45.6 | 42.9 | 44.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 32.2 | 28.1 | 30.1 | 29.2 |
| Trésorerie (€) | — | 22 k € | 14 k € | 16 k € | 16 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 30 k € | 36 k € | 39 k € | 40 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.6 | 1.7 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 22 k € | 14 k € | 16 k € | 16 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1 k € | 1 k € | 4 k € | 162 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 44.6 | 48.0 | 43.5 | 45.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -5.5 | -0.7 | 10.9 | -11.1 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 142.3 | 128.1 | 43.2 | 1060.0 |
| Fonds propres (€) | — | 87 k € | 85 k € | 75 k € | 78 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 0.5 | 1.6 | -0.5 | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 3.0 | 11.1 | -4.3 | 0.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.0 | 10.1 | -0.6 | 0.8 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 76 k € | 67 k € | 75 k € | 74 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 14.5 | 11.4 | 12.6 | 12.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 9 k € | 18 k € | 18 k € | 18 k € | 18 k € |
| Charges financières (€) | — | 808 € | 893 € | 2 k € | 977 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 520 k € | 585 k € | 597 k € | 579 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 130 k € | 138 k € | 135 k € | 140 k € |
| EBE (€) | 0 € | -4 k € | 13 k € | -3 k € | 660 € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 3 k € | 9 k € | -3 k € | 281 € |
| Marge EBE (%) | — | -0.69 | 2.15 | -0.51 | 0.11 |
| Autonomie financière (%) | 56.4 | 44.6 | 48.0 | 43.5 | 45.6 |
| Taux d'endettement (%) | 3.3 | 1.6 | 1.6 | 5.3 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 148.7 | 127.9 | 126.4 | 130.0 | 126.4 |
| CAF / CA (%) | — | -4.02 | 0.02 | -0.87 | -0.08 |
| Capacité de remboursement | — | -0.1 | 10.7 | -0.8 | -0.3 |
| BFR (j de CA) | — | 68.3 | 52.1 | 49.7 | 49.4 |
| Rotation stocks (j) | — | 32.2 | 28.1 | 30.1 | 29.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -4 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 520 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 585 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 597 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 579 k € · RN 281 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé », basée à GRENOBLE, créée en 1990, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_2330/04/2026· N° J00245537915
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 10/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.39B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé) — 8 195 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
623 k€
sur 1 804 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 127 k€
Bas du marché
≤ 623 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.39B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.