EURL STEPHANE GUYOT
Activités de soutien aux cultures
En bref
EURL STEPHANE GUYOT réalise des travaux agricoles et ruraux, et propose du transport routier de marchandises ainsi que la location de véhicules avec conducteur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 889 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 795 378 868
- SIRET siège
- 795 378 868 00017
- Dénomination
- EURL STEPHANE GUYOT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR54795378868Format valide
- Date de création
- 01/07/2013
- Code NAF / APE
- 01.61Z(Activités de soutien aux cultures)
- Convention collective
- IDCC 7025— Entreprises de travaux et services agricoles, ruraux et forestiers (ETARF)Légifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 229 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2022
- Numéro RCS
- 795 378 868R.C.S.Compiègne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2013)
Activité déclarée au registre
Entreprise de travaux agricoles, travaux ruraux, transport public routier de marchandises et location de véhicules avec conducteur destinés au transport de marchandises au moyen de véhicules motorisés de tous tonnages.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/03/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.5%889 k €
Exercice 2022
Résultat net
-64.6%31 k €
Exercice 2022
Capital social
229 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA NEUVILETTE, 60240 FLEURY
Création : 01/07/2013
Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)
Finances
Finances de
EURL STEPHANE GUYOT
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 889 k € | 842 k € | 864 k € | 901 k € | 857 k € | 706 k € |
| Marge brute (€) | 817 k € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 31 k € | -117 € | 23 k € | -35 k € | 21 k € | 20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7 k € | -117 € | 23 k € | -35 k € | 21 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 31 k € | 86 k € | 54 k € | 245 € | 15 k € | 29 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.5 | -2.4 | -4.2 | +5.2 | +21.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 92.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | -0.0 | 2.6 | -3.8 | 2.4 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.8 | -0.0 | 2.6 | -3.8 | 2.4 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 461 k € | — | 10 k € | 83 k € | 38 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 145 k € | 65 k € | 113 k € | 114 k € | 68 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 316 k € | — | -103 k € | -31 k € | -29 k € |
| BFR (j de CA) | — | 197.0 | — | 4.1 | 34.9 | 19.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 62.2 | 27.2 | 45.3 | 47.8 | 34.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 134.8 | — | -41.2 | -12.9 | -15.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 88.8 | 49.5 | 70.6 | 66.3 | 49.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 27.7 | 23.8 | 27.7 | 20.7 | 19.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.0 | 1.5 | 2.4 | 2.2 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | — | 11 k € | 37 k € | 15 k € | 17 k € | 38 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 472 k € | 229 k € | 25 k € | 100 k € | 76 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | — | 2.4 | 1.2 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 11 k € | 37 k € | 15 k € | 17 k € | 38 k € |
| Dettes financières (€) | — | 346 k € | 180 k € | 120 k € | 162 k € | 194 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.1 | 0.7 | 0.6 | 0.8 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 34.5 | 44.5 | 33.2 | 40.8 | 38.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2861.0 | 6.3 | -3.0 | 6.9 | 7.9 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.6 | 3.2 | 5.1 | 3.1 | 2.6 |
| Fonds propres (€) | — | 315 k € | 258 k € | 204 k € | 204 k € | 189 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.4 | 10.3 | 6.2 | 0.0 | 1.8 | 4.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 27.4 | 20.8 | 0.1 | 7.4 | 15.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.0 | 3.9 | -5.6 | 4.2 | 4.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 312 k € | 331 k € | 312 k € | 282 k € | 256 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 37.1 | 38.3 | 34.6 | 33.0 | 36.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 229 k € | 229 k € | 229 k € | 229 k € | 229 k € | 229 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | 9 k € | 2 k € | 6 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 889 k € | 842 k € | 864 k € | 901 k € | 857 k € | 706 k € |
| Marge brute (€) | 817 k € | 805 k € | 802 k € | 843 k € | 794 k € | 662 k € |
| EBE (€) | 31 k € | 108 k € | 94 k € | -13 k € | 129 k € | 121 k € |
| Résultat net (€) | 31 k € | 86 k € | 54 k € | 245 € | 15 k € | 29 k € |
| Marge EBE (%) | 3.45 | 12.04 | 10.79 | -1.37 | 14.76 | 16.93 |
| Autonomie financière (%) | 45.5 | 34.5 | 44.5 | 33.2 | 40.8 | 38.1 |
| Taux d'endettement (%) | 26.9 | 109.6 | 69.8 | 58.8 | 79.4 | 102.5 |
| CAF / CA (%) | 3.21 | 11.59 | 8.97 | 5.07 | 14.09 | 16.15 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 3.3 | 2.3 | 2.3 | 1.3 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | -55.9 | -80.3 | -35.5 | -88.3 | -35.5 | -38.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 60.3 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · CA 889 k € · RN 31 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 842 k € · RN 86 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 864 k € · RN 54 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 901 k € · RN 245 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 857 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 706 k € · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
2 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · FLEURY · siège · LC 2 jusqu’au 2027-11-30
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités de soutien aux cultures », basée à FLEURY, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 889 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/03/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — 31 990 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
162 k€
sur 4 447 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 312 k€
Q3
> 312 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 60
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.