Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
L’activité déclarée de F 50 est « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. ».
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.5%239 k €
Exercice 2022
Résultat net
-94.9%367 €
Exercice 2022
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 29 RUE ANDRE DESSAUX, 45400 FLEURY-LES-AUBRAIS
Création : 01/04/2005
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 239 k € | 204 k € | 212 k € | 123 k € | 117 k € | 112 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 432 € | 8 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 432 € | 8 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 367 € | 7 k € | 5 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Croissance | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -4.0 | +71.9 | +5.2 | +5.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.2 | 4.1 | 1.5 | 2.7 | 2.7 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.2 | 4.1 | 1.5 | 2.7 | 2.7 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 10 k € | 8 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 30.6 | 25.5 |
| Délai paiement clients (j) | 83.3 | 53.7 | 48.8 | 104.2 | 79.7 | 66.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 22.2 | 14.4 | 13.3 | 18.4 | 25.5 | 16.2 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 37 k € | 37 k € | 15 k € | 11 k € | 25 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 14 k € | 24 k € | 17 k € | — | 21 k € | 33 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.1 | 4.2 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 37 k € | 37 k € | 15 k € | 11 k € | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.2 | 0.3 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 24.2 | 33.9 | 23.9 | 26.4 | 26.4 | 17.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.8 | -3.8 | -10.0 | — | — | — |
| Solvabilité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 13.4 | 15.0 | 15.7 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 17 k € | 27 k € | 20 k € | 15 k € | 12 k € | 9 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.2 | 3.5 | 2.3 | 2.6 | 2.3 | 2.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.1 | 26.2 | 23.8 | 21.0 | 22.0 | 27.1 |
| Rentabilité économique (%) | 0.6 | 10.5 | 3.8 | 5.8 | 6.8 | 5.4 |
| Structure d'activité | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 109 k € | 82 k € | 81 k € | 54 k € | 69 k € | 65 k € |
| Salaires / CA (%) | 45.6 | 40.2 | 38.3 | 43.4 | 59.0 | 58.6 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 239 k € | 204 k € | 212 k € | 123 k € | 117 k € | 112 k € |
| Marge brute (€) | 239 k € | 204 k € | 212 k € | 123 k € | 117 k € | 112 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 10 k € | 5 k € | 5 k € | 3 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 367 € | 7 k € | 5 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 0.67 | 4.77 | 2.15 | 4.45 | 2.81 | 3.60 |
| Autonomie financière (%) | 24.2 | 33.9 | 23.9 | 26.4 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 30.8 | 19.6 | 26.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 126.1 | 149.4 | 128.8 | 130.9 | 129.6 | 117.1 |
| CAF / CA (%) | 0.65 | 4.16 | 2.93 | 4.34 | 2.66 | 3.20 |
| Capacité de remboursement | 3.4 | 0.6 | 0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 38.4 | -10.0 | -20.4 | 14.2 | -3.0 | -56.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 69.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 239 k € · RN 367 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 204 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 212 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 123 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 117 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 112 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à FLEURY-LES-AUBRAIS, créée en 2005, employant 3-5 personnes, pour un CA de 239 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
14 entreprises partagent un dirigeant commun
CADISER
DINO GTC
IKARIA
SCI CIDE
SCI CARNOT
MEUBLES VRAIN
CENTRE SALONS
375 MM
EURL GTO 84
512 BB
18 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Colmar · 4S
N° 19/053031
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52001120
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Détermination - Coemployeurs - Notion - Critères - Détermination - Portée Hors l'existence d'un lien de subordination, une société faisant partie d'un groupe ne peut être qualifiée de coemployeur du personnel employé par une autre que s'il existe, au-delà de la nécessaire coordination des actions économiques entre les sociétés appartenant à un même groupe et de l'état de domination économique que cette appartenance peut engendrer, une immixtion
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1504396
Rejet
ABUS DE L'ETAT D'IGNORANCE OU DE FAIBLESSE D'UNE PERSONNE - Eléments constitutifs - Constatations suffisantes Les violences et la domination exercées sur une victime psychologiquement fragile, dans un contexte qui l'a conduite à remettre l'intégralité de ses biens, caractérisent les pressions graves ou réitérées entraînant un état de sujétion psychologique l'ayant amenée à un acte qui lui est gravement préjudiciable
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00122
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0109
N° 08/03662
Cour d'appel de Riom · CT0193
N° 415
Cour d'appel de Dijon · CT0349
N° 07/00765
Cour d'appel de Montpellier · CT0015
N° 811
Cour d'appel de Rennes · CT0014
N° -
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0023
N° 02/14342
ASSURANCE EN GENERAL Dans le cadre de la réparation de son préjudice corporel, une victime ne peut obtenir la réparation de la perte de ses rémunérations que si celles-ci sont licites, ainsi des rémunérations provenant d'un travail dissimulé n'ouvrent pas droit à indemnisation. En l'espèce l'assureur du responsable de l'accident se contente de déduire l'illicéité des rémunérations perçues en Suisse de ce qu'elles n'ont fait l'objet d'aucune déclaration fiscale tant en France qu'en Suisse ; cet
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 572 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
161 k€
sur 6 438 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 725 k€
Q3
> 725 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.