Autres intermédiaires du commerce en produits divers
L’activité déclarée de EVL est « Autres intermédiaires du commerce en produits divers ».
Adresse du siège
87 — Haute-Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+82.4%186 k €
Exercice 2019
Résultat net
+7.6%6 k €
Exercice 2019
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE CORNEBOEUF, 87200 SAINT-JUNIEN
Création : 06/10/2020
Activité : Autres intermédiaires du commerce en produits divers (46.19B)
Adresse : 7 ALLEE DES ENGOULEVENTS, 87230 CHAMPSAC
Création : 01/01/2017
Activité : Autres intermédiaires du commerce en produits divers (46.19B)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 186 k € | 102 k € | 85 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € | 7 k € | 417 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | 7 k € | 417 € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 6 k € | 417 € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +82.4 | +20.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.1 | 6.5 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.1 | 6.5 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 13 k € | 7 k € | 317 € |
| BFR (j de CA) | 24.7 | 23.8 | 1.3 |
| Délai paiement clients (j) | 73.9 | 74.1 | 46.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.5 | 0.8 | 14.5 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 14 k € | 9 k € | 4 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.3 | 11.1 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 1 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | — |
| Autonomie financière (%) | 32.5 | 28.3 | 9.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | -0.1 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 29.2 | 18.1 | — |
| Fonds propres (€) | 13 k € | 7 k € | 1 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.3 | 5.5 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 46.2 | 79.9 | 29.4 |
| Rentabilité économique (%) | 14.2 | 26.6 | 2.8 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 164 k € | 81 k € | 75 k € |
| Salaires / CA (%) | 88.0 | 79.4 | 89.1 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 586 € | 215 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 186 k € | 102 k € | 85 k € |
| Marge brute (€) | 186 k € | 102 k € | 85 k € |
| EBE (€) | 6 k € | 7 k € | 417 € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 6 k € | 417 € |
| Marge EBE (%) | 3.09 | 6.53 | 0.48 |
| Autonomie financière (%) | 32.5 | 28.3 | 9.3 |
| Taux d'endettement (%) | 10.5 | 19.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 154.8 | 149.2 | 102.3 |
| CAF / CA (%) | 3.25 | 5.55 | 0.48 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 26.7 | 22.9 | 2.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 186 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 102 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 85 k € · RN 417 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « autres intermédiaires du commerce en produits divers », basée à SAINT-JUNIEN, créée en 2017, employant 6-9 personnes, pour un CA de 186 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
25MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
13 entreprises partagent un dirigeant commun
EVO-LOGIS
EVO-CONFORT
JV SOLUTION SOLAIRE
SCI SJB
SCI HAKA
SCI EVOGARE
SCI CHAILLAC
KARAYAN
KAHO
BATIPRO SERVICES SARL
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers) — 74 801 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
115 k€
sur 3 203 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 46 k€
Bas du marché
≤ 115 k€
Médiane
≤ 331 k€
Q3
> 331 k€
Top 25%
Même activité (NAF 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
COMPTOIR COMPOSANTS MENAGERS DU CENTRE
147 k€
CA 2018
DOMINIQUE MACZYNSKI
CA non publié
RAYMOND FIORINI
CA non publié
ROGER CHENE
CA non publié
GENEVIEVE REYNARD
CA non publié
JEROME ROBERT
CA non publié
ERIC MONTELLY
CA non publié
PATRICK LARANT
CA non publié