EVEUR
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
En bref
L’activité déclarée de EVEUR est « Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 41 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 491 510 970
- SIRET siège
- 491 510 970 00065
- Dénomination
- EVEUR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32491510970Format valide
- Date de création
- 14/08/2006
- Code NAF / APE
- 55.20Z(Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 491 510 970R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/08/2006)
Activité déclarée au registre
Hébergement touristique et de courte durée. Location meublée.
- Hébergement touristique et de courte durée. Location meublée. Location commerciale. Achat et vente d'objets et accessoires.du 01/10/2011 au 30/10/2015 · APE 5610A
- Restauration traditionnelledu 30/10/2015 au 30/10/2015 · établissement secondaire · APE 5610A
- Activités des sièges sociauxdu 15/07/2011 au 30/11/2013 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-55.3%41 k €
Exercice 2021
Résultat net
+1558%109 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 BOULEVARD SAINT-DENIS, 75010 PARIS
Création : 31/10/2022
Activité : Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (55.20Z)
Adresse : 39 RUE DU FAUBOURG SAINT-MARTIN, 75010 PARIS
Création : 14/04/2016
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 66 RUE DU FAUBOURG SAINT-MARTIN, 75010 PARIS
Création : 30/10/2015
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 18-20 18 BOULEVARD SAINT-DENIS, 75010 PARIS
Création : 30/11/2013
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 52 RUE JEAN DE LA FONTAINE, 75016 PARIS
Création : 15/07/2011
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
EVEUR
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41 k € | 92 k € | 159 k € | 89 k € | 77 k € | 30 k € | 32 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 109 k € | -7 k € | -84 k € | -38 k € | 1 k € | 5 k € | -18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 109 k € | -7 k € | -84 k € | -38 k € | 1 k € | 5 k € | -18 k € |
| Résultat net (€) | 109 k € | -8 k € | 252 k € | -40 k € | -965 € | 4 k € | -48 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -55.3 | -42.0 | +79.0 | +15.5 | +159.4 | -8.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 265.7 | -7.5 | -52.9 | -42.5 | 1.4 | 17.5 | -56.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 265.7 | -7.5 | -52.9 | -42.5 | 1.4 | 17.5 | -56.5 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 118 k € | 1 k € | — | -127 k € | -83 k € | -74 k € | -46 k € |
| BFR (j de CA) | 1028.1 | 5.5 | — | -515.9 | -390.5 | -893.8 | -519.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 19.8 | 27.3 | 34.6 | 24.0 | 142.6 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 9.1 | 57.1 | 34.6 | 44.6 | 42.6 | 31.7 | 4.0 |
| Trésorerie (€) | 81 k € | 28 k € | 144 k € | 319 € | 16 k € | 51 k € | 16 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 198 k € | 29 k € | 138 k € | -127 k € | -68 k € | -23 k € | -31 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 20.9 | — | 1.0 | 0.8 | 0.3 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 81 k € | 28 k € | 144 k € | 319 € | 16 k € | 51 k € | 16 k € |
| Dettes financières (€) | 5 k € | 29 k € | 135 k € | 21 k € | 39 k € | 62 k € | 28 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.7 | 2.9 | -0.2 | -0.7 | -1.5 | -0.6 |
| Autonomie financière (%) | 96.2 | 47.2 | 22.5 | -115.1 | -57.0 | -23.9 | -285.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | -0.1 | 0.1 | -0.5 | 21.9 | 2.2 | -0.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 31.6 | 2.9 | 1.5 | 3.8 | 2.4 | 2.7 | 0.6 |
| Fonds propres (€) | 148 k € | 39 k € | 46 k € | -93 k € | -53 k € | -40 k € | -46 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 265.7 | -8.1 | 158.8 | -44.6 | -1.3 | 12.0 | -148.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 73.9 | -19.4 | 546.1 | 42.7 | 1.8 | -8.8 | 102.9 |
| Rentabilité économique (%) | 71.0 | -8.4 | -40.9 | -46.9 | 1.1 | 3.1 | -112.0 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 2 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 508 € | 15 k € | 60 k € | 72 k € | 19 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 1.2 | 16.7 | 37.9 | 81.4 | 24.4 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 447 € | 203 € | 12 k € | 521 € | 281 € | 131 € | 4 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | 641 € | — | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 18 k € | 18 k € | 18 k € | 16 k € |
| Charges financières (€) | — | 588 € | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41 k € | 92 k € | 159 k € | 89 k € | 77 k € | 30 k € | 32 k € |
| Marge brute (€) | 41 k € | 92 k € | 135 k € | 89 k € | 77 k € | 30 k € | 32 k € |
| EBE (€) | 17 k € | 749 € | -56 k € | -34 k € | 4 k € | 6 k € | -25 k € |
| Résultat net (€) | 109 k € | -8 k € | 252 k € | -40 k € | -965 € | 4 k € | -48 k € |
| Marge EBE (%) | 17.06 | 0.67 | -35.23 | -37.94 | 5.64 | 21.78 | -76.98 |
| Autonomie financière (%) | 96.2 | 47.2 | 22.5 | 193.4 | 139.4 | 122.2 | -44.9 |
| Taux d'endettement (%) | 3.3 | 73.8 | 293.5 | -167.9 | -244.4 | -511.8 | 15.7 |
| Ratio de liquidité (%) | — | — | — | 30.2 | 58.4 | 92.3 | 46.2 |
| CAF / CA (%) | 115.90 | 0.14 | -48.41 | -40.03 | 2.60 | 15.78 | -136.42 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 178.3 | -1.8 | -0.6 | 19.4 | 13.3 | -0.6 |
| BFR (j de CA) | 0.0 | -0.7 | -19.1 | -431.7 | -283.0 | -756.0 | -388.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 41 k € · RN 109 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 92 k € · RN -8 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 159 k € · RN 252 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 89 k € · RN -40 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 77 k € · RN -965 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 30 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 32 k € · RN -48 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | Vente | Dépendance | 52 RUE JEAN DE LA FONTAINE, 75016, Paris 16e Arrondissement | 70 k € |
| 30/04/2025 | Vente | Dépendance | 52 RUE JEAN DE LA FONTAINE, 75016, Paris 16e Arrondissement | 80 k € |
| 18/03/2025 | Vente | Dépendance | 52 RUE JEAN DE LA FONTAINE, 75016, Paris 16e Arrondissement | 978 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « hébergement touristique et autre hébergement de courte durée », basée à PARIS, créée en 2006, pour un CA de 41 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 03/03/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — 122 187 sociétés actives.
Position CA
34%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
68 k€
sur 5 157 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 28 k€
Bas du marché
≤ 68 k€
Médiane
≤ 187 k€
Q3
> 187 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.