EXSEL AUTHENTIC HOTELS · EAH
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
EXSEL AUTHENTIC HOTELS est une société de conseil qui accompagne les questions d'affaires et de gestion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 753 989 094
- SIRET siège
- 753 989 094 00028
- Dénomination
- EXSEL AUTHENTIC HOTELS
- Sigle
- EAH
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR44753989094Format valide
- Date de création
- 16/08/2012
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 4 041 290,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 753 989 094R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/08/2012)
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Activité déclarée au registre
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+3.8%1,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-50.5%570 k €
Exercice 2025
Capital social
4,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 6
CREOLIA GESTION
6,4 M €
FLORALYS
2,7 M €
LE VICTORIA
1,3 M €
SOCIETE DES RESIDENCES HOTELIERES DU SOLEIL
1,2 M €
PRESSE-LIVRES
radiéeRadiation publiée au BODACCPRESSE-LIVRES
radiéeSociété radiéeÉtablissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LOTISSEMENT LES CORMORANS SAINT GILLES 10 RUE DES STERNES, 97434 SAINT-PAUL
Création : 29/06/2020
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 81 AVENUE DE BOURBON, 97434 SAINT-PAUL
Création : 16/08/2012
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
46 entreprises partagent un dirigeant commun
SUPER DYS
SIREN 951372838· via EMMANUEL DELAUBERT2A DISTRIBUTION
SIREN 835405689· via EMMANUEL DELAUBERTCOUDYS
SIREN 522887959· via EMMANUEL DELAUBERTROIDYS
SIREN 509716064· via EMMANUEL DELAUBERTSA HYDEQUIP
SIREN 353809858· via EMMANUEL DELAUBERTSODIMER
SIREN 841396906· MERVILLE· via EMMANUEL DELAUBERTDECRE HOLDING
SIREN 752271718· via EMMANUEL DELAUBERTDECRE SAS
SIREN 481459360· via EMMANUEL DELAUBERTPLESSIS DISTRIBUTION ALIMENTAIRE
SIREN 351171376· via EMMANUEL DELAUBERTTRANSPORTS QUINCE
SIREN 338453871· via EMMANUEL DELAUBERT
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Lola Monique Bernadette LE FEBVRE
Dirigeant·e de GROUPE ORIGYN
Téva Didier Serge LE FEBVRE
Dirigeant·e de GROUPE ORIGYN
Yann Claude Bernard LE FEBVRE
Dirigeant·e de GROUPE ORIGYN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
EXSEL AUTHENTIC HOTELS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 995 k € | 745 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 829 k € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 223 k € | 142 k € | 481 k € | -415 k € | -99 k € | -217 k € | 8 k € | 50 k € | 145 k € | 229 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 219 k € | 142 k € | 481 k € | -415 k € | -99 k € | -217 k € | 8 k € | 50 k € | 145 k € | 229 k € |
| Résultat net (€) | 570 k € | 1,2 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | -36 k € | 2,6 M € | 1,7 M € | 401 k € | 469 k € | -112 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.8 | -10.0 | +73.5 | +16.9 | +33.5 | -31.1 | -4.7 | +4.8 | +30.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.8 | 7.8 | 23.8 | -35.7 | -10.0 | -29.2 | 0.8 | 4.4 | 13.4 | 27.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.6 | 7.8 | 23.8 | -35.7 | -10.0 | -29.2 | 0.8 | 4.4 | 13.4 | 27.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,0 M € | -943 k € | — | — | — | — | — | -2,8 M € | -2,9 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 138 k € | -45 k € | -30 k € | -22 k € | -117 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -2,7 M € | -2,8 M € |
| BFR (j de CA) | — | 397.9 | -168.3 | — | — | — | — | — | -913.9 | -1274.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 66.7 | -15.0 | -9.7 | -7.4 | -51.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -906.5 | -1223.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 105.4 | 27.5 | 93.2 | 168.6 | 113.6 | 117.6 | 77.6 | 84.7 | 51.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 72.0 | 22.6 | 158.3 | 132.8 | 47.8 | 133.2 | 89.8 | 94.7 | 108.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 0.8 | 0.6 | 2.5 | 2.7 | 6.3 |
| Trésorerie (€) | — | 2,6 M € | 12 k € | 162 k € | 30 k € | 72 k € | 627 € | 40 k € | 35 k € | 299 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,6 M € | -931 k € | 8,4 M € | -2,4 M € | 7,3 M € | 5,3 M € | 3,3 M € | -2,7 M € | -2,6 M € |
| Couverture du BFR | — | 2.3 | 1.0 | — | — | — | — | — | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | 2,6 M € | 12 k € | 162 k € | 30 k € | 72 k € | 627 € | 40 k € | 35 k € | 299 k € |
| Dettes financières (€) | — | 20,1 M € | 14,5 M € | 15,7 M € | 9,0 M € | 17,7 M € | 17,8 M € | 15,8 M € | 18,7 M € | 16,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.5 | 0.6 | 0.4 | 0.7 | 1.9 | 1.9 | 2.3 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 57.1 | 65.2 | 61.9 | 53.7 | 54.8 | 31.6 | 27.5 | 28.2 | 26.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 123.4 | 30.1 | -37.4 | -90.6 | -81.1 | 2104.6 | 314.2 | 128.7 | 71.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.4 | 2.9 | 2.8 | 4.7 | 2.4 | 1.7 | 1.9 | 1.5 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | — | 27,8 M € | 27,6 M € | 26,8 M € | 22,7 M € | 23,7 M € | 9,4 M € | 8,2 M € | 8,1 M € | 6,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 30.2 | 63.4 | 92.5 | 155.4 | -3.6 | 348.7 | 153.4 | 35.3 | 43.2 | -13.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.1 | 6.7 | 6.7 | -0.2 | 11.0 | 17.7 | 4.9 | 5.8 | -1.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.3 | 1.1 | -1.0 | -0.2 | -0.5 | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 9 | 9 | — | — | — | 6 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 702 k € | 697 k € | 557 k € | 356 k € | 351 k € | 286 k € | 414 k € | 370 k € | 184 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 38.6 | 34.6 | 47.9 | 35.7 | 47.1 | 26.5 | 36.5 | 34.2 | 22.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 118 k € | 11 k € | 174 k € | 11 k € | 7 k € | 6 k € | 11 k € | 6 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € |
| Charges financières (€) | — | 503 k € | 270 k € | 325 k € | 327 k € | 329 k € | 333 k € | 360 k € | 337 k € | 327 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 995 k € | 745 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 829 k € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,2 M € | 994 k € | 745 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 821 k € |
| EBE (€) | 223 k € | 105 k € | 505 k € | -314 k € | 27 k € | -119 k € | 172 k € | 151 k € | 190 k € | 247 k € |
| Résultat net (€) | 570 k € | 1,2 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | -36 k € | 2,6 M € | 1,7 M € | 401 k € | 469 k € | -112 k € |
| Marge EBE (%) | 11.74 | 5.64 | 24.93 | -26.42 | 2.70 | -15.52 | 15.86 | 13.24 | 17.37 | 29.79 |
| Autonomie financière (%) | 57.5 | 57.1 | 65.2 | 61.9 | 53.7 | 54.8 | 31.6 | 29.1 | 28.2 | 26.7 |
| Taux d'endettement (%) | 71.0 | 72.3 | 52.3 | 58.5 | 39.8 | 74.6 | 189.9 | 193.5 | 231.2 | 245.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 1329.4 | 1280.5 | 2861.9 | 1181.2 | 77.5 | 493.3 | 312.1 | 341.3 | 421.9 | 276.4 |
| CAF / CA (%) | 15.13 | 59.83 | 92.41 | 151.20 | 0.40 | 37.56 | 168.13 | 46.96 | 47.22 | -7.73 |
| Capacité de remboursement | 69.5 | 18.0 | 7.7 | 8.7 | 2244.4 | 61.6 | 9.8 | 29.5 | 36.1 | -258.7 |
| BFR (j de CA) | 1754.8 | 1416.4 | 1397.4 | 2613.2 | -846.0 | 3385.1 | 1825.0 | 2018.2 | 2140.4 | 1474.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.6 | 2.5 | 2.7 | 6.3 |
| Crédit clients (j) | 114.6 | 87.9 | 22.9 | 77.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 127.2 | 116.2 | 46.8 | 199.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,9 M € · RN 570 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,8 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,2 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 995 k € · RN -36 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 745 k € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 401 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,1 M € · RN 469 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 829 k € · RN -112 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
82/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à SAINT-PAUL, créée en 2012, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M20/05/2026· N° J00243494788
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (3)
Enregistrées auprès de l'INPI
EXSEL HOTELS AUTHENTIQUES & RESPONSABLES
La Marmite
EXSEL AUTHENTIC HOTELS
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 20/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 974
POSSIBLE (POSSIBLE)
2 M€
CA 2023
MAURUN
2 M€
CA 2023
E.O.I.
1 M€
CA 2025
KOYTCHA CONSEIL (KOYTCHA CONSEIL)
1 M€
CA 2024
MANAGEMENT FINANCES DEVELOPPEMENT - MF DEVELOPPEMENT (MF DEVELOPPEMENT)
951 k€
CA 2024
LM FINANCES
941 k€
CA 2023
DUBIN BENOIT CONSEIL REUNION
869 k€
CA 2024
HOLDING EGCG
586 k€
CA 2023
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.