Commerce de gros d'équipements automobiles
L’activité déclarée de EU DIFFUSION est « Commerce de gros d'équipements automobiles ».
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Contact
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+19.4%21,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-45.1%219 k €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
23 référencés dans notre base · 15 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DES PRES SALES RUE LAVOISIER, 76260 EU
Création : 01/10/1994
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Adresse : 1 RUE DE LA PLAINE, 76700 GONFREVILLE-L'ORCHER
Création : 02/01/2025
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Enseigne : GLOBAL AUTO PIECES BY EUDIFF
Adresse : PLAINE DU MOULIN A VENT 405 RUE DES BOURRELIERS, 76760 YERVILLE
Création : 04/09/2024
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Enseigne : EU DIFFUSION
Adresse : 14 B AVENUE JEAN-BAPTISTE CHARCOT, 76390 AUMALE
Création : 18/03/2024
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Enseigne : EU DIFFUSION
Adresse : ZAC DU CLOS ALLARD 35 CHEMIN DE L'EXPLOITATION, 76320 CAUDEBEC-LES-ELBEUF
Création : 01/01/2024
Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,6 M € | 18,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 7,9 M € | 6,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 400 k € | 628 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 279 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 161 k € | 432 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 186 k € |
| Résultat net (€) | 219 k € | 399 k € | 448 k € | -126 k € | 113 k € | 152 k € | 144 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +19.4 | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 36.7 | 36.6 | — | — | — | — | 43.9 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.9 | 3.5 | — | — | — | — | 7.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | 2.4 | — | — | — | — | 4.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.0 | 2.2 | — | — | — | — | 3.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,6 M € | 18,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 7,9 M € | 6,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 400 k € | 628 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 279 k € |
| Résultat net (€) | 219 k € | 399 k € | 448 k € | -126 k € | 113 k € | 152 k € | 144 k € |
| Marge EBE (%) | 1.85 | 3.47 | — | — | — | — | 7.09 |
| Autonomie financière (%) | 32.3 | 35.1 | 29.3 | 27.8 | 64.9 | 58.4 | 52.9 |
| Taux d'endettement (%) | 79.9 | 79.9 | 101.3 | 183.9 | 15.1 | 16.7 | 20.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.0 | 175.1 | 168.8 | 142.2 | 333.0 | 264.7 | 221.2 |
| CAF / CA (%) | 4.05 | 4.75 | — | — | — | — | 4.60 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 2.6 | — | — | — | — | 1.1 |
| BFR (j de CA) | 69.6 | 64.0 | — | — | — | — | 65.9 |
| Rotation stocks (j) | 50.3 | 41.5 | — | — | — | — | 53.0 |
| Crédit clients (j) | 28.8 | 28.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 49.9 | 43.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 21,6 M € · RN 219 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Publication simplifiee · CA 18,1 M € · RN 399 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 448 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -126 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 113 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 152 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 3,9 M € · RN 144 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Fourniture de pièces détachées et de prestations de services pour véhicules de type VL et PL - Fourniture de bougies
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 144 m² | 40 RUE DE FLANDRE, 76270, Neufchâtel-en-Bray | 5,5 M € |
| 21/05/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 722 m² | 40 RUE DE FLANDRE, 76270, Neufchâtel-en-Bray | 5,3 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros d'équipements automobiles », basée à EU, créée en 1989, employant 100-199 personnes, pour un CA de 21,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
26 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Dieppe
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dieppe
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dieppe
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dieppe
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dieppe
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dieppe
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de dieppe
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIEPPE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIEPPE
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
54MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
54MFormalité RNE
01YFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 20/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
BL IMMO
HOLDING AB INVEST
SAINT GERVAIS
AB IMMO
SCI MARTINE
AB INVEST
SCI ANTOINE
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 05-85857
Cassation partielle sans renvoi
1° ATTEINTE A L'ACTION DE JUSTICE - Entrave à l'exercice de la justice - Usurpation d'état civil - Eléments constitutifs - Prise du nom d'un tiers dans des circonstances qui ont déterminé ou auraient pu déterminer contre celui-ci des poursuites pénales - Infraction objet des poursuites - Caractérisation - Nécessité. 1° PRESSE - Diffamation - Eléments constitutifs - Elément matériel - Désignation de la personne ou du corps visé - Personne physique ou morale déterminée - Nécessité 1° Encour
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 01-86910
Rejet
INSTRUCTION - Saisine - Etendue - Diffusion d'informations fausses ou trompeuses - Pouvoirs du juge. Dans une procédure suivie pour diffusion d'informations fausses ou trompeuses contre les dirigeants d'une société dont les titres sont négociés sur un marché réglementé, délit prévu et réprimé par l'article L. 465-1 du Code monétaire et financier, le juge d'instruction se trouve saisi de l'ensemble des informations diffusées par la société, notamment celles portant sur les situations semestriel
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — 5 810 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 1 721 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 340 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.