Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de F.A.M. est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+8.9%8,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-18.7%409 k €
Exercice 2025
Capital social
2,6 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA LA VILLETTE 602 RUE MICHEL RONDET, 42153 RIORGES
Création : 01/07/2007
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : ZI LA VILLETTE 1329 BD LOUISE MICHEL, 42153 RIORGES
Création : 01/12/2013
Activité : Fabrication de moules et modèles (25.73A)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Bruno VOLAND
Président de SAS de GROUPE TRA-C
AYMERIC BRUNO MARIE THIERION DE MONCLIN
Président de SAS de GROUPE TRA-C←ATDM (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,2 M € | 7,5 M € | 6,4 M € | 6,3 M € | 5,5 M € | 5,8 M € | 5,5 M € | 4,4 M € | 4,7 M € |
| Marge brute (€) | 806 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 102 k € | 133 k € | 23 k € | 94 € | 118 k € | 55 k € | -123 k € | 70 k € | 89 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 98 k € | 133 k € | 23 k € | 94 € | 118 k € | 55 k € | -123 k € | 70 k € | 89 k € |
| Résultat net (€) | 409 k € | 503 k € | 1,1 M € | 335 k € | 104 k € | 212 k € | 151 k € | -183 k € | -420 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.9 | +17.1 | +2.1 | +14.0 | -4.9 | +4.8 | — | -7.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 9.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.2 | 1.8 | 0.4 | 0.0 | 2.1 | 1.0 | -2.2 | 1.6 | 1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.2 | 1.8 | 0.4 | 0.0 | 2.1 | 1.0 | -2.2 | 1.6 | 1.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,2 M € | 1,9 M € | 980 k € | 550 k € | 488 k € | 440 k € | 321 k € | 343 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 369 k € | 206 k € | -574 k € | -14 k € | 3 k € | 108 k € | 53 k € | 107 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 813 k € | 1,7 M € | 1,6 M € | 564 k € | 485 k € | 332 k € | 268 k € | 236 k € |
| BFR (j de CA) | — | 56.7 | 105.6 | 56.3 | 36.0 | 30.4 | 28.7 | 26.5 | 26.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 17.7 | 11.6 | -32.9 | -0.9 | 0.2 | 7.0 | 4.4 | 8.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 39.0 | 94.0 | 89.2 | 36.9 | 30.2 | 21.6 | 22.1 | 18.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 92.6 | 87.7 | 62.6 | 39.9 | 42.3 | 72.8 | 51.3 | 45.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 75.0 | 76.3 | 95.6 | 41.0 | 42.3 | 66.0 | 47.1 | 37.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Trésorerie (€) | — | 207 k € | 576 k € | 905 k € | 1,7 M € | 1,8 M € | 532 k € | 157 k € | 104 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,4 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 972 k € | 477 k € | 447 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.3 | 1.9 | 4.1 | 4.6 | 2.2 | 1.5 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 207 k € | 576 k € | 905 k € | 1,7 M € | 1,8 M € | 532 k € | 157 k € | 104 k € |
| Dettes financières (€) | — | 953 k € | 863 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 326 k € | 157 k € | 126 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 55.8 | 62.2 | 52.9 | 59.6 | 56.2 | 62.7 | 71.9 | 76.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 5.6 | 12.5 | 1023.7 | -4.4 | -12.2 | 1.7 | 0.0 | 0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.5 | 7.6 | 6.0 | 4.1 | 4.5 | 12.3 | 20.4 | 25.8 |
| Fonds propres (€) | — | 3,5 M € | 4,1 M € | 3,2 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.0 | 6.7 | 17.4 | 5.3 | 1.9 | 3.7 | 2.7 | -4.2 | -8.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.5 | 27.3 | 10.5 | 3.7 | 7.8 | 6.0 | -7.9 | -16.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 2.1 | 0.3 | 0.0 | 2.5 | 1.1 | -3.0 | 2.2 | 2.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 269 k € | 238 k € | 89 k € | 335 k € | 323 k € | 366 k € | 383 k € | 344 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 3.6 | 3.7 | 1.4 | 6.1 | 5.6 | 6.6 | 8.8 | 7.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 8 k € | 7 k € | 2 k € | 9 k € | 12 k € | 12 k € | 5 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € |
| Charges financières (€) | — | 31 k € | 39 k € | 11 k € | 14 k € | 42 k € | 47 k € | 173 k € | 425 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,2 M € | 7,5 M € | 6,4 M € | 2,6 M € | 6,3 M € | 5,5 M € | 5,8 M € | 5,5 M € | 4,4 M € | 4,7 M € |
| Marge brute (€) | 806 k € | 686 k € | 6,4 M € | 2,6 M € | 6,3 M € | 5,5 M € | 5,8 M € | 5,5 M € | 4,4 M € | 4,7 M € |
| EBE (€) | 102 k € | 108 k € | 139 k € | -3 k € | 93 k € | 113 k € | 124 k € | 121 k € | 76 k € | 90 k € |
| Résultat net (€) | 409 k € | 503 k € | 1,1 M € | -299 € | 335 k € | 104 k € | 212 k € | 151 k € | -183 k € | -420 k € |
| Marge EBE (%) | 1.25 | 1.44 | 2.16 | -0.10 | 1.48 | 2.05 | 2.15 | 2.19 | 1.74 | 1.92 |
| Autonomie financière (%) | 51.6 | 55.8 | 62.2 | 52.9 | 57.7 | 59.6 | 56.2 | 62.7 | 71.9 | 76.4 |
| Taux d'endettement (%) | 5.0 | 27.4 | 21.1 | 31.5 | 40.4 | 40.7 | 39.6 | 12.9 | 6.8 | 5.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 138.8 | 218.1 | 268.2 | 208.1 | 306.2 | 319.4 | 246.9 | 160.6 | 163.2 | 172.7 |
| CAF / CA (%) | 5.04 | 6.34 | 19.21 | -0.24 | 5.27 | 0.91 | 2.10 | 4.69 | -0.38 | 0.02 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 2.0 | 0.7 | -161.0 | 3.9 | 23.0 | 8.9 | 1.2 | -9.4 | 137.6 |
| BFR (j de CA) | 112.0 | 167.3 | 197.7 | 382.9 | 64.2 | 41.5 | 28.7 | 80.2 | 73.1 | 65.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 |
| Crédit clients (j) | 71.3 | 78.1 | 74.2 | 129.2 | 46.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 89.0 | 78.4 | 67.6 | 200.7 | 46.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 8,2 M € · RN 409 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 7,5 M € · RN 503 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,4 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,6 M € · RN -299 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 6,3 M € · RN 335 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 5,5 M € · RN 104 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 5,8 M € · RN 212 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 5,5 M € · RN 151 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 4,4 M € · RN -183 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 4,7 M € · RN -420 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à RIORGES, créée en 2007, employant 6-9 personnes, pour un CA de 8,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
31 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de roanne
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 08/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
26 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400716
Rejet
PREUVE - Règles générales - Eléments de preuve - Force probante - Appréciation souveraine - Document écrit dans une langue étrangère - Conditions - Compréhension du sens par le juge POUVOIRS DES JUGES - Appréciation souveraine - Elément de preuve - Production de pièces - Document écrit dans une langue étrangère - Conditions - Compréhension du sens par le juge CONVENTION DE SAUVEGARDE DES DROITS DE L'HOMME ET DES LIBERTES FONDAMENTALES - Article 6, § 1 - Equité - Violation - Excl
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42300158
Cassation partielle sans renvoi
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Société - Filiale - Décisions prises par l'actionnaire - Cession de parts d'une société en état de cessation des paiements - Obligation de s'assurer que le cessionnaire dispose d'un projet de reprise viable (non) SOCIETE COMMERCIALE (règles générales) - Filiale et participation - Cession de parts d'une société en état de cessation des paiements - Obligation de s'assurer que le cessionnaire dispose d'un projet de reprise viable (n
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22300160
Cassation partielle
AVOCAT - Honoraires - Contestation - Honoraires de résultat - Paiement - Conditions - Décision mettant fin à l'instance - Acte notarié transactionnel irrévocable - Cas AVOCAT - Honoraires - Contestation - Honoraires de résultat - Paiement - Conditions - Détermination Il résulte de l'article 10 de la loi n° 71-1130 du 31 décembre 1971 que l'honoraire de résultat prévu par une convention préalable n'est dû par le client que lorsqu'il est mis fin à l'instance par un acte ou une décis
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 18/7261
0
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12215004
Avis sur saisine
DIVORCE, SEPARATION DE CORPS
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2200208
Rejet
COUR D'ASSISES - Procédure antérieure aux débats - Signification à l'accusé - Listes des témoins, experts et jurés - Modalités - Chef d'établissement pénitentiaire Au cas où l'accusé est détenu, les listes des témoins, experts et jurés de session peuvent être notifiées par le chef de l'établissement pénitentiaire, en application de l'article 555-1 du code de procédure pénale COUR D'ASSISES - Procédure antérieure aux débats - Signification à l'accusé - Liste des jurés - Omission - Absen
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 04
N° 17/080301
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2100404
Rejet
CHAMBRE DE L'INSTRUCTION - Appel des ordonnances du juge d'instruction - Appel de la partie civile - Ordonnance de transmission de la procédure aux fins de saisine de la chambre de l'instruction pour irresponsabilité pénale en raison d'un trouble mental - Possibilité (non) L'ordonnance par laquelle le juge d'instruction transmet la procédure aux fins de saisine de la chambre de l'instruction, au cas où il apparaît que la responsabilité pénale de la personne mise en examen est susceptible d'
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22000538
Irrecevabilité
ELECTIONS - Cassation - Pourvoi - Personne pouvant le former - Mandataire - Pouvoir spécial - Pouvoir rédigé en termes généraux - Portée CASSATION - Affaires dispensées du ministère d'un avocat - Pourvoi - Déclaration - Mandataire - Pouvoir spécial - Elections Selon l'article R. 19-2 du code électoral, le pourvoi en cassation est formé en cette matière par une déclaration du demandeur en personne ou d'un mandataire muni d'un pouvoir spécial. Ce pouvoir doit nécessairement avoir été
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 18/024351
Déclare l'acte de saisine caduc
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.