Activités comptables
L’activité déclarée de EUREX JMA est « Activités comptables ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+42.4%356 k €
Exercice 2025
Capital social
942 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 108 AVENUE DE FLANDRE, 59290 WASQUEHAL
Création : 01/10/2020
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : PARABOLES II 84 BOULEVARD DU GENERAL LECLERC, 59100 ROUBAIX
Création : 01/10/2003
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 184 RUE JEAN LEBAS, 59150 WATTRELOS
Création : 01/10/1994
Activité : Activités comptables (74.1C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 931 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 161 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 161 k € |
| Résultat net (€) | 356 k € | 250 k € | 201 k € | 103 k € | 134 k € | 152 k € | 197 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 17.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 17.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 375 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 144.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 174.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 31.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 80 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 534 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 80 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 159 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 83.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -0.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 18669.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 2,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 21.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 7.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 5.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 410 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 44.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 6 k € |
| Capital social (€) | 942 k € | 942 k € | 942 k € | 942 k € | 942 k € | 942 k € | 937 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 931 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 931 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 156 k € |
| Résultat net (€) | 356 k € | 250 k € | 201 k € | 103 k € | 134 k € | 152 k € | 197 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 16.70 |
| Autonomie financière (%) | 71.9 | 81.5 | 69.9 | 89.5 | 88.6 | 86.4 | 83.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 142.2 | 179.1 | 137.4 | 267.7 | 249.9 | 231.7 | 211.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 20.54 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 207.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 2.4 |
| Crédit clients (j) | — | — | 1992.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 6074.3 | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 356 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 250 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 201 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 103 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 134 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 152 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/09/2015 · Public · CA 931 k € · RN 197 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités comptables », basée à WASQUEHAL, créée en 1994, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 02/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 13 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
L.N.C
55,5 M €
ARTESSENCE PARIS
21,4 M €
2603
597 k €
SA WILLEM
⚠ Redressement judiciaire249 k €
SA WILLEM
⚠ Procédure collective249 k €
HANDIMAT
ALMA
SAEM WASQUEHAL AMENAG GRAND COTTIGNIES
LA GRENOUILLERE
IVUMA
F L EXPRESS
GITEM
+ 8 autres
69 entreprises partagent un dirigeant commun
ICARE
MDN
VERMEULEN MATERIAUX
CREATION BOIS CONSTRUCTION
VEODAL
SA LAMBOUR
PSB ET ASSOCIES
EUREX ORGECO
SOCIETE DE TRAVAUX ET D APPLICATIONS
EUREX LILLE METROPOLE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
FIDUCIAIRE MONTEBELLO
93 k€
CA 2023
AUDIT H.A.
82 k€
CA 2025
SOCIETE FIDUCIAIRE D'EXPERTISE COMPTABLE CE2S
81 k€
CA 2021
AUDIT ET CONSEILS
78 k€
CA 2013
AUDIT FINANCE COMPTABILITE CONSEILS
70 k€
CA 2023
HFB SOC PARTICIPAT EXPERT COMPT
69 k€
CA 2022
COMEX AUDIT
62 k€
CA 2025
BOK CONSEIL
59 k€
CA 2024