EVOLUFI
Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
En bref
EVOLUFI est une SARL créée en 2011, installée à Balma, spécialisée dans le courtage en opérations bancaires, en assurances et en gestion de patrimoine. Elle assure aussi des transactions immobilières et de la formation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 902 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : evolufi.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 530 230 622
- SIRET siège
- 530 230 622 00025
- Dénomination
- EVOLUFI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR33530230622Format valide
- Date de création
- 15/02/2011
- Code NAF / APE
- 66.19B(Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 530 230 622R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/02/2011)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Courtage en opération de banque et en services de paiement, courtier en financement, démarchage bancaire et financier, courtier en assurances, transaction sur immeubles et fonds de commerce, distribution, conception, étude, sélection, diffusion de tous produits financiers et patrimoniaux, conseil en investissements financiers et défiscalisation, conseil en gestion de patrimoine, formation. Conseil pour la gestion et les affaires, conseil en gestion de patrimoine, conseils en investissements financiers, courtage en assurances, transaction sur immeubles et fonds de commerce, courtage en opérations de banque et en services de paiement.
- Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.du 15/02/2011 au 15/11/2016 · établissement secondaire · APE 6619B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 12/04/2013Immatriculation au registre des intermédiaires en assurance sous le numéro : 11060875 -
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-0.3%902 k €
Exercice 2025
Résultat net
+456%207 k €
Exercice 2025
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT A 2 RUE DE LA TUILERIE, 31130 BALMA
Création : 15/11/2016
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : 9EME ETAGE 76 ALLEES JEAN JAURES, 31000 TOULOUSE
Création : 15/02/2011
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
EVOLUFI
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 902 k € | 904 k € | 0 € | 654 k € | 637 k € | 680 k € | 605 k € | 479 k € | 456 k € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 231 k € | 35 k € | 0 € | 37 k € | 7 k € | 32 k € | 47 k € | 38 k € | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 231 k € | 35 k € | 0 € | 37 k € | 7 k € | 32 k € | 47 k € | 38 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 207 k € | 37 k € | 37 k € | 35 k € | 48 k € | 32 k € | 37 k € | 36 k € | 36 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +2.6 | -6.2 | +12.4 | +26.3 | +5.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 25.6 | 3.9 | — | 5.6 | 1.0 | 4.7 | 7.7 | 7.8 | 10.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 25.6 | 3.9 | — | 5.6 | 1.0 | 4.7 | 7.7 | 7.8 | 10.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 257 k € | 316 k € | — | 239 k € | 192 k € | 131 k € | 174 k € | 151 k € | 120 k € |
| BFR (j de CA) | 102.8 | 126.0 | — | 131.7 | 108.4 | 69.5 | 103.7 | 113.3 | 94.9 |
| Délai paiement clients (j) | 29.9 | 34.2 | — | 44.5 | 25.5 | 13.8 | 46.1 | 14.4 | 27.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.2 | 9.1 | — | 10.0 | 10.3 | 11.2 | 7.6 | 6.6 | 5.0 |
| Trésorerie (€) | 297 k € | 521 k € | — | 268 k € | 201 k € | 194 k € | 225 k € | 192 k € | 115 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 554 k € | 838 k € | — | 508 k € | 393 k € | 325 k € | 399 k € | 343 k € | 235 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 2.6 | — | 2.1 | 2.0 | 2.5 | 2.3 | 2.3 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 297 k € | 521 k € | — | 268 k € | 201 k € | 194 k € | 225 k € | 192 k € | 115 k € |
| Dettes financières (€) | 603 k € | 210 k € | — | 92 k € | 94 k € | 74 k € | 87 k € | 42 k € | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.6 | 0.9 | — | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 25.9 | 35.3 | — | 67.4 | 65.8 | 62.9 | 52.6 | 64.5 | 70.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.3 | -8.8 | — | -4.8 | -16.2 | -3.7 | -3.0 | -4.0 | -2.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 3.1 | — | 4.6 | 4.1 | 4.5 | 4.0 | 5.5 | 13.1 |
| Fonds propres (€) | 230 k € | 227 k € | — | 286 k € | 255 k € | 212 k € | 183 k € | 148 k € | 114 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 22.9 | 4.1 | — | 5.4 | 7.5 | 4.6 | 6.1 | 7.5 | 7.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 89.8 | 16.4 | — | 12.4 | 18.7 | 14.9 | 20.2 | 24.2 | 31.5 |
| Rentabilité économique (%) | 26.0 | 5.5 | — | 8.7 | 1.7 | 9.5 | 13.5 | 16.4 | 30.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 3 | 3 | 3 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 422 k € | 574 k € | — | 410 k € | 406 k € | 385 k € | 340 k € | 288 k € | 250 k € |
| Salaires / CA (%) | 46.8 | 63.5 | — | 62.6 | 63.7 | 56.6 | 56.3 | 60.2 | 54.9 |
| Impôts et taxes (€) | 19 k € | 22 k € | — | 13 k € | 12 k € | 14 k € | 10 k € | 6 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 20 k € | 17 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 44 k € | 13 k € | — | 139 € | 1 k € | 678 € | 244 € | 510 € | 302 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 902 k € | 904 k € | 0 € | 654 k € | 637 k € | 680 k € | 605 k € | 479 k € | 456 k € |
| Marge brute (€) | 902 k € | 904 k € | 0 € | 654 k € | 637 k € | 680 k € | 605 k € | 479 k € | 456 k € |
| EBE (€) | 271 k € | 43 k € | 0 € | 54 k € | 28 k € | 40 k € | 46 k € | 40 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 207 k € | 37 k € | 37 k € | 35 k € | 48 k € | 32 k € | 37 k € | 36 k € | 36 k € |
| Marge EBE (%) | 29.90 | 4.69 | — | 8.20 | 4.31 | 5.82 | 7.53 | 8.32 | 10.94 |
| Autonomie financière (%) | 25.9 | 35.3 | 54.8 | 67.4 | 65.8 | 62.9 | 52.6 | 64.5 | 70.7 |
| Taux d'endettement (%) | 262.0 | 92.6 | 72.6 | 32.1 | 36.8 | 35.1 | 47.7 | 28.2 | 10.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 948.6 | 301.0 | 1735.2 | 784.7 | 782.7 | 463.4 | 434.5 | 664.4 | 616.6 |
| CAF / CA (%) | 26.16 | 5.96 | — | 7.65 | 3.00 | 6.04 | 6.91 | 7.34 | 10.10 |
| Capacité de remboursement | 2.5 | 3.8 | — | 1.8 | 4.9 | 1.8 | 2.1 | 1.2 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 69.3 | -31.3 | — | 40.3 | 52.1 | 10.6 | 19.6 | 6.4 | 18.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 24.9 | 28.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.5 | 24.6 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 902 k € · RN 207 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 904 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 37 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 654 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 637 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 680 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 605 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 479 k € · RN 36 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/03/2015 · Public · CA 456 k € · RN 36 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. », basée à BALMA, créée en 2011, employant 3-5 personnes, pour un CA de 902 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 26/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — 23 746 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
127 k€
sur 3 484 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 44 k€
Bas du marché
≤ 127 k€
Médiane
≤ 397 k€
Q3
> 397 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.19B · Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 31
AVENIR COURTAGE CREDIT IMMOBILIER COLOMIERS
816 k€
CA 2022
BLAGNAC FINANCEMENT IMMOBILIER
755 k€
CA 2021
OBJECTIF CREDIT
748 k€
CA 2019
TOULOUSE FINANCEMENT IMMOBILIER
729 k€
CA 2018
FINVENS IMMO
719 k€
CA 2022
RP COURTAGE
629 k€
CA 2025
ACCESS FINANCE
605 k€
CA 2020
DLC CONSEIL & PATRIMOINE
572 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.