EXTREM VISION PERPIGNAN
Ingénierie, études techniques
En bref
Extrem Vision Perpignan, SAS créée en 1996 à Rivesaltes, conçoit et commercialise du matériel de prise de vue et d'éclairage, et réalise des prestations d'études et d'usinage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 659 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : extrem-vision.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 407 493 592
- SIRET siège
- 407 493 592 00049
- Dénomination
- EXTREM VISION PERPIGNAN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR70407493592Format valide
- Date de création
- 15/05/1996
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 94 050,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 407 493 592R.C.S.Perpignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/05/1996)
Adresse du siège
66 — Pyrénées-Orientales · Occitanie
Contact
2 autres sites édités par cette société
Activité déclarée au registre
étude conception de matériel spécifique à la prise de vue terrestre, aérienne, maritime,de matériel d'éclairage et communication, prestation logistique dans tous les milieux, prestation d'étude et d'usinage auprés de donneurs d'ordre, commercialisation de ses produits ou inventions propres, fabrication et commercialisation de matériels de guerre.
- CONCEPTION DE MATERIEL SPECIFIQUE A LA PRISE DE VUE TERRESTRE AERIEN NE MARITIME DE MATERIEL D'ECLAIRAGE ET COMMUNICATION FABRICATION DE MATERIELS DE GUERREdepuis le 15/05/1996 · APE 7112B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 12/10/1998 au 20/09/2001 · établissement secondaire · APE 742C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/02/2014Fermeture d'un établissement secondaire sis 3 Boulevard CLAIRFONT Naturopole Bât e 66350 TOULOUGES à compter du 31/12/2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—659 k €
Exercice 2025
Résultat net
-2820%-1,2 M €
Exercice 2025
Capital social
94 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ESPACE OPTIMUS AVENUE GUSTAVE EIFFEL, 66600 RIVESALTES
Création : 01/09/2012
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Enseigne : EXTREM VISION PERPIGNAN
Adresse : NATUROPOLE - BAT E 3 BOULEVARD DE CLAIRFONT, 66350 TOULOUGES
Création : 20/09/2001
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 2480 AVENUE JULIEN PANCHOT, 66000 PERPIGNAN
Création : 12/10/1998
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Adresse : 3 SQUARE DE SAINT-FERREOL, 66100 PERPIGNAN
Création : 15/05/1996
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
EXTREM VISION PERPIGNAN
| Performance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 659 k € | 0 € | 0 € | 739 k € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 821 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -392 k € | 0 € | 0 € | -234 k € | 55 k € | 243 k € | -96 k € | -58 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -392 k € | 0 € | 0 € | -234 k € | 55 k € | 243 k € | -96 k € | -58 k € |
| Résultat net (€) | -1,2 M € | -42 k € | 36 k € | -62 k € | 76 k € | 238 k € | -65 k € | 1 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -36.2 | -23.1 | +25.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -59.4 | — | — | -31.7 | 4.8 | 16.1 | -7.9 | -7.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -59.4 | — | — | -31.7 | 4.8 | 16.1 | -7.9 | -7.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 16 k € | — | — | 1,3 M € | 1,6 M € | — | 917 k € | 1,0 M € |
| BFR exploitation (€) | 77 k € | — | — | 246 k € | 339 k € | — | 394 k € | 264 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -61 k € | — | — | 1,0 M € | 1,2 M € | — | 523 k € | 761 k € |
| BFR (j de CA) | 8.9 | — | — | 627.0 | 486.4 | — | 274.1 | 449.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 42.3 | — | — | 119.9 | 105.3 | — | 117.9 | 115.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -33.4 | — | — | 507.1 | 381.1 | — | 156.2 | 334.0 |
| Délai paiement clients (j) | 56.9 | — | — | 28.8 | 44.5 | 117.1 | 30.7 | 53.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.6 | — | — | 32.0 | 12.6 | 12.2 | 9.8 | 19.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | — | — | 123.0 | 73.5 | — | 97.0 | 81.6 |
| Trésorerie (€) | 65 k € | — | — | 1,3 M € | 1,4 M € | 810 k € | 725 k € | 887 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 81 k € | — | — | 2,6 M € | 3,0 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,9 M € |
| Couverture du BFR | 5.0 | — | — | 2.0 | 1.9 | — | 1.8 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 65 k € | — | — | 1,3 M € | 1,4 M € | 810 k € | 725 k € | 887 k € |
| Dettes financières (€) | 100 k € | — | — | 586 k € | 481 k € | 613 k € | 709 k € | 590 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.8 | — | — | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 24.4 | — | — | 63.0 | 73.3 | 55.0 | 53.5 | 59.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | — | — | 2.9 | -17.2 | -0.8 | 0.2 | 5.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.2 | — | — | 4.7 | 5.1 | 3.8 | 2.8 | 3.1 |
| Fonds propres (€) | 54 k € | — | — | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -185.8 | — | — | -8.4 | 6.5 | 15.8 | -5.4 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2252.9 | — | — | -3.6 | 4.2 | 18.6 | -6.2 | 0.1 |
| Rentabilité économique (%) | -176.0 | — | — | -8.5 | 2.2 | 10.4 | -4.9 | -3.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 488 k € | — | — | 672 k € | 523 k € | 607 k € | 723 k € | 482 k € |
| Salaires / CA (%) | 73.9 | — | — | 90.9 | 45.2 | 40.3 | 60.0 | 58.7 |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | — | — | 15 k € | 6 k € | 10 k € | 12 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 94 k € | 94 k € | 94 k € | 94 k € | 94 k € | 94 k € | 94 k € | 94 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | — | — | 5 k € | 5 k € | 8 k € | 11 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 659 k € | 0 € | 0 € | 739 k € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 821 k € |
| Marge brute (€) | 335 k € | 0 € | 0 € | 547 k € | 973 k € | 1,3 M € | 945 k € | 620 k € |
| EBE (€) | -862 k € | 0 € | 0 € | -35 k € | 174 k € | 387 k € | 70 k € | 40 k € |
| Résultat net (€) | -1,2 M € | -42 k € | 36 k € | -62 k € | 76 k € | 238 k € | -65 k € | 1 k € |
| Marge EBE (%) | -130.69 | — | — | -4.71 | 15.00 | 25.44 | 5.79 | 4.81 |
| Autonomie financière (%) | 24.4 | 68.3 | 70.7 | 63.0 | 73.3 | 55.0 | 53.5 | 59.7 |
| Taux d'endettement (%) | 184.4 | 11.1 | 20.9 | 33.8 | 26.7 | 47.8 | 67.4 | 53.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 252.2 | 342.6 | 556.7 | 744.2 | 1054.9 | — | 594.1 | 807.6 |
| CAF / CA (%) | 95.48 | — | — | 22.19 | 16.20 | 25.92 | 6.97 | 11.00 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | — | — | 3.6 | 2.6 | 1.6 | 8.4 | 6.5 |
| BFR (j de CA) | 42.8 | — | — | 121.4 | 85.8 | -92.0 | 102.1 | 119.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | 123.0 | 73.5 | 0.0 | 97.0 | 81.6 |
| Crédit clients (j) | 47.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 13.5 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 659 k € · RN -1,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -42 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 36 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 739 k € · RN -62 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 1,2 M € · RN 76 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 238 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN -65 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 821 k € · RN 1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SIREN 15000106312 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture de boîtiers étanches
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
34/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à RIVESALTES, créée en 1996, employant 6-9 personnes, pour un CA de 659 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de perpignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M30/09/2025· N° J00178517843
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (3)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
RIOT OR LAW ENFORCEMENT SHIELD
N° EP4407272A1
Bouclier anti-émeute ou de maintien de l’ordre
N° FR3145404A1
Dispositif de gestion climatique pour serre de culture
N° FR3145405A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 20/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 66
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.