EXCELLIUM CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de EXCELLIUM CONSTRUCTION est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2021 : 971 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 847 505 476
- SIRET siège
- 847 505 476 00022
- Dénomination
- EXCELLIUM CONSTRUCTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67847505476Format valide
- Date de création
- 03/01/2019
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 2 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 847 505 476R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/01/2019)
Activité déclarée au registre
Travaux de maçonnerie générale et grand oeuvre du bâtiment, démolition, travaux de peinture et de plâtrerie, ravalement, revêtement de sol
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdu 03/01/2019 au 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (3)
- 17/09/2026Jugement du Tribunal des Activités Economiques de Lyon en date du 17/09/2026 prononçant la faillite personnelle de Monsieur KAPLAN Faikemre pour une durée de 4 ans.
- 17/12/2024Jugement du Tribunal de Commerce de Lyon en date du 17/12/2024 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : la SELARL MARIE DUBOIS membre du GIE ADN MJ représentée par Maître Marie DUBOIS 32 rue Molière 69006 Lyon
- 05/11/2024Jugement du Tribunal de Commerce de Lyon en date du 05/11/2024 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : la SELARL MARIE DUBOIS membre du GIE ADN MJ représentée par Maître Marie DUBOIS 32 rue Molière 69006 Lyon, Administrateur judiciaire : la SELARL AJ UP représentée par Maître Eric ETIENNE-MARTIN 107 rue Servient 69003 Lyon mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 01/06/2024
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+69.9%971 k €
Exercice 2021
Résultat net
+187%193 k €
Exercice 2021
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 113 RUE DU MAGASIN, 69700 LOIRE-SUR-RHONE
Création : 01/04/2021
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : CHEZ MME KAPLAN SERFINAZ ALLEE D 8 B RUE DU CAP FERBER, 69300 CALUIRE ET CUIRE
Création : 03/01/2019
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
EXCELLIUM CONSTRUCTION
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 971 k € | 571 k € | 542 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 259 k € | 88 k € | 154 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 259 k € | 88 k € | 154 k € |
| Résultat net (€) | 193 k € | 67 k € | 111 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +69.9 | +5.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 26.7 | 15.5 | 28.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 26.7 | 15.5 | 28.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 89 k € | 71 k € | 104 k € |
| BFR (j de CA) | 33.0 | 45.0 | 68.9 |
| Délai paiement clients (j) | 12.7 | 58.7 | 70.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.4 | 36.4 | 43.5 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | — | 10 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 124 k € | 147 k € | 113 k € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 2.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | — | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 179 k € | 75 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.5 | — |
| Autonomie financière (%) | 48.0 | 40.4 | 48.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | — | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.4 | 4.6 | — |
| Fonds propres (€) | 294 k € | 141 k € | 114 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 19.9 | 11.8 | 20.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 65.7 | 47.8 | 97.8 |
| Rentabilité économique (%) | 42.3 | 25.3 | 66.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 185 k € | 140 k € | 78 k € |
| Salaires / CA (%) | 19.1 | 24.4 | 14.3 |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 4 k € | — |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 971 k € | 571 k € | 542 k € |
| Marge brute (€) | 752 k € | 467 k € | 489 k € |
| EBE (€) | 290 k € | 97 k € | 153 k € |
| Résultat net (€) | 193 k € | 67 k € | 111 k € |
| Marge EBE (%) | 29.88 | 17.06 | 28.26 |
| Autonomie financière (%) | 29.1 | 21.6 | — |
| Taux d'endettement (%) | 60.7 | 53.5 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 291.1 | 210.9 | 186.8 |
| CAF / CA (%) | 23.18 | 13.80 | 20.97 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 1.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 86.1 | 92.5 | 62.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 971 k € · RN 193 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 571 k € · RN 67 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 542 k € · RN 111 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à LOIRE-SUR-RHONE, créée en 2019, pour un CA de 971 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la faillite personnelle à l'encontre de Monsieur Kaplan Faikemre pour une durée de 4 ans
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur la Selarl Marie Dubois Membre du Gie Adn Mj Représentée par Maître Marie Dubois 32 rue Molière 69006 Lyon, et mettant fin à la mission de l'administrateur la Selarl Aj Up Représentée par Maître Eric Etienne-Martin 57 rue Servient 69003 Lyon.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 1 juin 2024, désignant administrateur la Selarl Aj Up Représentée par Maître Eric Etienne-Martin 107 rue Servient 69003 Lyon, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire la Selarl Marie Dubois Membre du Gie Adn Mj Représentée par Maître Marie Dubois 32 rue Molière 69006 Lyon. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0821/09/2026· N° J00283308583
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 25/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.