EVYDENCE
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
L’activité déclarée de EVYDENCE est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 14 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 429 582 109
- SIRET siège
- 429 582 109 00089
- Dénomination
- EVYDENCE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR71429582109Format valide
- Date de création
- 01/02/2000
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 429 582 109R.C.S.Ajaccio
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2000)
Adresse du siège
2A — Corse-du-Sud · Corse
Activité déclarée au registre
Holding, constitution et détention d'un portefeuille de titres de participations dans toutes entreprises réalisation de toutes prestations de services aux entreprises ou elle détient des participations, conseil, apporteur d'affaires et intermédiation
- Activités des sociétés holdingdepuis le 01/11/2020 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Autres activités liées au sportdepuis le 01/01/2010 · établissement secondaire · APE 9319Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/12/2003 · établissement secondaire · APE 926C
Mentions du greffe au RCS (2)
- 20/05/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Ajaccio par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/05/2021 du 10 Rue Minos 34970 Lattes au Lot 07 La Trinité Résidence Alpana di Vetta II 20137 Porto-Vecchio
- 11/08/2020Cessation totale d'activité à compter du 31/07/2020 sans disparition de la personne morale
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+13.3%14 k €
Exercice 2025
Résultat net
+94.9%-31 k €
Exercice 2025
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
2 A.P.
radiéeRadiation publiée au BODACC2 A.P.
radiéeSociété radiée3 AP
1 LO
radiéeRadiation publiée au BODACC1 LO
radiéeSociété radiéeÉtablissements
8 référencés dans notre base · 1 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LOT 07 TRINITE- ALPANA DI VETTA II LOT ALPANA 2, 20137 PORTO VECCHIO
Création : 01/05/2021
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 10 RUE MINOS, 34970 LATTES
Création : 01/11/2020
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : IMMEUBLE LE TRIANGLE ALLEE JULES MILHAU, 34000 MONTPELLIER
Création : 10/12/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : LE DELTA,ZONE FREJORGUES OUEST 51 RUE CHARLES NUNGESSER, 34130 MAUGUIO
Création : 20/02/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 95 RUE JOSEPH ALOIS SCHUMPETER, 34470 PEROLS
Création : 01/01/2010
Activité : Autres activités liées au sport (93.19Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
DG 2
SIREN 533271045· via FABRICE DELILLE CLAPIERIMMOVY 2A
SIREN 820329555· via FABRICE DELILLE CLAPIERDELILLE P
SIREN 820329605· via FABRICE DELILLE CLAPIERDELILLE Q
SIREN 820329647· via FABRICE DELILLE CLAPIERDELILLE R
SIREN 820329696· via FABRICE DELILLE CLAPIER2 A.P.
SIREN 809799851· via FABRICE DELILLE CLAPIER3 AP
SIREN 499756930· via FABRICE DELILLE CLAPIER1 LO
SIREN 499756922· via FABRICE DELILLE CLAPIER1 AP
SIREN 753228717· via FABRICE DELILLE CLAPIER
Finances
Finances de
EVYDENCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14 k € | 13 k € | 13 k € | 13 k € | 106 k € | 1,3 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -169 k € | -225 k € | -147 k € | -423 k € | -451 k € | 182 k € | 329 k € | 178 k € | 165 k € | 334 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -169 k € | -225 k € | -147 k € | -423 k € | -451 k € | 182 k € | 329 k € | 178 k € | 165 k € | 334 k € |
| Résultat net (€) | -31 k € | -600 k € | -112 k € | -400 k € | -342 k € | 85 k € | 618 k € | 567 k € | 300 k € | 416 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.3 | +0.0 | +0.0 | -88.3 | -91.7 | -22.8 | +0.6 | -9.8 | -11.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1196.3 | -1801.2 | -1173.5 | -3386.4 | -423.6 | 14.2 | 19.8 | 10.8 | 9.0 | 16.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1196.3 | -1801.2 | -1173.5 | -3386.4 | -423.6 | 14.2 | 19.8 | 10.8 | 9.0 | 16.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,4 M € | 2,5 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,0 M € |
| BFR (j de CA) | 60781.7 | 71915.0 | 85864.2 | 88429.1 | 13448.1 | 1132.3 | 867.8 | 786.2 | 655.4 | 526.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 942.0 | 510.0 | 942.0 | 59.9 | 1.7 | — | 0.4 | 0.4 | 2.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 412.7 | 299.9 | 933.4 | 1066.2 | 124.7 | 38.0 | 24.2 | 26.7 | 18.6 | 20.6 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 733 k € | 1,2 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 860 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,6 M € | 3,9 M € | 3,7 M € | 4,2 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 5,3 M € | 4,9 M € | 4,5 M € | 3,9 M € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.6 | 1.2 | 1.4 | 1.6 | 1.5 | 1.3 | 1.4 | 1.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 1,4 M € | 733 k € | 1,2 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 860 k € |
| Dettes financières (€) | 10 k € | 141 k € | 140 k € | 423 k € | 339 k € | 1,3 M € | 693 k € | 959 k € | 755 k € | 740 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 99.1 | 95.2 | 86.9 | 80.7 | 79.4 | 75.2 | 80.1 | 76.4 | 73.5 | 76.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.2 | 5.5 | 4.0 | 1.8 | 4.3 | -3.4 | -1.7 | -1.9 | -2.5 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 325.6 | 24.1 | 32.5 | 11.9 | 16.7 | 5.0 | 8.6 | 5.8 | 6.6 | 6.0 |
| Fonds propres (€) | 3,1 M € | 3,2 M € | 3,9 M € | 4,1 M € | 4,5 M € | 4,8 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 3,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -215.9 | -4803.0 | -894.1 | -3197.5 | -321.6 | 6.6 | 37.2 | 34.4 | 16.4 | 20.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -1.0 | -18.6 | -2.8 | -9.9 | -7.6 | 1.8 | 12.9 | 13.4 | 8.1 | 12.2 |
| Rentabilité économique (%) | -5.4 | -6.6 | -3.2 | -8.4 | -8.0 | 2.8 | 5.5 | 3.2 | 3.3 | 7.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 7 | — | 8 | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | 108 k € | 100 k € | 59 k € | 54 k € | 273 k € | 424 k € | 489 k € | 512 k € | 547 k € | 481 k € |
| Salaires / CA (%) | 765.1 | 796.1 | 472.8 | 428.0 | 256.1 | 33.0 | 29.4 | 31.0 | 29.9 | 23.3 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 10 k € | 1 k € | 11 k € | 18 k € | 28 k € | 26 k € | 30 k € | 31 k € | 26 k € |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 137 € | 1 k € | 2 k € | 25 k € | 7 k € | 8 k € | 11 k € | 10 k € | 12 k € | 11 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14 k € | 13 k € | 13 k € | 13 k € | 106 k € | 1,3 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 14 k € | 13 k € | 13 k € | 13 k € | 105 k € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| EBE (€) | -171 k € | -210 k € | -136 k € | -125 k € | -448 k € | 273 k € | 437 k € | 298 k € | 294 k € | 417 k € |
| Résultat net (€) | -31 k € | -600 k € | -112 k € | -400 k € | -342 k € | 85 k € | 618 k € | 567 k € | 300 k € | 416 k € |
| Marge EBE (%) | -1206.42 | -1677.35 | -1088.80 | -997.41 | -420.21 | 21.29 | 26.29 | 18.06 | 16.09 | 20.18 |
| Autonomie financière (%) | 99.1 | 95.2 | 86.9 | 80.7 | 79.4 | 75.2 | 80.1 | 76.4 | 73.5 | 76.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 4.4 | 3.5 | 10.4 | 7.5 | 26.8 | 14.5 | 22.7 | 20.5 | 21.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 13596.6 | 12257.8 | 785.3 | 622.9 | 619.4 | 1847.9 | 1004.7 | 1289.0 | 751.7 | 1171.8 |
| CAF / CA (%) | -285.21 | -4834.82 | -637.88 | -812.79 | -386.82 | 14.50 | 43.71 | 41.67 | 23.27 | 24.05 |
| Capacité de remboursement | -0.2 | -0.2 | -1.8 | -3.2 | -0.8 | 7.0 | 1.0 | 1.4 | 1.8 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 30285.4 | 36625.8 | 69706.3 | 67750.3 | 7075.3 | 964.9 | 726.7 | 646.2 | 527.4 | 470.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 785.0 | 425.0 | 785.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 73.0 | 27.7 | 110.1 | 153.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 14 k € · RN -31 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 13 k € · RN -600 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 13 k € · RN -112 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 13 k € · RN -400 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 106 k € · RN -342 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN 85 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 1,7 M € · RN 618 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 567 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 300 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 416 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 03/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 11 m² | 95 RUE JOSEPH ALOIS SCHUMPETER, 34470, Pérols | 265 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à PORTO VECCHIO, créée en 2000, pour un CA de 14 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'ajaccio
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 20/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
12%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.